На территории Кемеровской области развиваются различные виды туризма. Самым популярным и востребованным является горнолыжный туризм. Горнолыжные комплексы расположены на территории 12 муниципальных образований региона. Наиболее известный среди горнолыжных комплексов – СТК «Шерегеш».

Горнолыжный комплекс «Шерегеш» - это настоящий современный курорт с живописной природой и развитой инфраструктурой, принимающий более 1 млн. туристов за сезон. Расположен на юге Кемеровской области (Таштагольский район).

На комплексе работают: 21 горнолыжная трасса различной протяженности и любых уровней сложности, 18 подъемников. Туристов готовы принять 61 гостиница, 62 кафе и ресторана, 18 пунктов проката, развлекательные центры, теннисный корт, автомобильные стоянки, Ski-board-школа и детские лыжные ясли «Неваляшка».

Крупнейшим событийным мероприятием на СТК "Шерегеш" является ежегодный музыкальный фестиваль "Грелка", который собирает более 15 тыс. туристов не только из России, но и зарубежных стран. В рамках фестиваля проходит спуск горнолыжников и сноубордистов в купальных костюмах. Впервые  горнолыжники осуществили массовый спуск в бикини в 2013 году, вписав таким образом Кемеровскую область в Книгу рекордов Гиннеса. Теперь это уже стало традицией, правда рекорды уже  фиксирует книга рекордов России.

Уникальным событийным мероприятием является "День Снежного человека" (Йети), приуроченный к открытию горнолыжного сезона. Неоднократно местные жители в глухой тайге встречали это таинственное существо в районе Азасской пещеры. Теперь Йети стал символом и брендом Горной Шории, а Губернатор пообещал вручить 1 млн. рублей тому, кто поймает Снежного человека.

В последние несколько лет Шерегеш становится популярным не только зимой, но и летом. Романтические выходные, корпоративные программы, детский, семейный и молодежный отдых – все это летний Шерегеш.

 
Лето в Шерегеше – это кафе, рестораны, бассейны под открытым небом, игровые и спортивные площадки, теннисный корт, скалодром, пейнтбольный городок и лучный тир, квадроциклы, пешие и вело прогулки. В шаговой доступности от отелей летом работают кресельные канатные дороги и сувенирные лавки. Программа активного отдыха дополнилась догтрекингом, возможностью совершить погружение на дайвинг курорте «Темиртау».

При этом немаловажным аспектом является снижение стоимости проживание на горнолыжном курорте в летний период.


Уикенд в комфортабельном отеле по демократичным ценам может стать началом удивительного путешествия по самым заповедным уголкам Горной Шории. Комфортный среднегорный рельеф, наполненный фитонцидами таежный воздух, прозрачные до дна горные реки, уникальные памятники природы шорского национального парка, самобытная культура шорцев.


Начать знакомство с Горной Шорией можно с непродолжительных экскурсий. Вы посетите поклонный крест на горе Курган, музеи и памятники Горной Шории, побываете на активных экскурсиях. Если Вы готовы к большому путешествию в стране живых гор, предлагаем Вам активные туры по Горной Шории: водные путешествия по реке Мрас-Су, треккинг на гору Мустаг.

      

Горнолыжный курорт «Горная Саланга».

Расположен в Тисульском районе Кемеровской области.

Альпийская деревня состоит из 13 уютных шале, построенных в традиционном альпийском стиле. С трех сторон альпийскую деревню окружает хвойный лес, а с четвертой — горнолыжные трассы различной степени сложности.

На комплексе функционируют 3 подъемника, 4 горнолыжные трассы, кафе, ресторан. Для любителей рыбалки на Горной Саланге есть лесное озеро.

На базе горнолыжного курорта «Горная Саланга» уже несколько лет действует и развивается Межрегиональный центр спортивной подготовки «Горная Саланга» (МЦСП).

- на территории Центра расположены плоскостные площадки и спортивные городки с тренажерами

- есть полноценное футбольное поле 25х50 м с натуральным газоном

- волейбольная площадка 15х25 м с песчаным покрытием

- размечены и проложены безопасные беговые трассы

- в 600 м от МЦСП «Горная Саланга» расположены лыжно-биатлонные трассы, протяженностью 27 км, а также оборудованное стрельбище на 13 мишенных установок

- летом в открытом водоеме функционирует водный трамплин (единственный за Уралом). Технические характеристики: 2 линии разгона длиной 30 м (отдельно для могула и слоупстайла), угол разгона 30 градусов, покрытие Snow plast, раздельные линии полива, 2 подушки для смягчения приземления 8х4 и 6х4 м

- в зимний период работают горнолыжные трассы с бугельными подъемниками

- действует новый многофункциональный спортивный комплекс: игровой зал с профессиональным покрытием Taraflex 36х24м, разминочный зал 18х24м со спортивным покрытием и шведской стенкой, тренажерный зал, батуты, раздевалки с душевыми и саунами, сушильные комнаты, тренерские кабинет.

