Вокруг Калуги в XVIII веке складываются и расцветают дворянские имения. Кроме Полотняного завода появляется целое созвездие «дворянских гнезд». Это усадьбы: Авчурино и Ахлебинино, Барятино и Белкино, Григоровское и Железняки...

В Калужском крае в ХIX веке насчитывалось более 1500 имений, которыми владели на протяжении двух веков не менее 2500 династий таких старинных аристократов, как князья Оболенские, Барятинские, Голицыны, Долгорукие, Волконские, Полторацкие, Воротынские, Трубецкие, Гагарины и др.

Историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод»

Историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод» едва ли не самый молодой в Калужской губернии. Он был торжественно открыт 5 июня 1999 года, к двухсотлетию со дня рождения А.С. Пушкина, как филиал Калужского областного краеведческого музея.
Полотняный Завод - уникальный усадебно-фабричный архитектурный комплекс, возникший в XVIII столетии. Здесь сохранились две усадьбы - Гончаровых и Щепочкиных

 

Усадьба Золотаревых

Самым красивым и грандиозным является памятник русского классицизма — Дом-усадьба Золотаревых в Завершье (ныне — Калужский краеведческий музей).

Дом Золотаревых нельзя назвать обычным городским особняком. Он значительно богаче не только среднего купеческого жилья, но и большинства дворянских домов. Это здание считалось самым богатым в Калуге и долгое время именовалось дворцом.

Некоторые исследователи считают, что дом предназначался для приема императора и членов царской семьи, поскольку ни сам купец, ни его наследники никогда в нем не жили. По мнению исследователя калужской старины Дмитрия Малинина, «дом был предназначен для остановок императрицы Екатерины II…».

Адрес г. Калуга, ул. Пушкина д.14

Дом Билибина (дом Шамиля)

Трехэтажный особняк в центре старой Калуги был построен на рубеже XVIII – XIX вв. И.Г. Билибиным, дедушкой известного художника Ивана Яковлевича Билибина. В середине XIX в. дом был сдан в аренду пленному имаму Кавказа Шамилю вместе семьей. С тех пор дом получил второе негласное название в честь известного владельца.

Адрес: ул. Пушкина, 4, Калуга, Калужская обл., 242000

Телефон:8 (484) 274-40-07

 

Усадьба Барятино.

 

Название усадьбы связано с фамилией князей Барятинских. В XVIII веке усадьбой владели князья Голицыны и Горчаковы.

Центральная усадьба - господский дом - похожа на русский сказочный терем.

 Адрес :Калужская область, Тарусский район, с.Барятино, 20 км. от Калуги

Бывшее здание Дворянского собрания. В настоящее время — Дом пионеров.

До революции здесь находилось Дворянское собрание. Строительство этого здания происходило в 1848-1850гг. Здание живописно расположено на берегу Березуевского оврага. Здание не подвергалось особым изменениям и перестройке (если не считать восстановление после пожара 1918г.) Здесь проводились все крупные и важные съезды и собрания калужского дворянства. В здании постоянно проводились балы, маскарады, концерты и вечера.
 В 1917 году здание было передано профсоюзным организациям и стало называться Дворцом Труда. Здесь проходили губернские съезды профсоюзов рабочих и служащих.
В сентябре 1935г. тысячи калужан пришли в зал Дворца Труда проститься с К.Э.Циолковским. С 1936г. в здании работает Дворец Пионеров. Здесь ведется культурная работа, функционируют кружки.

Усадьба Белкино

Известная еще со времен Ивана Грозного усадьба Белкино – гордость обнинцев. За свою пеструю историю Белкино сменило множество владельцев: то им владел Малюта Скуратов, потом Годуновы, князья Долгорукие, потом знаменитый вельможа Елизаветинского времени – И.И. Воронцов. Это место связано и с семьей Пушкиных, здесь вырос знаменитый врач Федор Иноземцев, здесь гостили ученая княгиня Екатерина Дашкова, знаменитые художники Исаак Левитан, Валентин Серов, В.Д. Поленов, И.Э. Грабарь, В.Я. Брюсов. В итоге Белкино приобрели Обнинские – дворянский род, от которых и пошло название города.

Уровень значимости: Памятник архитектуры республиканского значения от 1960 года.

 Адрес: Калужская область, северная окраина Обнинска.

GPS-координаты: 55.125631, 36.593372

Усадьба Усты

Усадьба основана в первой трети XVIII в. сподвижником Петра I графом Яковом Брюсом. 

