- Поделки из дерева и бересты

Камчатские сувениры уникальны тем, что в них сплелись традиции русского и коренных северных народов этого края. Местные легенды о Кутхе и Пеликене стали причиной того, что их деревянные фигурки сегодня едва ли ни самые распространенные образы у мастеров-резчиков. А русские традиции породили развитый теперь на Камчатке промысел по художественной обработке бересты. Поэтому на память о живописной природе полуострова можно приобрести, например, берестяные шкатулки. Или же небольшие стилизованные фигурки покровителей Камчатки.

- Этнический сувенир из меха и кожи

Меховые и кожаные изделия красивы и практичны. С Камчатки домой можно увезти теплую меховую шапку или отороченные мехом тапочки. В местных магазинах большой выбор разнообразных кошельков и сумочек, сделанных из разноцветной кожи и украшенных мехом лисы или норки, вышивкой, цветной аппликацией и бисером.

- Бубны

Бубны, древний шаманский атрибут, распространенный среди народов Камчатки. Старинные бубны изготавливались для шаманов и были достаточно грубы, а современные сувенирные бубны-подарки, изготавливаются в стиле традиционных, но они более красивы и украшены слишком ярко.

- Изделия из кости

Из кости делают стильные рукоятки ножей, изящные заколки для волос, броши, браслеты и небольшие сувенирные фигурки. Для своих изделий местные мастера используют рога оленей, лосей и баранов, а также ценные клыки мамонта и моржа. Мотивы изделий рождаются из камчатских преданий и легенд.