Калининградская область обладает многообразным и в значительной мере уникальным как для России, так и для многих европейских стран природно-ресурсным потенциалом, что и является основой для развития разнообразных видов туризма, в том числе и сельского.

В настоящее время администрация Калининградской области уделяет большое внимание сельским территориям, и определила фермерский туризм как одно из приоритетных направлений.

Развитие фермерского туризма в Калининградской области позволит обеспечить сельских жителей работой и достаточным уровнем дохода, а городских жителей - доступным и качественным отдыхом. Кроме того, Калининградская область обладает достаточным природным и культурно-историческим потенциалом и выгодным географическим положением, необходимыми для привлечения иностранных туристов. Одновременно развитие сельского туризма на территории Калининградской области способно снизить значительную нагрузку с побережья Балтийского моря во внутренние районы. Фермерские хозяйства могут стать при этом не только поставщиками продуктов, но и обеспечить туристов жильем.

Сегодня в области более 60 усадеб, готовых принять гостей. Это гостевая усадьба  «Гильге»,«Красная мельница», «Дом лесника» в Полесском районе; гостевой дом «Лесная поляна» в Славском районе;олений хутор «Мушкино» в Багратионовском районе; гостевые дома «Геллиан», «Постоялый двор» и « У озера» в Зеленоградском районе; «Усадьба Воронец», гостевой дом «Охота» в Гурьевском районе.

В усадьбах можно взять напрокат велосипед, заняться рыболовством или охотой, арендовать байдарки, попробовать продукты собственного производства, сходить в мини-зоопарк с домашними животными.

Калининградская область, пожалуй, одно из немногих мест в Европе, где на ограниченной территории сосредоточено такое количество уникальных объектов экологического туризма. Любители природы оценят разнообразные ландшафты Национального парка «Куршская коса», не тронутые цивилизацией реликтовые болота Целлау, сказочную красоту Красного леса – легендарного Роминтена. А на берегу подлинной жемчужины нашей области, Виштынецкого озера, вас ждет спокойный отдых наедине с природой.

Болота Целлау - верховое болото, которое сохранилось в единственном числе, как «осколок ледникового периода» только в Калининградской области. В Европе, до Атлантического океана, таких болот уже не осталось. Болота хранят огромный запас торфа и около 700 тысяч кубометров чистейшей отфильтрованной воды, которая питает речку Прохладная. Это без всякого преувеличения первозданный уголок дикой природы. Его общая площадь с прилегающими лесами – порядка 2500 гектаров.

Возможность изучения разнообразия форм жизни природы охотно предоставляет Национальный парк "Куршская коса".Экологические тропы в парке проходят по вершинам дюн, с которых открывается величественная панорама соленого моря и пресноводного залива.

Большое число мигрирующих птиц отдыхает и кормится на Куршской косе.Не менее богат и мир животных.Обитатели косы - лоси, олени, кабаны, выдры, бобры, лисицы, белки.

В окрестностях Полесского, Нестеровского, Славского, Озерского районов области можно отдохнуть, совершая прогулки по лесу, катаясь на лодке или рыбача в многочисленных водоемах.

Калининградское взморье – это единственная курортная территория России на Балтике, удивительное сочетание бесконечных просторов Балтийского моря и неповторимого облика прибрежной полосы золотистых пляжей.

Природные условия Калининградской области позволяют отдыхать и лечиться здесь в любое время года. Оздоровлению и прекрасному отдыху способствуют мягкий приморский климат, богатая солями и микроэлементами морская вода, минеральные воды и лекарственные травы.

На морских федеральных курортах Светлогорск – Отрадное и Зеленоградск функционируют отлично оборудованные бальнеотерапевтические центры.

Они предлагают более 100 видов медицинских услуг в сочетании с различными программами лечения и восстановления. Используются естественные факторы: специфический климат, богатая солями и микроэлементами морская вода, лечебная грязь, минеральные воды, лекарственные травы. Кроме традиционных методов, применяется лечение янтарем.