Речная сеть принадлежит бассейну Оби и отличается значительной густотой. Наиболее крупные реки — Томь, Иня, Кия, Кондома, Мрассу, Сары-Чумыш, Чумыш, Яя. Озёр в области немного, в основном они расположены в горах и долинах рек. Самым уникальным по своему характеру является озеро Большой Берчикуль. Настоящее удивление вызывает естественная красота берегов озера. Для начала нужно заметить, что ширина данного водоема – 4 километра, а длина около 8. Здесь можно заметить 4 природных ландшафта: озерно-речной, горно-таежный, лесостепной и горно-светлохвойный.

Рядом с озером Большой Берчикуль находятся еще озера материкового происхождения: Малый Берчикуль, Пустое, Линевое, Большой и Малый Базыры.

Озеро Большой Берчикуль имеет акваторию в 32 км. кв. В теплое время года оно испаряет очень много воды. Но вот постает вопрос: а как же этот запас пополняется? Интересно также и то, что уровень воды практически не меняется летом. Видимо большие потери воды восстановляются с помощью подземный источников.

Озеро Берчикуль, которым по истине может гордиться вся Кемеровская область, вероятно много веков назад было гораздо больше. Древний пращур нынешнего озера прорвал горную гряду в юго-восточной части и вылился в долину реки Урюп. В результате этого, до наших дней дожила только некоторая часть водного бассейна, огромных размеров болото, низина по южному краю и древнейшая терраса.

Заметно даже невооруженным глазом место разрыва берега. Карандатская горная гряда на правой стороне очень резко обрывается. А точно напротив данного прорыва можно заметить нынешнюю долину Дудета. По мнению ученых, сама река Дудет возникла гораздо позже, и горных источников.

Берега озера достаточно живописны, что и привлекает на это место много отдыхающих. Для любителей дикой природы предоставляется возможность исследовать пешие и конные маршруты по району озер Малый и Большой Берчикуль. Также здесь можно в любое время заметить много рыбаков. На этом озере обитает достаточно большое количество рыбы, среди которых можно выделить такие виды, как: толстолобик, белый амур, лещ, карп, щука, пелядь, сорога, окунь, язь, линь ерш и многие другие. Так что рыбалка в Кемеровской области может принести массу удовольствия любителям.

Если вы не любитель рыбалки – можете посетить Кемеровскую область для того, чтобы пройти сеанс лечения грязями. Сапропелевые лечебные грязи, которые находятся на территории озера Берчикуль, в отличие от таких же грязей, которые находятся на других территориях, содержат огромное количество микро- и макроэлементов. Среди них наиболее полезные: марганец, железо, натрий, кальций, фосфор, магний, сера, кобальт, медь и цинк. Кроме этого, сапропелевые грязи содержат аминокислоты, протеин и витамины группы В. Эти грязи очень часто использую в лечебных целях местные санатории.

Со всего этого можно сделать вывод, что озеро Берчикуль может стать прекрасным вариантом для отменного отдыха, лечения грязями и рыбной ловли одновременно.

С точки зрения рекреационного использования интерес представляют:

Беловское водохранилище. Здесь открылся пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья, полностью адаптированный для людей в инвалидных колясках.

Специально для людей с ограниченными возможностями передвижения тут оборудованы удобные подъезды, пандусы для спуска к воде, просторные кабинки для переодевания. Для всех отдыхающих предусмотрены лежаки, солнцезащитные зонтики, установлена волейбольная площадка для общего пользования.

Туроператор по внутреннему туризму ежегодно проводит детский оздоровительный лагерь «Парусная школа». Парусная школа – уникальный лагерь в Кемеровской области.  В 2016   году   за   лето в лагере отдохнуло 1000 ребятишек со всех уголков Кемеровской области.

 Зенковский пруд. В зоне отдыха на берегу пруда действует специализированный пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья. Пляж оборудован пандусом, позволяющим колясочникам плавно заезжать в воду. Установлены адаптированные туалет, кабина для переодевания, детские качели и карусель, 10 лежаков.

Гавриловское водохранилище. Пляжный комплекс оборудован тактильной схемой для незрячих, дорожками для слабовидящих и колясочников, спуском к воде и водостойкими плавающими креслами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть пляжные матрацы с водоотталкивающим покрытием. Просторные раздевалки оборудованы поручнями, беседки — пандусами. Организован маршрут «социального такси» из Гурьевска и Салаира.