В Устах прошли детские годы писателя Бориса Зайцева, отец которого был управляющим Мальцовских заводов (в XIX веке владение усадьбой перешло к промышленнику Мальцову).

Адрес: Калужская область, Думиничский район, с. Усты (22 км от п. Думиничи).    

Усадьба Росва

Известно, что имение было основано во второй половине XVIII века и последним владельцем его был князь Сергей Дмитриевич Урусов. Усадьба построена в псевдомавританском стиле. В настоящее время сохранились руины гостевого и управляющего флигеля, несколько служебных зданий с башнями, фрагмент бывшей домовой церкви, остатки ограды и парка. Планируется возрождение усадьбы Урусовых при участии иностранных инвесторов.

Адрес: Ехать по дороге на Анненки и дальше. Во Мстихино повернуть налево. Далее по главной дороге до указателя "Росва".

Усадьба Никольское

Усадьба первой трети XVII века. Среди владельцев - князья Урусовы.

Достопримечательности:
    руины двухэтажного главного дома с мезонином рубежа  XVIII – XIX  вв. в стиле классицизм церковь Рождества Богородицы середины XVIII  в. регулярный липовый парк и партер около главного дома второй половины  XVIII  в. АдресКалужская область, Жуковский район,1,5 км от д. Папино.

 

Усадьба Авчурино

Удивительное по своей готической архитектуре имение Полторацких в Авчурино было известно на всю Россию своей огромной библиотекой. Сюда приезжали и Жуковский, и Карамзин, потому что только здесь можно было найти уникальные книги.

Адрес: Калужская область, Ферзиковский район, с. Авчурино

Ахлебинино - усадьба Коншиных.

Первыми владельцами усадьбы были в XVI  в. князья Охлябинины, а последними - потомки фабриканта Коншина.

Достопримечательности:

двухэтажный на высоком цоколе западный флигель с полуротондой-террасой в стиле неоклассицизм

подземные подвалами-ледники, которые раньше образовывали оранжерею

руины конного завода

   Успенская церковь 1916 г., сооруженная последней хозяйкой имения И.Я. Коншиной (завершение храма и колокольня утрачены. Могила И.Я. Коншиной (1867-1937), по второму мужу Реутовой) находится на Пятницком кладбище в Калуге. Родовая Всесвятская  церковь - усыпальница Коншиных, построенная по  проекту арх. Р.И. Клейна, находится в серпуховском Высоцком монастыре.

       подпорные стенки и пандусы на террасах склона к р. Оке

      липовые и еловые аллеи рубежа  XIX – XX  вв.

       пруды

Адрес: Калужская область, Перемышльский район, с. Ахлебинино

Турлики

Усадьба устроена на землях имения Белкино старшим сыном П.Н. Обнинского. С 1909 до 1917 г. усадьба принадлежала фабрикантше и меценатке М.К. Морозовой (урожденной Мамонтовой).

Адрес: Калужская область, г. Обнинск, ул. Пирогова.

Галкино

Сохранившиеся здания усадьбы датируются концом XVIII – началом XIX веков.

Историческая справка: Усадьба в Галкино, одно время принадлежавшая семейству Мятлевых (Иван Мятлев, известный поэт, был другом Пушкина), была очень миниатюрной. Подтверждением является и небольшой барский дом в два этажа, и небольшой регулярный парк.

Адрес: Калужская область, Дзержинский район, с. Галкино. В 10 км от г. Кондрово.

Бегичево

 

Особую популярность усадьба Бегичево приобрело во времена владению ею Смирновой-Россет, к которой в гости приезжал весь свет русской культуры.

Историческая справка: Эта усадьба воевод Бегичевых существует аж с XV столетия. Она связана с целым рядом исторических лиц.

Собственно Бегичевы (выходцы из татар, перешедших на службу к русским князьям) дали России не одного военачальника, охранявшего Россию от недругов. А Иван Бегичев как калужский воевода и писец в 1617 году составил опись Калуги и включил ее в Государеву Писцовую книгу.

Время, когда Бегичево принадлежало семье калужского губернатора Н.М. Смирнова, отмечено особыми событиями в жизни усадьбы. Хозяйка имения А.О. Смирнова-Россет устраивала в доме литературные и музыкальные салоны. Сюда приезжали многие видные представители русской культуры. Среди гостей были и Гоголь, и Белинский, и Щепкин, и Толстой. Существует легенда, что усадьбу посещал и А.С. Пушкин.  

Последним владельцем имения был князь Е.Н. Трубецкой, купивший имение в 1906 г. 

