Свято – Александро – Афонский Зеленчукский мужской монастырь (Монастырь Зеленчукский) конца XIX - начала XX вв. в составе: Северный храм X в.; Средний храм X в.; Южный храм X в.; 13 корпусов XIX в. (Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплексVII-XIV вв., п.Нижний Архыз, Зеленчукский район)

Тысячелетняя история существования памятника - Нижне-Архызского комплекса разделяются как бы на 3 периода:

1. Период, -  Аланский от момента создания памятника до нашествия Тамерлана,- не освещаемый источниками, но допускающий возможность перестроек и ремонтов зданий.

2. Период, - еще более темный по сравнению с предыдущим от Тамерлановского разорения до начала XIX века, т. е. до присоединения Кавказа к России.

3. Период, - освещает историю памятника, благодаря  предпринятым экспедициям (сначала военным, затем научным), а так же вследствие миссионерской деятельности русской православной церкви.

В самом конце XIX века на территории древнего городища был основан Свято - Александро-Афонский монастырь, вследствие чего первоначальный вид памятников сильно изменился. 1884 года на территории Нижне-Архызского городища появились русские монахи, поставившие своей целью возрождение древнехристианского культового центра. По распоряжению русского правительства и синода здесь должен был возникнуть, Зеленчукский Александро-Афонский монастырь.

В 1886году городище посетил епископ Ставропольский Владимир, одновременно с ним городище посетил и член археологического общества художник Д.М. Струков, он сделал зарисовки и к 1888г. им был составлен замечательный альбом, фиксирующий древности Нижнего Архыза.   Сначала освоения  Свято – Александро - Афонского монастыря и до настоящего времени облик городища сильно изменился.

В 1887г. к Владимиру, бывшему Архипастырю Ставропольского, явился со святой Афонской горы, инок, Благовещенской кельи Килиндарского монастыря иеромонах Серафим. Настоятель кельей и от имени 11-ти человек братии заявил, что они решились посвятить свои труды и все свои средства, на возобновление древних храмов в Зеленчукском ущелье, и на развалинах, устроить иноческой обители. В этом же году по указу Императорского величества и Святейшего Синода был учрежден мужской общежительный монастырь, который был назван Свято – Александро - Афонским  Зеленчукским  монастырем.

Все постройки были выполнены из песчаника, который добывали здесь же с древнейшего городища. В течении всего времени монастырские здания претерпели  ряд перестроек, некоторые здания были снесены.

Основанием для включения в единый государственный реестр, Свято Александро-Афонского Зеленчукского монастыря являются те исторические события и факты, которые были связаны с деятельностью Российской Империи, после присоединения Кавказа к России.   По своей сохранности и значимости памятник имеет большой интерес, как источник для истории и культуры России.

Учреждение монастыря на развалинах древних христианских поселений вблизи с горскими аулами, первый шаг к воздействию на горцев. Святой Синод, разрешая учреждение Зеленчукской обители, и  обязал обитель учредить « когда появится возможность, миссионерский стан для действий на окрестных  инородцев».

 

Архызский комплекс памятников: «Плита с крестом-1» X-XII вв.

Жизнь в Архызкой котловине зародилась очень давно. Самые древние археологические предметы обнаруженные в Архызе ведущими археологами датировались первыми веками нашей эры. Но наибольшее количество древностей в районе Архыза относится к более поздней эпохе. Те из них, которые поддаются датировке, могут принадлежать ко времени распространения христианства, то есть к X-XII векам. Это целый ряд каменных плит с высеченными на них крестами. Такие плиты есть (были) и на левом и на правом берегу реки Большой Зеленчук в районе Архыза. Одна из песчаниковых плит с аккуратно высеченным крестом (Плита с крестом – 1.X-XII вв.) нашли в 1953 году в лесу, ниже Церковной Поляны.

