В Хабаровском крае регулярные пассажирские перевозки на речном транспорте осуществляют ЗАО "Амурские пассажирские перевозки", ООО "КомПасс". Главная речная магистраль края — Амур. Он судоходен на всем протяжении. Пассажирская навигация начинается в мае и заканчивается в октябре. Основной маршрут связывает Хабаровск с Николаевском-на-Амуре. Регулярными пассажирскими рейсами по Амуру Хабаровска связан с китайским городом Фуюань.

ЗАО "Амурские пассажирские перевозки" работает на четырех городских и двух краевых маршрутах у г. Хабаровска на теплоходах "Москва" и "Москвич", и на скоростной линии Хабаровск – Победа на теплоходе "Заря", а также на 3 пригородных маршрутах у г. Николаевска-на-Амуре на теплоходе "Ом-5".

ООО "КомПасс" работает на двух пригородных маршрутах из Комсомольска-на-Амуре в Пивань и Нижние Халбы на теплоходе "ОМ-8", на скоростной линии Комсомольск-на-Амуре – Николаевск-на-Амуре на двух теплоходах "Метеор".

На 2016 году в целях обеспечения безубыточных перевозок с предприятиями заключались договоры на выполнение перевозок на краевых субсидируемых маршрутах, на ремонт теплоходов и дебаркадеров.

Средний возраст судов, работающих на внутримуниципальных линиях составляет 25 лет.

В целях обновления речного флота в 2016 году в рамках Государственной программы "Развитие транспортной системы Хабаровского края" на ОАО "Хабаровский судостроительный завод" по контрактам финансовой аренды (лизинг) с ЗАО "Гознак-лизинг" достроено и передано в эксплуатацию АО "Хабаровскводтранс" скоростное пассажирское судно глиссирующего типа А45-2 "70 лет Победы" на 100 человек.

В настоящее время на заводе идет достройка еще двух судов данного класса и судно на воздушной подушке проекта СВП-50 пассажировместимостью 50 человек с плановым сроком ввода судов в эксплуатацию в 2018 году.

Данные суда предназначены для удовлетворения потребностей в транспортном обслуживании протяженных межмуниципальных маршрутов.