Костромская область расположена в лесной зоне в подзоне южной тайги (южных хвойных лесов). Эта подзона в пределах европейской части России делится на два округа – восточный (с наличием сибирских хвойных пород: лиственницы русской, пихты сибирской, ели сибирской) и западный (без сибирских хвойных пород). В Костромской области граница между ними проходит по линии, проведенной от города Буя на Кадый и далее на южную границу Макарьевского района. К западному округу относятся Костромской, Красносельский, Нерехтский, Сусанинский, Судиславский и Островский районы. Все остальные северные, северо-восточные и восточные районы, занимающие около 80% территории области, относятся к восточному округу.

На территории области проходят границы естественного распространения восточных (сибирских) видов растений на запад и юго-запад: пихты сибирской, лиственницы русской, ели сибирской, княжика сибирского и растений юго-западного и южного происхождения на север и северо-восток: дуба обыкновенного, клена платановидного, ясеня обыкновенного, лещины обыкновенной, яблони дикой, ракитника русского, котника кошачьего и других.

Флора каждой местности, в том числе и флора Костромской области, не остается постоянной, она с течением времени изменяется и пополняется новыми видами. Многие из занесенных растений акклиматизируются и на длительное время входят в состав местной флоры; другие менее приспособленные к местным условиям, выпадают и исчезают. Особенно сильно и быстро пополняется и изменяется флора культурных растений, которая регулируется исключительно хозяйственной и научной деятельностью человека.

Уточненная флора Костромской области содержит в настоящее время 1759 видов растений, из них 587 видов растений подтверждено гербарными образцами, что составляет 33% от их общего числа. В области насчитывается также 94 интродуцированных и 46 заносных видов. Многие из интродуцированных и культурных растений одичали и встречаются в естественных растительных сообществах наряду с аборигенными видами. Непосредственно дикорастущая флора содержит 1271 вид растений, входящих в 110 семейств.

В лесах Костромской области произрастает около 125 видов лекарственных трав, более 9 – медоносных, не менее 25 – эфирно- и жиромасленичных, более 30 – кормовых, не менее 25 – ядовитых и инсектицидных, около 90 – технических и более 100 видов пищевых растений.

Особую группу пищевой лесной продукции составляют грибы. В лесах области насчитывается около 100 видов съедобных грибов.