Название инвестиционного проекта

Информация об инвестиционном проекте

Объем инвестиций,

тыс. руб.

Годы реализации

Строительство тренировочной базы «Ергаки»

Создание условий для пребывания туристов в экологически  чистом регионе, организация активного отдыха и занятий физической культурой.

180 100,00

2013-2020 гг.

Горнолыжная база «Долгий лог» в Шарыповском районе

Создание недорогой горнолыжной базы
для оказания услуг спортивно-развлекательного характера, развитие туристического кластера района.

17 400,00

2013-2017 гг.

Туристский комплекс
«К Центру России»

Формирование эффективного, конкурентоспособного туристского комплекса (на базе разработанного культурно – исторического маршрута
«К Центру России»), соответствующего международным стандартам, способствующего росту туристских услуг,
их вкладу в развитие территории и экономики Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

50 900,00

2016-2019 гг.

«По историческому центру Красноярска»  –  Обустройство велосипедного и пешеходного маршрута по историческому центру города

Разработать  и обустроить  велосипедный и пешеходный туристические маршруты с посещением культурных и исторических достопримечательностей города Красноярска.

 

11 500,00

2014-2017 гг.

«Предприятия общественного питания», Красноярский край, город Енисейск, ул. Ленина, д. 122

Объект: Дом воеводы, 1722 г. Одно из старейших сооружений Енисейска, которое является объектом культурного наследия федерального значения, находящееся в краевой собственности. Здание располагается на центральной улице города, на углу улиц Ленина и Пожарного переулка, вместе с другими зданиями формирует историческую застройку городского центра. Имеет удобные подъезды и подходы. 

70 400,00

21 месяц

«Торгово-выставочный комплекс», Красноярский край, город Енисейск, ул. Ленина, д. 103

Объект: усадьба купца первой гильдии, потомственного почетного гражданина города А.С. Баландина, 1830 г. Крупный купеческий дом с примыкающими торговыми лавками и хозяйственными строениями, формирующие застройку главной площади города, расположены в исторической части Енисейска, на углу улиц Ленина и Партизанской. Жилой дом и торговые лавки выполнены в стиле позднего классицизма. Дворовые постройки представлены флигелем и складским пакгаузом. Усадьба является объектом культурного наследия федерального значения, находящимся в краевой собственности. Имеет удобные подъезды и подходы.

210 900,00

30 месяцев

«Магазины и предприятие общественного питания», Красноярский край, город Енисейск, ул. Ленина, д. 97

Объект: Дом усадьбы золотопромышленника
В. Захарова, 1860-1870 гг. Крупная торгово-жилая усадьба в формах архитектурной эклектики со своеобразными по конструкции старинными дворовыми постройками – пакгаузами, завозней и конюшней. Усадьба расположена в исторической части города Енисейска. Является объектом культурного наследия федерального значения, находящимся в краевой собственности. Имеет удобные подъезды и подходы.

218 600,00

24 месяцев

«Общественно-деловой центр», Красноярский край, город Енисейск, ул. Ленина, д. 99

Объект: Дом усадьбы купца второй гильдии А.М. Бородкина, 1909 г. Торговый дом с обширными торговыми помещениями в нижнем этаже занимает всю лицевую сторону исторического домовладения и отличаются симметричным решением главного фасада. Дом образует важное звено в ассамблее городской застройки главной площади города Енисейска и является единственным в городе зданием с ярко проявленными признаками архитектурного оформления в стиле модерн. Является объектом культурного наследия федерального значения, находящееся в краевой собственности. Имеет удобные подъезды и подходы.

70 700,00

24 месяцев

«Торгово-гостиничный комплекс», Красноярский край, город Енисейск, ул. Диктатуры пролетариата, д. 6

Объект: земельный участок располагается в центральной части города у главной площади, по соседству со зданием Администрации района. На данной территории предполагается воссоздание крупного фрагмента Гостиного двора, существовавшего на этом месте с середины XVII века. Имеются удобные подъезды и подходы. Участок находится в муниципальной собственности.

176 500,00

36 месяцев

«Торгово-гостиничный комплекс», Красноярский край, город Енисейск, ул. Петровского, д. 15

 

Объект: земельный участок располагается в центральной части города на набережной р. Енисей, неподалеку от одной из старейших усадеб Енисейска первой половины ХVIII в. – усадьбы Евсеева. Приподнятость территории относительно берега открывает живописный вид на водную гладь Енисея. Здание, размещенное на этом участке, станет неотъемлемой частью застройки, формирующей историческую береговую линию. Имеются удобные подъезды и подходы. Участок находится в муниципальной собственности. Жилой дом, расположенный на участке, непригоден для проживания и предварительно предусмотрен под снос.

56 500,00

24 месяца

«Гостиница», Красноярский край, город Енисейск, ул. Ленина, д. 146

Объект: земельный участок располагается на окраине центральной части города в окружении рядовой одно-двухэтажной деревянной застройки второй половины XX века. Территория предназначена для размещения гостиницы. Участок находится в муниципальной собственности. Жилой дом, расположенный на участке, непригоден для проживания и предварительно предусмотрен под снос.

