Исследуйте весь Калининград, не только в центре города, но и на его окраинах сохранились выдающиеся архитектурные сооружения, живописные парки. Тем более, прогулка по Калининграду не займет у Вас много времени.

Калининград разделен на 3 административные района: в Ленинградском районе есть Ботанический сад и Музей Янтаря, в Московском районе – Кафедральный собор, храм Покрова Пресвятой Богородицы, Фридландские ворота, в Центральном районе – Драматический театр, городской зоопарк.

Обязательно следует отправиться на прогулку по району старых вилл: тут вы сможете полюбоваться особняками, построенными в начале XX века. А небольшие улочки, скверы и тенистые аллеи – приятный бонус к прогулке.

Попробовать местные блюда:

    Балтийского копченного угря; Кёнигсбергские клопсы (мясные фрикадельки); Кёнигсбергские марципаны.

Посетив национальный парк «Куршская коса», можно подняться на высоту Эфа. Рядом с поселком Морское находится одна из самых высоких дюн в Европе - дюна Ореховая (Петш). Находясь на ее вершине, можно услышать знаменитые "поющие пески".Самая высокая точка дюны - 62 метра - была названа высотой Эфа в честь дюнного инспектора Франца Эфа, чья деятельность была посвящена изучению и закреплению подвижных песков. С обзорных площадок открывается все многообразие ландшафтов косы: море, залив, пространства, покрытые лесом, уютные домики поселка Морского.

Кафедральный собор Калининграда на острове Канта проводит дневные и вечерние органные концерты. События проходят в здании собора, на Большом органе Кафедрального собора. Концерты проходят несколько раз в неделю. В программу, как правило, входят произведения классиков – Шуберта, Брамса, Баха, Франка, Дюпре и других.

В теплое время года на реке Преголя, можно прокатиться на речном трамвайчике. Среднее время обзорной экскурсии состовляет от 30 до 60 минут. Стоянка трамвайчиков находится: у Рыбной деревни, у подводной лодки (Музей Мирового океана), у Кафедрального собора.