Обособленное структурное подразделение "Районный центр ремесел" муниципальное учреждение культуры «Районный координационно-методический центр культуры и творчества»

Адрес: Кущевский район, ст. Кущевская, пер. Первомайский, 90а

Услуги, оказываемые на объекте - обучение ремеслам и декоративно-прикладному искусству

Данный центр отнесен к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры. Центр ремесел осуществляет свою деятельность по шести основным направлениям народных художественных промыслов и ремесел: ткачество, традиционная кубанская вышивка, художественная обработка дерева, лоскутное шитье, изделия из природного материала и керамика. В Центре функционирует оциально-адаптивное творческое объединение «Преодоление». Его особенность в том, что здесь помогают самореализоваться людям с ограниченными возможностями здоровья. Районный центр ремесел доступен и открыт для каждого желающего.

На территории центра есть сувенирный магазин, где можно приобрести работы мастеров Центра ремесел.

    Выставка «Русские колокола»

Адрес: Анапский район, с. Су-Псех, (по дороге г. Анапа – пос. Сукко), выставка расположена на Поклонной горе.

Выставка колоколов — своеобразный музей под открытым небом в посёлке Су-Псех. Выставку организовал Павел Горбатенко, атаман Су-Псехского казачьего общества, когда поехал в Воронеж на завод колоколов, чтобы забрать свой заказ для звонницы церкви в селе Варваровка. Там-то он и увидел множество древних колоколов, которые просто пылились в ангаре. Так атаману Горбатенко и пришла идея создать выставку, в чём ему посильно помог директор воронежского колокольного завода.

Период функционирования – сезонный. Вход – бесплатный.

На территории комплекса есть сувенирный магазин, где в качестве сувенира можно приобрести образчик современного литья весом в несколько десятков килограмм. Также рядом расположен аттракцион по чеканке монет на счастье, где можно самостоятельно изготовить монету по своему усмотрению.

    Мастерская стекла

Адрес: Геленджикский район, с.Кабардинка, ул.Мира,20

Период функционирования – круглогодичный. Есть возможность организации экскурсий и мастер-классов.

Мастерская стекла объединяет в себе не только мастеров различных техник работы со стеклом, но и выставочный зал с функционирующей мастерской. Во время экскурсии можно узнать обо всех известных техниках и секретах работы со стеклом, а также увидеть своими глазами рождение стеклянного шедевра из рук мастера в пламени горелки при невероятно высокой температуре. Гости мастерской могут не только любоваться произведениями из стекла, но и участвовать в их создании.

«Мы на пути к исполнению нашей мечты – возрождению традиций работы со стеклом в России!» - так говорят создатели Мастерской стекла.

    Этнографический музей «Традиционные народные ремесла Кубани»

Адрес: Апшеронский район, пос. Мезмай, ул. Больничная, 14

Период функционирования – круглогодичный.

Основная цель создания и деятельности музея – актуализация историко-культурного и природного наследия Кубани в области традиционных народных ремесел, на основе музейных технологий и туристического ресурса; содействие развитию традиций ремесел Кубани музейными средствами. В собрании музея на сегодняшний день сосредоточено более 2000 подлинных вещевых памятников и фотографий.

Тематика экспозиций - традиционные народные ремесла Кубани: кузнечное дело, деревообрабатывающие ремесла, ткачество, вышивка, гончарное ремесло, народная игрушка.

Архитектурно-этнографический музей в настоящее время ведет активную научно-исследовательскую, реставрационную, экспозиционную, просветительскую работу.

    Детская школа искусств народных декоративно-прикладных и казачьих ремесел Кубани

Адрес: Апшеронский район, пос. Мезмай, ул. Больничная, 4

Режим работы – круглогодичный

Основной принцип работы школы – сохранение и развитие традиций народных ремесел: ювелирное дело, резьба по дереву, вышивка, ткачество, гончарное дело, шорно-седельное дело, кузнечное дело, научно-исследовательская деятельность.