 

Курорт «Танай».

Расположен в живописном месте в предгорье гор Салаирского кряжа. «Танай» знаменит не только как "горнолыжный комплекс", но и как бальнеологический курорт. Целебные свойства местной минеральной воды были известны ещё в древности.

Семь горнолыжных трасс европейского уровня и различной степени сложности, оборудованных четырехместным фуникулером и бугельными подъемниками. В том числе 2 учебные трассы, конвейерный подъемник для начинающих, трасса для сноутюбинга, сноупарк, трассы для беговых лыж, открытый ледовый каток. Два сервисных центра с пунктами проката. Культурно-развлекательная программа на любой вкус; туристические и познавательные экскурсии; катание на лошадях; рыбалка. Горный источник с купелью. Развлекательный комплекс - ночной клуб "Ледокол". SPA центр оборудованный гейзерами, водопадами, финскими саунами, турецкими банями. Алтайский SPA. 14 саун с бассейнами, русская баня. Открытый плавательный бассейн, Парк дикой природы.

Также на территории региона функционируют такие горнолыжные комплексы, как: «Золотая Гора» (Гурьевский район), «Маяк», Парк-отель «Аврора» (Прокопьевский район), «Таежный», «Соколиная гора»(Новокузнецкий район), «Лесная республика» (г.Новокузнецк), «Югус» (Междуреченский район).

Еще одним видом туризма, пользующимся популярностью среди жителей и гостей региона является историко-культурный туризм.

Кемеровская область богата памятниками исторического прошлого. Археологи обнаружили на территории области 135 памятников археологии от палеолита до 15 века н.э. В целом на территории области насчитывается около 700 памятников истории.

 Несомненный интерес представляют:

Музей-заповедник под открытым небом «Томская Писаница» (Яшкинский район). Первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков. Самые ранние относятся к концу неолита 3-4тыс.до н.э. Многие изображения уникальны и являются шедеврами первобытного искусства.

Музей –заповедник «Красная Горка» (г.Кемерово) создан в 1991 году в городе Кемерово на территории бывшего угольного рудника. Район Красной горки представляет собой музей под открытым небом: здесь, на крутом берегу Томи сохранился уникальный комплекс памятников горнопромышленного и историко-культурного наследия, находящихся в своей естественной ландшафтной среде. Памятники составляют единый сюжетно-тематический комплекс, связанный с развитием угольной промышленности Кузбасса.

 Музей-заповедник «Трехречье» расположен в старинном шорском поселке Усть-Кабырза в живописном месте Горной Шории (Таштагольский район) у слияния трех рек Кабырза, Мрассу, Пызас. Территория комплекса занимает почти 2-га земли. Музей имеет вид лесозаготовительного лагеря 30-50 годов. Его территория обнесена двойной линией заграждения высоким деревянным забором и линией колючей проволоки, образующей запретную зону со смотровыми вышками.

На территории музейного комплекса 7 объектов: КПП, штрафной изолятор, штабной барак, клуб-столовая, жилой барак, баня-прачечная.

В музейном комплексе выделена в отдельную площадку промзона. Это интерактивная зона, где расположены подлинные экспонаты, отражающие этап внедрения машин и механизмов в лагерное производство. Рядом с ними расположены приспособления для ведения работ ручным инструментом.

Так же на территории лагеря находится мемориальная композиция «Звенящая память», посвященная жертвам ГУЛАГа.

Уникальность  музея состоит в том, что каждый посетитель, по его желанию, может на некоторое время остановиться в жилом бараке, посидеть в карцере штрафного изолятора, поработать на промзоне, отведать так называемой «баланды».

 Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (г.Новокузнецк) занимает территорию около 21 га. Здесь расположена не только сама крепость, но множество других исторических и природных памятников, включая настоящий водопад в узком каньоне рядом с местом Верхотомского редута Кузнецкой крепости. В состав музея входит более десятка военно-фортификационных и архитектурных объектов разной степени сохранности. На территории музея имеется несколько археологических памятников разных типов. Сотрудники музея продолжают исследования Кузнецкой крепости (археологические и архивные изыскания), работают над обновлением экспозиции. Экспозиции представляют военную историю региона, материалы раскопок Кузнецкого острога, историю укрепленных «линий», историю Кузнецкого тюремного замка, располагавшегося на территории крепости.

 Музей-заповедник «Мариинск-исторический» (г.Мариинск).

 По праву город Мариинск называют «музеем под открытым небом». Уникальные памятники деревянного зодчества, каменные здания в стиле «Сибирского барокко» и по сей день украшают город. 

