Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Первый в мире и России музей истории космонавтики. Самая полная коллекция по темам: развитие теории и истории космонавтики и ракетостроения; достижения России в области изучения космоса; творчество К.Э. Циолковского и пионеров ракетостроения и космонавтики; творчество А.Л. Чижевского. Ежегодно проводятся Научные чтения К.Э. Циолковского, посвященные разработке наследия и развитию идей великокого ученого, основоположника космонавтики. В состав ГМИК входят: Музей истории космонавтики и планетрий, Дом-музей К.Э. Циолковского, Музей-квартира К.Э. Циолковского (г. Боровск Калужской области), Научно-мемориальный и культурный центр А.Л. Чижевского

Никола-Ленивец.

Это место для жизни и творчества на природе. Здесь на площади 650 га возведены 33 арт-объекта, проходят фестивали «Архстояние», «Архстояние Детское», «Ночь новых медиа», развивается экоферма. Парк открыт круглосуточно и круглый год. Вход и въезд на территорию – бесплатный.

Никола-Ленивец находится примерно в 200 км от Москвы — в Калужской области, на берегу реки Угра. Часть его территории относится к природному национальному парку «Угра», который является биосферным резерватом ЮНЕСКО. Никола-Ленивец открыт для творческих экспериментов и постоянно пополняется объектами искусства. Это единственное в России место, где представлены ландшафтные инсталляции лучших российских и зарубежных авторов. Многие арт-объекты Никола-Ленивца стали знаковыми для современной культуры.

ЭТНОМИР.

Самый большой этнографический парк-музей России, по сути, являющийся интерактивной моделью реального мира. Здесь на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт практически всех стран. Каждой стране отведен своеобразный «культурный заповедник», которые мы называем этнодворами. В отличие от искусственных проекций ЭТНОМИР не просто интерактивен, он живет – строится, развивается, меняется каждый день. Кипит работа в ремесленных мастерских, предлагают товары сувенирные лавки, распахнуты двери музеев, ведут неторопливое повествование Хранители культур, идут представления в театре кукол, приветствуют гостей пушистые и пернатые питомцы ЭТНОМИРа. ЭТНОМИР – это не только этнографический музей, но и огромный парк развлечений, где программа меняется каждый день. Каждые выходные мы проводим тематические праздники и фестивали, а на Масленицу и в Новый год устраиваем грандиозные народные гуляния. В нашем парке-музее можно примерить национальные костюмы, освоить редкие ремесла, купить сувениры, сделать своими руками полезные вещицы, попробовать местную кухню, посетить парк аттракционов и многое другое. Обойти за день все интересные уголки невозможно, поэтому к услугам посетителей 10 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

Международный фестиваль «Мир гитары»

Международный музыкальный фестиваль «Мир гитары» является по своей форме и содержанию гитарным форумом. За прошедшие 18 лет фестиваль стал крупнейшим не только в России, но и в Европе. За эти годы было проведено 230 концертов, на которых присутствовало более 85 000 зрителей. В рамках основного фестиваля «Мир гитары» в течении семи лет проходит детский гитарный фестиваль, который с каждым годом набирает большую популярность среди молодых исполнителей и педагогов, давая им возможность показать свое мастерство и повысить свой уровень на проходящих там мастер-классах. Традиционно фестиваль проходит в течение пяти дней, каждый день фестиваля имеет свою собственную программу, включающую в себя разнообразные стили и жанры гитарной музыки. «Мир гитары» — это классическая музыка, русская музыка для гитары, романс, джаз, фламенко, латино, кантри, фьюжн, старинная музыка, гитара с симфоническими и камерными оркестрами, блюз, рок и экспериментальная музыка.

Кроме того, на территории региона большой популярностью у туристов пользуются монастыри Калужской земли (Оптина Пустынь, Шамордино, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь). Музей-усадьба «Полотняный завод», г. Таруса и г.Боровск и др.