При мониторинге  представителями Управления Карачаево-Черкесской республики по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, было зафиксировано, что плита с высеченным крестом, находится примерно,  в полукилометре к юго-западу от поселка Архыз. По  асфальтированной дороге ведущая к гостинице  МВД, дорога пролегает через сосновый лес на «Церковной поляне», не доезжая до гостиницы, буквально в одном метре с лева от дороги по направлению юго-запад, на обочине стоит каменный столб с высеченным крестом. Лицевая часть каменного столба смотрит строго на запад. Высота - 1,5 м., толщина с разных ракурсов - от 0,30 -0,65 м., ширина с лицевой стороны с крестом-0,65 - 0,70 м., вершина столба конусообразный. Некоторые древние плиты безвозвратно погибли. Есть сведения о том, что их было много на Церковной Поляне (там находилось древнее христианское кладбище), теперь нет ни одной. Пропал и ряд плит с надписями. Объект культурного наследия  «Плита с крестом -1.»  X-XII вв.,  находится в неудовлетворительном состоянии; необходимо проведение историко-культурной экспертизы, для более глубокого изучения, а также для принятия решения о внесении объекта культурного наследия в единый государственный реестр или об исключении данного объекта из единого государственного реестра.

 

Архызский комплекс памятников: «Плита с крестом -2» X-XII вв.

Известный натуралист Н. Динник еще в конце XIX века побывал в Архызе (его тогда называли Старым Жилищем) и с восторгом  писал: «Около «Старого жилища» долина Зеленчука имеет не только замечательно красивый, но какой-то особенно нежный, привлекательный вид». Архыз также богат своими ценностями, как носитель древних историко-культурных памятников. Наибольшее количество древностей принадлежат ко времени распространения христианства к X-XII векам, которые легко поддаются датировке. Это целый ряд каменных плит с высеченными на них крестами. На левом и на правом берегу реки Большой Зеленчук есть  такие плиты.

«Плита с крестом -2.» X-XII вв., которая находится на Казачьей Поляне в поселке Архыз, на правом берегу реки Большой Зеленчук к северу от турбазы «Архыз». В своей брошюре «В верховьях Большого Зеленчука» как путеводитель для туристов, В. А. Кузнецов пишет; «Большая плита с заостренным верхом и грубым изображением креста стоит среди высоких сосен на Казачьей поляне  недалеко от турбазы  «Архыз» на правом берегу реки Большой Зеленчук».  (Кузнецов. М.. 1977,  с. 150-151).

«Плита с крестом -2.» X-XII вв. на Казачьей  Поляне, имеет ценность не только историко-культурного характера,  ценность памятника еще и в том,   что плита является предметом декоративно-прикладного искусства древнего  зодчества и не только. Возможно, плиты с высеченными на них крестами были своего рода указателями  на Шелковом пути, к поселениям и городищам, тем более, ниже по течению, на правом берегу реки Большой Зеленчук, в  Нижнем Архызе находилась  столица Аланской Епархии город «Магас» или «Ма-Ас». Как известно, в мировой истории  «Великий шелковый путь» из Китая в Византию,  проходила по Северному Кавказу через его перевалы, в Черное море, а там по морю  на Византию. Истории также известно и то, что благодаря религии, в частности христианской, Византия в средние века стала одной из прогрессирующих и  цивилизованных государств  и стала  распространять христианскую религию,  которая, в свою очередь, сыграла  огромную роль  не  только в средние, но и в последующие века в развитии мирового общества.  

Объект культурного наследия «Плита с крестом -2.» X-XII вв. на Казачьей  Поляне  находится в неудовлетворительном состоянии; необходимо проведение историко-культурной экспертизы для принятия решения о внесении объекта культурного наследия в единый государственный реестр либо об исключении данного объекта из единого государственного реестра. Для более глубокого изучения необходимы археологические работы.

Южный храм  X в.

Южный Зеленчукский храм X в. представляет собой в плане квадрат размером 7,7x 7,75 м., удлинен на восток на глубину полукружья алтаря (1,8 м.).Центральная абсида выступает вперед по сравнению с боковыми очень незначительно, на 0,25- 0,30 м., боковые же примыкают к продольным стенам здания, образуя  заплечья только внутри храма, а с наружи плавно переходя в боковые фасады. Подкупольные опоры в плане квадратные. Они поставлены таким образом, что купол размещается над центром кафаликона, посреди продольной оси здания.  На равном расстоянии лишь от восточной и западной его стен. Особенностью, и индивидуальной чертой данного плана является, его ассиметрия, относительно продольной оси, так как ширина ложного нефа оказывается меньше ширины  северного, который почти равен среднему нефу. Еще более существенной особенностью памятника является необычная конфигурация плана подкупольного пространства, имеющая вид прямоугольника со сторонами 2,7 м.(по оси восток- запад) и 1,8 (по оси севр- юг), что достигалось соответствующей расстановкой подкупольных опор в интерьере здания и влекло за собой эллипсовидную в плане форму светового барабана и венчающего храм купола. Общие размеры памятника снаружи 9,5x 7,75 м., внутри 7,7 x 6,16 м., толщина стен 0,8 – 1,00 м. Стены выложены из некрупных каменных плит, скрепленных известковым раствором.

