Красноярский край занимает второе место в России по запасам лесных ресурсов. Площадь лесного фонда региона составляет 158,7 млн га, или 42,6% от площади лесного фонда Сибирского федерального округа. 

Территория Красноярского края характеризуется высоким биологическим разнообразием и представлена полярными пустынями, тундровыми, лесотундровыми, таежными, лесостепными и высокогорными ландшафтами, а также водно-болотными и луговыми местообитаниями. На территории края произрастает 14 видов древесных, 148 видов кустарниковых форм, 43 вида полукустарников, более 3000 видов травянистых форм высших сосудистых растений, более 2000 видов грибов, около 1000 лишайников, более 800 видов мхов. В Красную книгу Красноярского края, изданную в 2012 г., внесены 498 видов дикорастущих растений и грибов. Из них в Красную книгу Российской Федерации включено 69 видов растений и грибов, произрастающих на территории Красноярского края.

Более 50% лесов края приходится на лиственницу, около 17% - на ель и пихту, 12% - на сосну и более 9% - на кедр. На 88% леса состоят из хвойных пород, в том числе здесь находится 30% всех кедровых лесов страны. 

В Красноярском крае насчитывается три государственных природных заказника федерального значения и 36 государственных природных заказников краевого значения. В числе наиболее крупных и известных парков и заповедников – «Столбы», «Ергаки», «Таймырский», «Большой Арктический», «Путоранский», «Центральносибирский», «Тунгусский», «Саяно-Шушенский» и «Шушенский бор».