Ханты-Мансийск является центром не только событийного, но и делового туризма. В окружной столице проводится основная часть международных и российских деловых, научных, культурных и спортивных мероприятий. Это чемпионаты мира и России по биатлону, Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», Кубок мира и этап кубка России по шахматам, Всемирная Шахматная Олимпиада, Всемирный конгресс финно-угорских народов.

Всего на территории автономного округа действуют 38 музеев и их филиалов, в том числе 4 государственных музея и 3 их филиала : Государственный художественный музей, Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева, Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева, Музей геологии, нефти и газа, Музей Природы и Человека и этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», «Музей-усадьба сельского купца Рязанцева» с. Селиярово .

В Югре до сих пор ведут традиционный образ жизни ханты, манси и ненцы. Своими глазами увидеть уклад жизни потомков древних обских угров можно, побывав в этнотурах. Их организуют в национальные поселки Нижневартовского, Ханты-Мансийского, Сургутского, Березовского и Белоярского районов.

Жемчужиной Ханты-Мансийского автономного округа – Югры являются уникальной красоты горы Северного и Приполярного Урала с самой высокой точкой Уральского хребта горой Народная (1895 м).

В Югре реализуются туры и маршруты по уникальным местам, это экспедиции по крайним точкам границ автономного округа «Ожерелье Югры», тур «Экспедиция на Приполярный Урал», а также маршруты с восхождением на гору Народная: пеший, на квадроциклах, велосипедах, лодках и катамаранах, на вертолете.

Туристам предлагают ойл-туры, которые включают в себя посещение нефтедобывающих предприятий «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз». Туристов обучают нефтяному делу, демонстрируют как добывается «черное золото», рассказывают о нефтяной истории освоения Сибири. Каждый турист увозит сувенир – капельку нефти.