№ пп Наименование мероприятия Дата проведения Место проведения Описание мероприятия
1 Музыкальный фестиваль GRELKA SUN & RIDE MUSIC FEST апрель Таштагольский район, п.Шерегеш

Ежегодно в апреле месяце на горнолыжном комплексе «Шерегеш» проходит одно из самых грандиозных сибирских событий года  – фестиваль GRELKA SUN & RIDE MUSIC FEST.  Мероприятие собирает более 10 000 зрителей, объединенных любовью к горным лыжам и сноубордингу,  обожающих белый снег, яркое солнце и музыку. В 2013 году GRELKA SUN &RIDE MUSIC FEST  был занесен в книгу рекордов Гиннесса за самый массовый спуск сноубордистов и лыжников в купальных костюмах.

2 Чемпионат Сибирского Федерального округа и Кубок России по спортивному туризму на водных дистанциях «Казыр» июнь Кемеровская область, район Поднебесных Зубьев

Соревнования по водному туризму.

Мероприятие рассчитано на привлечение любителей экстремальных видов спорта, спортсменов водников из разных регионов России.
3 Велофестиваль «Второе дыхание» август Таштагольский район, п.Шерегеш

В программу велофестиваля включены три трассы разной сложности и сложности, которые охватывали не только населенные пункты Таштагольского района, но и Телецкое озеро в Горном Алтае. Ежегодно а мероприятии принимает участие около 200 велосипедистов из городов: Таштагол, Томск, Кемерово, Пермь, Новосибирск, Северск, Горно-Алтайск, Прокопьевск, Новокузнецк, Бийск, Ленинск-Кузнецк, Белово, Осинники, Калтан, Мыски, Бердск, Москва и пгт. Шерегеш.

4 «День снежного человека». Открытие горнолыжного сезона. ноябрь Таштагольский район, п.Шерегеш

Праздник проводится на горнолыжном курорте «Шерегеш». В этот же день происходит открытие горнолыжного сезона.

На сегодняшний день горнолыжный комплекс «Шерегеш» – это настоящий горнолыжный курорт с развитой инфраструктурой.

В 2013 году «День снежного человека» занял третье место на первом всероссийском конкурсе в области событийного туризма.

Ежегодно данное мероприятие посещают свыше 3 тыс. чел. не только со всего Кузбасса, но и соседних регионов (Новосибирская область, республика Хакасия, Красноярск).

5 «В гостях у динозавра» - межрегиональный фестиваль народного творчества июнь Чебулинский район, с. Шестаково В селе Шестаково Чебулинского района на  фестивале выступают творческие коллективы, работает ярмарка мастеров, все желающие могут познакомиться с элементами аграрного туризма и, конечно, побывать на месте раскопок, где работают экспедиции палеонтологов и археологов, специалисты из Кузбасса и Москвы. Со смотровой площадки, открывается прекрасная картина - лучшее место для селфи. А ещё интереснее, непосредственно, на месте раскопок. До уникального места гостей праздника везёт дилижанс, экскурсоводы рассказывают, какие динозавры жили в Сибири и даже показывают останки в местном музее, рядом с которым уже установили памятник. 
6 Фестиваль народных традиций «Вершина лета» июль Яшкинский район, музей-заповедник «Томская Писаница»

В рамках фестиваля проведятся несколько мероприятий различной направленности. В первую ночь гости музея узнают много нового и интересного о празднике «Иван Купала», учавствуют в народных играх и забавах. А уже в полночь начинается молодёжная дискотека, на которой выступили лучшие DJ города Кемерово.
В честь праздника проходит массовое крещение в реке Томи.
Заканчивается праздник Купальским шоу «Ночь Воды и Огня».  Всю ночь на сцене выступают коллективы и солисты различных направлений и стилей.
На следующий день проходит фольклорный фестиваль «Музыкальный ларец». Более 200 участников со всей Кемеровской области приезжает, чтобы выступить на сцене музея-заповедника «Томская Писаница». 
Также работает выставка-ярмарка изделий народных мастеров, на которой можно не только полюбоваться на работы народных умельцев, но и приобрести понравившуюся вещицу в качестве сувенира.

7 «Ильин день» - телеутский национальный культурно­спортивный праздник август Беловский район, с. Беково На празднике выступают творческие коллективы, проводятся спортивные соревнования по борьбе куреш и стрельбе из лука. Проходит выставка картин местного художника Смачёва В,Н, А также проводится конкурс красоты «Байат Кызы» среди представительниц телеутской национальности, приуроченный к Международному длю коренных народов.На празднике всешда очень много гостей из других городов области. 
8 «Чылпажи» - фестиваль саяно-алтайских народов март Яшкинский район, музей-заповедник «Томская Писаница» Праздник проходит по всем канонам этнического торжества. В концертной программе принимают участие шорские, телеутские, тувинские народные коллективы, которые представляют самобытные песни и танцы.  
На празднике у посетителей есть возможность вкусить блюда национальной кухни (гостей угощают шорскими пельменями и травяным чаем).
Главным событием праздника является обряд очищения от зла, несчастий и болезней. Проводит обряд очищения, а также ритуал кормления духов и благопожелания потомственная шорская шаманка.
Праздник получается красивым и добрым. 
9 «Национальная кухня России» -кулинарный фестиваль июнь Промышленновский район, с. Калинкино Гурманы и просто любители покушать посещают кулинарный фестиваль «Национальная кухня России», который проходит в селе Калинкино Промышленновского района. Здесь всё многообразие кухни, костюмов, народного творчества показывают представители национальностей, проживающих на этой территории. Фестиваль возник не на пустом месте. Ранее район проводил праздник национальных культур «Радужная карусель», в нем участвовали все сельские поселения. И на торжества собирались гости со всего района и не только.