К образовательному процессу в школе привлекаются народные мастера знающие народное искусство Кубани и владеющие секретами традиционных ремесел.

    Галерея «Золотая Соломка»

Адрес: Геленджикский район, с. Марьина Роща, переулок Вишневый, 7 (в 50 метрах от трассы М-4, удобный подъезд и парковка).

Телефон - +7 (928) 038-29-68

Частная галерея представляет художественные произведения и поделки из соломы и ракушек. Глядя на замечательные произведения искусства представленные в экспозиции выставки трудно себе представить, что всё это изготовлено из обычной местной соломы в ручную и всего лишь одним человеком. Хозяйка галереи, она же автор работ и экскурсовод в одном лице, проводит не только экскурсии, но и мастер классы.

    АРТ-галерея ААС «Пластика в дереве»

Адрес: г.Сочи, ул.Звездная 1-24. Арт-галерея ААС работает по заявкам (то есть сначала надо позвонить и сообщить, что Вы собираетесь приехать) ежедневно с 10-00 до 20-00.

Телефон: 8 (8622) 659-008; 8-918-402-55-95.

На выставке в Сочи в АРТ-галерее представлены работы только одного мастера — Александра Александровича Соболь, инженера-строителя, скульптора, члена профессионального Союза художников России, мастера декоративно-прикладного искусства, с 35 летним стажем  работы по дереву. Более 50о работ располагаются на пяти этажах АРТ-галереи

    Школа гончарного мастерства при Детской школе искусств в станице Холмской Абинского района.

Ведомственная принадлежность: управление культуры  администрации муниципального образования Абинский район. Адрес: Абинский район, станица Холмская, ул. Ленина, 64/ ул. Лесная, 1.

Имеется парковка для транспортных средств.  Знаки туристской навигации к объекту отсутствуют. 

Мастер-классы и экскурсии по предварительной договоренности с руководством школы.

Краткая справка: Большая работа по возрождению, сохранению, развитию народных художественных промыслов  и ремесленной деятельности ведется в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств ст. Холмской». 

В школе созданы и работают творческие коллективы по изучению и развитию народных художественных ремесел по различным направлениям:

- Образцовый художественный коллектив «Холмские гончары» (художественная обработка глины);

- Образцовый художественный коллектив «Холмская забава» (традиционная игрушка из глины);

- Образцовый художественный коллектив «Холмские узоры» (художественная вышивка, художественная обработка дерева - роспись);

- Образцовый художественный коллектив «Волшебная ниточка» (ручное ткачество, ковроделие);

- Образцовый художественный коллектив «Святые образы» (иконопись);

- Мастерская керамических изделий «Гончарики» (художественная обработка глины);

- Мастерская лоскутного шитья «Сказка из лоскутков».

    Детская школа искусств в станице Федоровской Абинского района.

Ведомственная принадлежность: управление культуры  администрации муниципального образования Абинский район. Адрес: Абинский район, станица Федоровская, ул. Первомайская, 22.

Имеется парковка для транспортных средств. Знаки туристской навигации к объекту отсутствуют. 

Мастер-классы и экскурсии по предварительной договоренности с руководством школы.

В Детской школе искусств ст. Федоровской работает декоративно-прикладная студия «Колосок» - плетение из растительных материалов, роспись по ткани (батик), изготовление тряпичных кукол  и прочее.

    Детская художественная школа г. Абинска.

Ведомственная принадлежность: управление культуры  администрации муниципального образования Абинский район. Адрес:  г. Абинск, ул. Интернациональная, 32.

Имеется парковка для транспортных средств. Знаки туристской навигации к объекту отсутствуют. 

Мастер-классы и экскурсии по предварительной договоренности с руководством школы.

В детской художественной школе г. Абинска работают коллективы декоративно-прикладного искусства: 

- образцовый коллектив декоративно-прикладного искусства «Брыль» (плетение из растительных материалов);

- коллектив изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Художник» (художественная обработка дерева  - роспись);

- детский творческий коллектив «Берегиня» (тряпичная кукла).