Адрес: Калужская область, Дзержинский район, совхоз им. Ленина. Усадьба расположена в 7 км от Полотняного Завода и 2 км от ж/д станции Пятовская.

Богимово

Богимово (перв. половина XVII в) - родовое имение Прончищевых, род которых известен с XV века. В 1702 году в Богимово родился и провел свои детские годы будущий мореплаватель, исследователь Арктики Василий Васильевич Прончищев. Летом в 1891 году здесь жил писатель А.П. Чехов.

Капитальные строения усадьбы, созданные жестоким и деспотичным секунд-майором А.И. Прончищевым, всем своим рациональным видом напоминают казармы. Видимо, сказалась ограниченность этого человека, которая  не позволила ему создать более красивую по архитектуре усадебную постройку.

Адрес: Калужская область, Ферзиковский район, п. Богимово (13 км от п. Ферзиково)

Кумовское

 

Усадьба была основана дворянами Еропкиными в последней трети XVIII в.

Адрес: Калужская область, Бабынинский район, с. Кумовское (5 км от ст. Воротынск, 30 км от Калуги).

Усадьба Воробьево

Селом Воробьево в XVIII в. владели дворяне Бахтеяровы. В 1897г. часть их земель приобрел петербургский хирург С.П.Федоров (1869-1936), и год спустя начал строительные работы, которые в основном были выполнены к 1904г. В этом же году на средства медика в Воробьево были построены амбулатория для крестьян и церковноприходская школа. Проект же главного усадебного дома был разработан шведским инженером Гуннаром Свенсоном, который занимал должность консультанта по строительству при посольстве Швеции в Российской Империи. Каменное здание выстроено в стиле модерн: с башенками, шпилями и переходами в разных этажах.

Адрес: Калужская область, Малоярославецкий район, тер.санатория "Воробьево"

Брынь

Усадьба появилась в первой трети XVIII в., принадлежала она представителю знаменитого рода Демидовых - Никите Никитичу Демидову. В селе он основал Брынский железный завод, который просуществовал около столетия. В 1910 г. в Брыни жил писатель М.М. Пришвин.

Адрес:  Калужская область, Думиничский район, с. Брынь, 10 км от п. Думиничи.    

Троицкое

На высоком берегу реки Протвы, в живописнейшем месте на границе Московского и Калужской областей раскинулось село Троицкое с великолепным храмом в честь Живоначальной Троицы, где покоится прах княгини Е.Р. Дашковой, прославившей Россию своими талантами и образованностью так, что удостоилась быть рядом с великими мужами того времени на памятнике императрице Екатерине II в Санкт-Петербурге. Здесь, в Троицком, которое Дашкова считала «одним из красивейших имений в России и за границей», прожила она безвыездно более 10 лет.

Адрес: Калужская область, Жуковский район, с. Троицкое (в 1 км от г. Кременки, в 34 км от г. Жукова).

Дубровка

С 1901 до 1918 гг. усадьбой, построенной в последней трети XVIII века в стиле классицизм, владел сын великого русского писателя графа Льва Николаевича Толстого - гр. И.Л. Толстой. В усадьбе бывал и сам Лев Николаевич.

Адрес: Калужская область, Малоярославецкий район, Дубровка (13 км от с. Детчино, на берегу реки Песочня).

Передел

Усадьба основана промышленниками Баташевыми, которые устроили здесь производство полотна, позже перепрофилированное в спичечное.

Адрес: Калужская область, Медынский район, Передел/Ильинка (43 км от г. Медынь к северной границе Калужской области).

Истомино

Усадьба начала формироваться в первой четверти  XVIII  в. помещиком И.П. Толстым.

Адрес: Калужская область, Тарусский район, Истомино (7 км от г. Тарусы).

Павлищев Бор

Главный дом усадьбы Степановское-на-Тече расположен на высоком пологом берегу реки Течи. От его парадного крыльца к реке спускаются в разных направлениях аллеи лип. Самая длинная и живописная аллея, еще сохранившая свои четкие очертания, тянется на юго-запад через всю усадьбу. Более короткие аллеи спускаются сразу к реке.

Современный облик усадьба, бывшая старинным владением бояр Степановых, приобрела в середине XIX  века. Однако представить сейчас, какой красивой была эта усадьба ранее, очень трудно. Аллеи заросли, разрушены здания, замусорена территория. Все это явно сегодня не украшает Степановское.

Адрес: Калужская область, Юхновский район, д. Павлищев Бор (10 км от с. Щелканово).