Багратионовск (нем.Preußisch Eylau)

Начнём наше путешествие с приграничной зоны Калининградской области –

Багратионовского района. Здесь активно ведется охота на пернатую дичь в местном охотхозяйстве, а в озёрах Лангер и Варшкайтерское можно поймать карася и плотву. Любители тихой охоты насладятся сбором грибов и ягод в местных лесах.

Остановиться на ночлег можно в Хуторе Мушкино, где каждый найдёт себе занятие по душе. Это охота и рыбалка, прогулки по аллеям буковой рощи, что в Клинбекском лесопарке, путешествия на велосипедах и квадрациклах по проложенным маршрутам. Можно попробовать себя в «компакт-спортинге» (стрельба по тарелочкам), а также освоить азы игры в гольф и совершить прогулку на яхте по Калининградскому заливу или на моторной лодке по каналам «Камышовой Венеции» в районе полуострова Бальга. Устав и нагулявшись нужно обязательно попариться в русской бане и отведать изысканные блюда из мяса дичи, приготовленные по старинным рецептам.

 

Куршская Коса (нем.KurischeNehrung)

Если вы решили путешествовать на относительно небольшое расстояние от Калининграда, отправляйтесь на Куршскую косу. Её необычной природе посвящали прекрасные слова поэты и писатели, ученые и путешественники. Природный феномен этой земли прежде всего в том, что она представляет собой самую крупную песчаную пересыпь в мире, а подвижные дюны, созданные силами ветра, являются её визитной карточкой.

Пешие прогулки по лесным тропам, сбор грибов, которых здесь множество, вы можете совместить с посещение уникальных мест – это «Высота Эфа», «Танцующий Лес», «Высота Мюллера», «Королевский Бор», а также орнитологическая станция, где орнитологи расскажут о деятельности станции и покажут процесс кольцевания птиц.

Отдохнув на берегу, отправляйтесь на рыбалку в море или в залив, тем более предложений по организации рыбалки на Куршской косе хоть отбавляй. Фирмы «Морская Рыбалка», «Water-rest»,  Анна Шульц Групп Балтия не только предоставят вам выбор лодок, катеров и яхт, но также снабдят различными рыболовными снастями и приманками.

На речную прогулку или рыбалку Вы можете отправиться из комфортабельного, с уникальной исторической атмосферой деревенского рыбацкого дома Вилла «Элиза Заркау» . Вернувшись с уловом, вы сможете приготовить здесь уху с дымком, а затем попариться в русской бане. «Усадьба Брежнева»  пос.Сосновка предоставят не только комфортные дома для проживания, но и устроят незабываемую рыбалку или прогулку на катере, а также предоставят все необходимые снасти для рыбалки.

 

Полесск (нем. Labiau)

Далее наш путь лежит на север нашей области в район со множеством рек, каналов и дамб, в «Новую Голландию». А получил он это название благодаря своей чрезвычайно сложной системе водоотведения – часть его территории расположена ниже уровня моря, либо лежит на нулевой отметке. Имеющиеся в районе гостевые дома в основном ориентированы нарыбаков.

В одном из живописнейших мест Полесского района в уютном старинном немецком доме на берегу реки Матросовка располагается усадьба «Гильге». Здесь Вас снабдят всем необходимым для ловли рыбы, начиная с лодки или моторного катера, и заканчивая рыболовным крючком. Так же Вам предложат попариться в русской бане на дровах, а после отдохнуть у камина, наслаждаясь блюдами из свежевыловленной рыбы. И пока взрослые исследуют прелести деревенской жизни, дети могут порезвиться на прекрасно оборудованной детской площадке. Так что если слова окунь, треска, щука, судак для Вас волшебные, то вам просто необходимо собраться и приехать сюда!

А если сбор грибов и ягод, велосипедные прогулки Вас привлекают больше чем рыбалка, то тогда Вам подойдет «Дом лесника», расположенный в экологически чистом районе, вблизи живописного лесного массива, где растут почти все виды грибов (белые, подосиновики, опята, «лисички»), много черники,ежевики и клюквы. Любители охоты так же найдут чем заняться. Наиболее популярна спортивная охота на копытных, зайца-русака и

водоплавающую дичь.

 

Славск (нем. Heinrichswalde)

Любимый район рыбаков и охотников на благородную дичь. Он были звестен еще в XIX веке, когда отдохнуть от государственных дел, поохотиться сюда приезжали самые высокопоставленные и именитые люди Европы, а охотничий дом «Паит» был излюбленным местом отдыха кайзера Вильгельма II. Не оскудели природными богатствами эти места и сегодня: огромные дикие леса, нетронутые человеком, самые большие в Калининградской области и живописные болота, поименные луга, многочисленные речки, озера, каналы, по-прежнему богатые дичью и рыбой, экологически чистые воздух и вода.