План слагается из квадратного кафаликона и трех апсидного алтаря. Подкупольные опоры имеют вид квадратных в плане столбов. Общая композиция здания компактная, несколько приземистая, увенчанная куполом на эллипсовидном световом барабане. Фасады лишены декора и были отштукатурены. Материалы и формы первоначального покрытия в настоящее время окончательно не выявлены. Так как верхняя часть объема храма, скрыта под позднейшей четырех скатной кровлей. Но возможно оно имело вид двухскатной, крытой лещадью кровли. Здание имело один вход с западной стороны и окна довольно узкие, со стрельчатой перемычкой в кафаликоне и арочным верхом в проемах барабана. О наличии древней живописи в интерьере храма сведений не имеется. Известно только, что внутренняя поверхность стен была покрыта штукатуркой, а пол вымощен каменными плитами.

Все три Зеленчукские храмы, входящие в Нижне-Архызский комплекс, представляют собой, большую ценность средневековой культовой архитектуры.  Датируются, многими исследователями X-XII вв. 
   Первые исследование Северного, Среднего и Южного храмов, произвел майор русской армии Потемкин, в1802 году, а материалы, его экспедиции были опубликованы в 1825г. П. Бутковым, давший к ним свои комментарии: «…во всех трех церквях по штукатуренным стенам имеются лики святых, сходные с русской иконописью и много уже поврежденные…», это сообщение имеет особую важность и для Южного храма, так как, участники дальнейших экспедиций наличие живописи в Южном храме не отмечали. Среди трех храмов Южный храм явно выделяется своими наименьшими габаритами, наибольшей примитивностью строительной техники и конструктивных приемов. По ряду причин его принято считать более поздним, чем Северный и Средний храмы не выходя при этом из рамок X века. В 1867г. была следующая экспедиция, её возглавляли братья Нарышкины- члены Императорского Археологического общества. Экспедиция носила целенаправленный научный характер, были проведены обмеры здания, научные описания, произведена  фотофиксация, все материалы были опубликованы. В 1882г. Южный храм фотографировался Е.Д. Фелицыным и его фотографии вошли в ряд публикаций. Епископ Ставропольский и Екатеринославский, Владимир, посетил Зеленчукское ущелье в 1886г. и оставил следующую запись о храме: « Третья (Южная ) церковь сохранилась гораздо больше, чем две первые, не только стены, но и большая часть каменной кровли…», «… на третьей церкви не видно следов стенных изображений может потому, что на её стенах вовсе не сохранилась штукатурка»

 В 1895г. В.М.Сысоев, совместно с художником г. Улаковским и фотографом Е. Фелицыным совершили экспедицию в Зеленчукское ущелье.  Опубликовал ряд научных работ и пришел к убеждению, что храм был построен XI-XII вв.   В конце 50-ых и начало 60-ых годов XX столетия архитектор В.И. Бородин сделал исследование Южного храма, а в 1971г. В.А.Кузнецов опубликовал работу, посвященную Южному храму, и подвел итог, всем исследованиям Южного храма, определив его место в истории и архитектуре средне - византийского периода.

Южный храм, один из трех храмов расположенных на территории Нижне - Архызского комплекса. Построенный позднее первых двух храмов,  во второй половине X века, включен в единый государственный реестр, как памятник раннесредневекового культового зодчества. Особенностью Южного храма является не монументальность, а наименьшие габариты с наибольшей примитивностью решений строительной техники и конструктивных приемов. Придельная простота решения в виде приземистого кубического очертания здания с плотно примыкающим тремя умеренными выступающими апсидами. Простой вариант храма типа «вписанного креста », примыкание алтаря к кафаликону, ассиметрия плана.

