Герб Калининграда  представляет собой геральдический щит, разделенный на две части. В верхнем красном (червленом) поле находится изображение серебряной зубчатой крепостной стены с открытыми воротами и выходящими из стены двумя серебряными зубчатыми башнями. На поле щита между башнями расположен вензель императрицы Елизаветы Петровны середины XVIII века в период, когда Пруссия входила в состав Российской Империи. Нижняя волнообразная оконечность щита синего (лазоревого) цвета обременена пятью янтарными кругами. Герб увенчан янтарной короной и обрамлен лентой ордена Ленина

    Янтарная корона, являясь символом государственности, одновременно подчеркивает принадлежность Калининградской области к России. Лента ордена Ленина, обвивающая герб, символизирует трудовые достижения Калининградской области, которая была награждена этим орденом в 1966 году. Крепость с открытыми воротами олицетворяет уверенность, непоколебимость, готовность к обороне и, в то же время, открытые ворота свидетельствуют о гостеприимности, дружеских намерениях, для контактов с ближним и дальним зарубежьем. Вензель императрицы Елизаветы Петровныподчеркивает историческую связь принадлежности территории нынешней Калининградской области с Россией середины ХVIII века. Волнообразная оконечность щита лазоревого (синего) цвета - символ приморской территории, нахождения Калининградской области на Балтике. Фигуры округлой формы - янтарь, символ Калининградской области, как янтарного края.

Цвета герба: белый, красный и синий, - олицетворяют собой цвета флага Российской Федерации и подчеркивают неразрывность нашего региона с Россией.

Красное поле щита - символ труда, жизнеутверждающей силы, мужества, самоотверженности, героизма российских солдат, павших в боях за эту землю.

Синее (лазоревое) поле щита - символ красоты, любви, мира, возвышенных устремлений.

Золото (янтарные фигуры, корона) - символ величия, богатства, постоянства, прочности, силы.

Серебро (крепость) - символ веры и чистоты

 

В основу логотипа лег символ короны, который на протяжении многих веков размещался на всех гербах и отличительных знаках Кёнигсберга.

Корона объединяет несколько выразительных символов: в контрформе читаются два якоря, что символизирует морской порт в Балтийске; в центре угадывается дерево, что рассказывает о природных богатствах области, а боковые элементы напоминают хвосты осетров.

Аббревиатура Калининградской области (КÖ), дополненная в логотипе умляутом (умляут – это точки над О), отсылает к прусскому названию города – Königsberg. Буквы выполнены в готическом стиле с элементами каллиграфии. Умляуты (ромбики) над О и в короне – это кусочки янтаря, главной достопримечательности области.

Фирменными цветами логотип выбраны красный и белый. Такое цветовое решение связывает логотип с гербом Альтштадта – одного из первых городских поселений у стен Королевского замка.

Логотип прекрасно смотрится на любых носителях – от деловой документации до городского транспорта.

«Калининградская область – лучше сто раз увидеть!»