Хабаровский край расположен в центре российского Дальнего Востока. Через его территорию проходят сухопутные, водные и воздушные маршруты, соединяющие внутренние районы России с тихоокеанскими портами, а страны СНГ и Западной Европы с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Хабаровский край - один из самых крупных регионов Российской Федерации. Его площадь составляет 4,5 процента территории России и 12,7 процента – Дальневосточного экономического района. Территория края простирается с севера на юг почти на 1800 километров и с запада на восток на 125 - 750 километров. 

Край омывается водами Охотского и Японского (Татарский пролив) морей. Протяженность береговой линии (включая острова, крупнейшие из которых Шантарские) – 3390 километров.

На побережье Татарского пролива выделяются удобные для сооружения портов акватории – залив Чихачева, бухта Ванино и особенно - уникальный комплекс глубоководных, хорошо защищенных и обширных бухт, образующих залив Советская Гавань. Этот залив, а также соседняя бухта Ванино доступны для судов и в зимний период. Для края характерна хорошо развитая речная сеть. Большая ее часть относится к бассейну Тихого океана (реки Амурского бассейна), меньшая - к бассейну Ледовитого океана (реки Ленского бассейна).

Край граничит с Китаем. Ближайшие соседи на российской территории - Приморский край, Еврейская автономная область, Амурская, Магаданская области, Республика Саха (Якутия).

Входит в состав Дальневосточного ФО