 Наскальный Лик Христа в Архызе.

 Уникальное явление произошло в 1999 году на скалах близ Архыза. Напротив Нижнеархызского городища на скале был обнаружен лик Христа, нарисованный на скале.Образ этот был найден абсолютно случайно местными жителями в мае 1999 года. Размер изображения составляет 140 на 80 сантиметров, он надежно спрятан в гроте под навесными скалами и защищен от дождя.Происхождение лика для ученых остается загадкой, однако по косвенным признакам выдвинулись предположения, что скорее всего лик был нарисован примерно в 9-10 веках безвестным византийским художником. Его цветовая гамма и так же почерк очень похожи на известные работы византийских мастеров, датированные 9-10 веками.Так же в пользу этой версии говорят два факта. Нижний Архыз в те времена был центром Аланской Епархии, и совсем неподалеку от него находится храм, в котором проходили крещение Аланы. Так же недалеко от этих мест проходила одна из дорог великого шелкового пути, по которой миссионеры из Византии несли христианство в другие страны.Однако это всего лишь предположение, и возможно лик был нанесен гораздо позже, ведь документальных свидетельств о нем не сохранилось, а сохранился он достаточно неплохо.По старой русской традиции на месте явления чудесных икон всегда строились церкви. Не стали отступать от этой традиции и сейчас. В нижнем Архызе заложен храм Христа спасителя. Сама икона так же стала почитаемым местом и христиан и привлекает каждый год множество верующих, а возле самой иконы регулярно проводятся молебны и службы, а подход к лику обустроен и добраться к нему теперь достаточно легко.

 

Архиерейское подворье собора Святителя Николая Чудотворца (Никольский собор). 369000, Россия, КЧР, г. Черкесск, ул. Комсомольская-Кирова. Тел.: 8(8782)2-26-17-47

Храм Покрова Святой Богородицы (Покровский храм). 369000, Россия, КЧР, г. Черкесск, ул. Ленина 156-В, тел.: 8(878)2-20-40-90

Храм прп.Сергия Радонежского Чудотворца. 369000, Россия, КЧР, г. Черкесск, ул. Магазинная-Гутякулова

Храм святого Архистратига Божия Михаила. 369300, Россия, КЧР, г. Усть-Джегута, ул. Шикута, 36. Тел.: 8(87875) 3-24-71

Храм Казанской иконы Божей Матери. Россия, КЧР, Прикубанский р-н., пос. Ударный, ул. Комсомольская, 11А. Тел.: 8-928-392-92-21

Храм святителя Николая Чудотворца. Россия, КЧР, Усть-Джегутинский р-н., ст. Красногорская., ул. Красная 109. Тел.: 8-909-499-14-09

Храм во имя Святой Троицы. Россия, КЧР, Адеге-Хабльский р-н., с. Спарта, Церковь. Тел.: 8-918-804-13-62

Храм преподобного Серафима Саровского. 369341, Россия, КЧР, Адыге-Хабльский район, пос. Эркин-Шахар, ул. Советов, д. 49 Тел.: 8-918-804-13-62

Храм святого великомученика и Победоносца Георгия. Часовня на городском кладбище. г.Черкесск.

Кладбищенская часовня в честь Небесных Сил Бесплотных. КЧР, Прикубанский район, с. Садовое​ Тел. сот.: 8-928-655-93-14

Храм святого великомученика и Победоносца Георгия. Россия, КЧР, Прикубанский район, поселок Кавказский. e-mail:predtecha-antispam Тел.сот.:8-928-655-93-14

Соборная мечеть. КЧР, г.Черкесск, пр.Ленина.

Соборная мечеть. КЧР, г.Карачаевск.

Мечеть. КЧР, г. Усть-Джегута.

Мечеть. КЧР, Хабезский район, а.Хабез, ул.У.Хабекова.

Мечеть. КЧР. Зеленчукский район, ст.Зеленчукская.

Мечеть. КЧР, Адыге-Хабльский район, а.Адыге-Хабль.

Мечеть. КЧР, Ногайский район, а.Эркин-Шахар.

Мечеть. КЧР, Абазинский район, а.Псыж.

Мечеть. КЧР, Малокарачаевский район, а.Учкекен.

Мечеть. КЧР, Прикубанский район, п.Кавказский.