В конце 19 столетия город Мариинск был самым крупным населенным пунктом на территории нынешней Кемеровской области. Бурный процесс урбанизации ХХ века его почти не коснулся, он так и остался небольшим, деревянным, провинциальным. Город издавна славится своей деревянной резьбой. Мариинские художники постигают тайны старинного берестяного ремесла. И не случайно единственный в своём роде музей "Береста Сибири" обрёл прописку в Мариинске. Самобытность города дополняется окружающей его уникальной природой: гора Арчекас, протекающая по территории района река Кия - самая чистая и рыбная река Кузбасса, мариинская тайга, обилие грибов, ягод привлекают сюда большое количество туристов.

 Нельзя не отметить успешный археологический туристский маршрут, запущенный в 2014 году. В окрестностях села Шестаково, на правом берегу реки Кии было обнаружено единственное известное в мире местонахождение окаменелых останков динозавра — пситтакозавра сибирского, возраст которых составляет примерно сто миллионов лет. Теперь туда возят на экскурсии школьников, студентов и туристов, интересующихся историей. В областном краеведческом музее в дополнение к этому был открыт масштабный выставочный проект «Восьмое чудо Кузбасса. Шестаковский парк мелового периода». Кроме останков кузбасского динозавра, мамонтов и шерстистых носорогов, посетители могут рассмотреть отдельные артефакты в цифровые микроскопы, раскопать в археологической песочнице окаменелые кости, смонтировать гербарий за лабораторным столом.

В Кемеровской области на государственной охране находятся 1315 объектов культурного наследия. С учетом объектного состава — 1362: в составе 9 ансамблей — 56 памятников архитектуры и градостроительства (в г. Кемерово 7 ансамблей, в составе которых 46 объектов, в г. Новокузнецке 1 ансамбль — 6 объектов, в г. Прокопьевске 1 ансамбль — 4 объекта).

По значению объекты культурного наследия подразделены:

федерального значения — 828

регионального значения — 331

местного (муниципального) значения — 203

По типологии объекты подразделяются:

на памятники архитектуры и градостроительства — 344

истории — 169

монументального искусства — 31

археологии — 815

достопримечательные места — 3.

С каждым годом увеличивается количество туристов, занимающихся активным и пешеходным туризмом.

Меккой пешеходного туризма является район «Поднебесные Зубья» (г.Междуреченск).

Здесь туристов готовы принять приюты: «Гайдаровец», «Алгуй», «Глухариный», «Чабыл-Пут», «Снежный барс». А также турстоянка «Казыр».

Красота Кузнецкого Алатау привлекает любителей уединенного отдыха в течение всего года. Здесь разработаны маршруты, рассчитанные как на опытных, так и на начинающих туристов.

Еще одним центром развития активного туризма является район Горной Шории. Шорский национальный парк – особо охраняемая природная территория Федерального значения. Общая площадь территории национального парка составляет 414 306  гектар. Парк расположен на юге Кемеровской области и занимает третью часть Таштагольского района. Горные хребты Абаканский и Бийская грива  отделяют его территорию от Хакассии и Горного Алтая. Самые высокие отметки на территории национального парка –  горы Кубез (1555 м) и Лысуха (1648 м). Основная водная артерия  – река Мрассу, протяженность которой в границах парка 181 км. Парк предлагает различные туристские маршруты, экологические тропы, кордоны.

Спортивный туризм.

Спортивный туризм – это наиболее массовый вид спорта в Кемеровской области, потому что доступен людям любого возраста и любых интересов. Ежегодно в спортивно-туристских соревнованиях, слетах, фестивалях, туристских походах, экспедициях и путешествиях участвуют более 350 тысяч жителей Кузбасса.

В туристско-спортивном направлении функционирует:

- областная комплексная СДЮСШОР в г.Кемерово;

- ДЮСШ «Грань» в г.Новокузнецке;

- 8 центров и станций юных туристов;

- 20 отделов туризма и краеведения в многопрофильных учреждениях дополнительного образования;

- 12 клубов по месту жительства.

- Кемеровская региональная общественная организация «Федерация спортивного туризма».

С 2000 года на базе ООО «Белый камень» в Кузнецком Алатау, которая расположена на берегах горной реки Казыр проходят старты Чемпионата Кемеровской области, Чемпионата Сибирского федерального округа по спортивному туризму на водных дистанциях.

В 2011 году здесь впервые проводился Кубок России по спортивному туризму на водных дистанциях. Теперь ежегодно на соревнования по водному туризму на реке Казыр приезжают спортсмены-водники из Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского края, Курганской области, г.Владимира, г.Ханты-Мансийска и Московской области.

Кузбасские спортсмены-туристы ежегодно подтверждают свой высокий рейтинг на соревнованиях российского и международного уровня.