Для охраны от исчезновения редких видов растений и животных, сохранения в первоначальном виде уникальных природных комплексов в районе создано три природоохранных государственных заказника: "Дюнный", "Громовский" и "Заповедный". Лишь здесь, в этих глухих, труднодоступных для человека местах можно еще встретить таких редких птиц, как орлан-белохвост, черный аист, филин.

Есть в Славском районе ещё одно уникальное место, куда приехав однажды, захочется вернуться не один раз. Это женский монастырь в честь Святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы в пос. Приозерье. На территории монастыря можно посетить храмы, приложиться к частичкам

святых мощей, окунуться в трёх освященных источниках, подойти к поклонному кресту, занесённому в книгу рекордов Гиннеса. Здесь же расположилась и страусиная ферма, на которойможно узнать особенности жизни этих уникальных птиц. В кафе Вы сможете отведать омлет из страусиных яиц и монастырский травяной чай с медом и вареньем. При монастыре находится оленья ферма и детская площадка.

Здесь Вы можете остаться на ночлег, расположившись в одном из монастырских гостевых домиков.

 

Краснознаменск(нем. Lasdehnen)

Город раскинулся в живописной долине Шешупе, перегороженной железобетонной плитой бывшей плотины. У сверкающего на солнце всеми цветами радуги искусственного водопада хорошо ловится рыба. В городе

много декоративных и фруктовых деревьев, в садах, помимо обычных деревьев, растут алыча и виноград, а в центре разбит тополевый парк, где в честь погибших при штурме Лазденена советских бойцов сооружен памятник. Увлекательна рыбалка на реках (Шешупе и Неман) и озерах района на рыбца, щуку, налима, карася, карпа и т.д. В какой бы сельской усадьбе Вы не остановились, везде вам смогут организовать конные, пешие, велопрогулки, а также водные маршруты по рекам Шешупе и Неман.

В гостевом доме «Фазанья ферма» можно не только полюбоваться фазанами, но и отведать их.

Усадьба «Лесково» предлагает прекрасный отдых в деревне, где сочетаются тишина девственной природы и комфортные условия современной гостиницы. Кухня на основе продуктов местного производства.

 

Нестеров (нем. Stallupönen)

Наше путешествие подходит к концу, мы въезжаем в самый отдалённый районный центр области.  

Жемчужина района – это Виштынецкое озеро, иногда его называют «Европейским Байкалом». Рождённое примерно 90 тысяч лет назад, в ледниковый период, озеро пополняется водой из многочисленных источников и ручьев. В озере обитает 22 вида рыб, среди которых такие ценные как ряпушка, угорь, сиг, линь, налим и другие. Любители рыбалки могут остановиться на турбазе "Виштынец", где вам предложат лодки и снасти для  рыбалки, организуют прогулки по озеру на катамаранах.

К западному берегу озера примыкает Роминтенская пуща, из древнего Краснолесья течёт речка Красная. Места тут древние, лес – реликтовый, речка – быстрая, холодная и с форелью. Остановившись в сельской усадьбе «Роминтен» вы сможете порыбачить в прудах рыболовного парка, питающихся родниками дивной пущи, совершить прогулки на лошадях, попариться в русской бане.

Недалеко от посёлка Чистые пруды, расположена ещё одна сельская усадьба «Олень». В водах реки Красная Вы обязательно поймаете форель или язь, и не забудьте посетить экзотическую ферму пятнистых парковых оленей.

 

Район Краснолесья -  это бывшие императорские угодья. Каких-то двести лет тому назад простому смертному путь туда был заказан! Сегодня же в бывшем доме королевского лесничего может остановиться любой желающий. Сельская усадьба «Сергея Заеца» предлагает отдых в комфортабельных номерах. Центром усадебной жизни, бесспорно является огромная столовая-гостиная, где хозяйка потчует гостей бесподобным борщом и домашним сыром трёх сортов, изготовленным по собственным рецептам! На подворье гуляют курочки, козочки, в отдельном загоне пасётся кабан. Обязательная часть отдыха – неспешные прогулки к озёрам и велосипедные экскурсии к гигантским виадукам над Роминтой. Для любителей водных прогулок организуются байдарочные сплавы по Лаве и Анграпе.

 

Как добраться:

От Калининграда до Куршской Косы маршрут № 593 «Калининград-Зеленоградск-Морское» (АВ «Южный» и «Северный»)

От Калининграда до Виштынецкого Озера «Калининград-Нестеров» Маршрут № 582, 526 (периодичность 4 часа)

Калининград –Полесск, маршрут № 345 (периодичность 3 часа)

Калининград – Советск (через Славск) маршрут № 523 (периодичность 1,5часа)

Калининград-Багратионовск, маршруты №137,148, 121 (периодичность 1 час)

Калининград-Краснознаменск, маршруты №506,516

Все автобусы отходят от Южного Вокзала, ул. Железнодорожная д. 29.