Природные лечебные ресурсы Краснодарского края - это минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов, озер, пляжи водных объектов, ландшафтно-климатические и другие условия, используемые для санаторно-курортного лечения и профилактики заболеваний, отдыха и туризма.

Сегодня лечение морем занимает одно из ведущих мест в курортной медицине большинства мировых курортов. Азово-Черноморское побережье края является единственным в России субрегионом, который в полном объеме может предоставить комплекс талассотерапии или приморской климатотерапии.

Уникальность курортам Краснодарского края придает богатейшая гидроминеральная база региона, которая представлена минеральными водами бальнеологического и питьевого профиля, лечебными грязями.

Бассейн пресных минеральных вод, расположенный на территории Краснодарского края, является крупнейшим в Европе, источники местной целебной воды разбросаны по всей территории, и используются в настоящее время не все.

Наиболее известны сероводородные, бромистые воды Геленджика и Сочи (Мацеста); минеральные воды Горячего Ключа, Хадыженска, Апшеронска; Лечебные грязи в окрестностях Анапы, Темрюка, Приморско-Ахтарска.