Костромская область – это удивительный, богатый регион, как красотой своей природы, так и своими знаменитыми земляками, как туристскими достопримечательностями, так и культурными событиями, праздниками и народными гуляниями. Она расположена в центре европейской части Российской Федерации и является одним из крупнейших субъектов, входящих в состав Центрального федерального округа.

Костромская область обладает большим количеством туристских ресурсов. Это и заповедные природные места, множество памятников архитектуры и зодчества, и богатство народных традиций, духовно-культурное наследие.

Уникальное культурное наследие Костромского края является неотъемлемой частью общероссийской истории, духовного богатства страны. В области насчитывается 3578 памятников археологии, архитектуры, истории и искусства. Из них 390 памятников архитектуры имеют федеральное значение.

Визитными карточками региона являются известные бренды: «Снегурочка», «Кострома – ювелирная столица России», «Кострома – колыбель Династии Романовых».

Почти все культурно-исторические туры традиционно начинаются в Костроме. Город Кострома – столица Костромского края, один из наиболее древних городов Центральной России, возникший в середине XII века. Входит в состав популярного туристического маршрута «Золотое кольцо России». Город расположен на реке Волга у впадения в нее левобережного притока реки Кострома. В Костроме находится 822 памятников архитектуры, 94 памятника истории и 7 памятников монументального искусства. В городе 18 музеев, 3 театра, 6 выставочных залов.

Центральная часть города представляет собой целостный архитектурный ансамбль конца XVIII–XIX веков. Только в Костроме сохранился уникальный архитектурный ансамбль торговых рядов XVIII–XIX вв. (Красные, Мучные, Рыбные, Табачные, Пряничные, Молочные). Комплекс торговых рядов в Костроме является одним из самых крупных, сохранившихся в городах России. Все здания объединены общей композицией и органично вписаны в застройку городского центра. В основу планировки всех зданий рядов была положена типовая секция купеческой лавки. Визитной карточкой города стала знаменитая Пожарная Каланча – уникальная постройка XIX века. В центральной части города сохранились бывшие купеческие особняки, как правило, двухэтажные, построенные в конце XVIII– начале XIX века.

Ансамбль торговых рядов, пожарная каланча, Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь включены в предварительный список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Вся история Костромы связана с деятельностью монастырей. Наиболее известным из них является Ипатьевский монастырь, который был построен у слияния рек Волги и Костромы. Сам монастырь считается родовой вотчиной сразу двух царских династий – Годуновых, поскольку он был основан во славу исцеления прародителем династии – мурзой Четом, и Романовых, так как именно отсюда был призван на царство юный Михаил Романов – родоначальник Династии Романовых.

Рядом с Ипатьевским монастырем находится уникальный музей-заповедник «Костромская слобода», в котором собраны под открытым небом десятки памятников деревянного зодчества, которые в купе с великолепной первозданной природой и своим внутренним убранством полностью воссоздают атмосферу крестьянской деревни XIX века.

С Костромской землей связаны имена выдающихся людей: кинорежиссера А.А. Тарковского, драматурга А.Н. Островского, художника Б.М. Кустодиева, философа П.А. Флоренского, основателя русского профессионального драматического театра Ф.Г. Волкова, меценатов Ф.В. Чижова, Павла Михайловича и Сергея Михайловича Третьяковых, а также Ивана Петровича Третьякова и многих других.

Драматург А.Н. Островский, вдохновленный неподдельной аурой и неповторимой красотой Костромского края, написал пьесу «Весенняя сказка», что по праву сделало Кострому родиной любимого детьми сказочного персонажа – Снегурочки – внучки Деда Мороза. Ежегодно в апреле Кострома празднует День рождения Снегурочки, на который приезжают ее друзья – сказочные персонажи со всей России.