Киров богат историко-культурными и природными достопримечательностями, способными удовлетворить самые разнообразные интересы туристов.

ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ

Природные: государственный природный заповедник «Нургуш»; 3 государственных природных заказника; 9 охотничьих заказников; 173 памятника природы регионального значения; 4,5 тысяч озер, более 19 тыс. больших и малых рек; хвойные и смешанные леса, занимающие более половины площади области; месторождения минеральных вод 18 типов и лечебных грязей.

Исторические: 1115 объектов культурного наследия состоят на государственной охране, из них 507 - федерального значения. Столица региона — г. Киров — имеет статус исторического города.

Народные промыслы – 18. Уникальны: дымковская игрушка, кукарское кружево, вятская матрешка.

Туристам Кировская область предлагает: -обзорные и тематические экскурсии по г. Кирову и области; - посещение музеев; - экскурсии на палеонтологические раскопки и посещение тематического парка «Динозавры на Вятке» в г. Котельнич; -путешествия на байдарках и рафтах по рекам (Вятка, Немда, Великая); - пешие походы; - катание на лыжах, коньках, снегоходах, -поездки для паломников в Великорецкое, Орлов, Слободской, Яранск; -отдых на турбазах и в санаториях области; -интерактивные развлекательные программы для взрослых и детей; -охоту на медведя, волка, рысь, кабана, лося, глухаря, тетерева, вальдшнепа.