Имеются удобные подъезды и подходы.

Проектные характеристики:

Общая площадь участка 1 624 кв. м. Двухэтажное деревянное здание гостиницы на 28 мест общей площадью 800 кв. м. На первом этаже – предприятие общественного питания, гостиничные номера. На втором этаже – гостиничные номера.

65 200,00

24 месяца

«Ресторан с гостиничными номерами», Красноярский край, город Енисейск, ул. Худзинского, д. 8

Объект: земельный участок располагается в центральной части города, по соседству с памятником регионального значения – бывшим магазином Хнюнина, постройки второй половины XIX века. Участок имеет удачные видовые связи с уникальными старейшими культовыми постройками города Енисейска – Успенским и Спасским соборами. Территория предназначена для размещения предприятия общественного питания. Имеются удобные подъезды и подходы. Участок находится в муниципальной собственности.

65 500,00

18 месяцев

«Культурно-исторический центр «Енисейский острог», Красноярский край, город Енисейск, ул. Ленина

 

Объект: земельный участок располагается на окраине центральной части города, в окружении рядовой одноэтажной деревянной застройки второй половины XX века. Участок имеет прямой выход к набережной р. Енисей. Приподнятость территории относительно берега открывает живописную панораму на долину великой сибирской реки. На данной территории предполагается воссоздание фрагмента Енисейского острого. Имеются удобные подъезды и подходы. Участок находится в муниципальной собственности.

40 500,00

30 месяца

Музейно-гостиничный комплекс «Суриков посад».

с. Сухобузимское

Проект организации музейно-гостиничного комплекса предусматривает проектирование и строительство усадьбы Сурикова, ремесленной и сувенирной лавок, информационного центра, парковки для автомобилей, детской площадки, смотровой площадки на набережной, ресторанно-гостиничного комплекса. Цель данного проекта - создание в Сухобузимском районе условий для развития сельского туризма. Реализация проекта предполагается в рамках государственно-частного партнерства (строительство ресторанно-гостиничного комплекса).

49 000,00

3 года

город Красноярск, обустройство района Гремячей гривы

Спортивно туристическая зона Гремячая грива в Красноярске. Активный отдых населения в сочетании с возможностью интеграции в природную среду.

Проектом предусмотрено:

круглогодичное использование территории;

сохранение зеленых насаждений;

включение в природную среду элементов обустройства и навигационной информации;

формирование и оптимальное распределение по территории туристских потоков с созданием комфортных зон для пассивного отдыха (2 входные группы) и зоны для активного отдыха;

размещение во входных группах объектов торговли, общественного питания, проката инвентаря и пр. сервисов.

по запросу

4 года

Балахтинский район

Балахтинский район: южный трансфер культуры Красноярского края. Необходимо разработать единый культурный маршрут, который включает 3 культурных проекта:

создание  рекреации купеческой культуры в районном музее; создание купеческой заимки; разработка культурно-туристических маршрутов, в т.ч. экстремальные подводные и конно-пешие маршруты:

создание подводного музея Красноярского моря, прототипом которого является океанариум.

70 000,00

2016-2030 гг.

Большеулуйский район

Восстановление Храма Святителя Николая Чудотворца на месте разрушенной в советские годы церкви: строительные работы и благоустройство территории.

1 500,00

2013-2030 гг.

Ермаковский район

Альпинистско-туристический лагерь. В результате созданный инфраструктурный комплекс обеспечит отличные условия для круглогодичного отдыха, активного туризма и спорта не только жителей края, но и всего Сибирского Федерального округа.

820 000,00

2016-2030 гг.

Ермаковский район

Фестиваль экстремальных видов спорта «ErgakiExFest»: популяризация и развитие наиболее актуальных и доступных видов  экстремального спорта, выявление наиболее талантливых спортсменов; обмен опытом и налаживание контактов с сильнейшими спортсменами и спортивными ассоциациями других городов Сибири; сохранение первозданной красоты природного парка Ергаки; сохранение единого культурного пространства, формирование бренда территории. Фестиваль – комплекс мероприятий на 3-5 дней, включающий работу нескольких площадок по разным направлениям в разных точках района.    

500,00

Лето 2017 г.

Ермаковский район

Создание Ермаковского Дома ремесел с целью организации деятельности по отношению к мастерам и умельцам; производства изделий, сувенирной продукции; культурно-образвательной и экспозиционно-выставочной деятельности.  

835,00

2016-2017 гг.

Идринский район

Создание рекреационно-туристического комплекса «Культурная ферма «Майское утро»: строительство гостиницы, стилизованной под сельскую ферму; развитие туристско-экскурсионной деятельности; создание нового культурного бренда «Сибирская коррида»/ «Фестиваль быков»; проведение сельскохозяйственных ярмарок, форумов и пр. по продвижению фермерской продукции.

300 000,00

2016-2030 гг.

Каратузский район, с. Таяты, рекреационная зона  на берегу реки Казыр

«Усадьба Ивановых»: создание туристской инфраструктуры «Усадьбы Ивановых», капитальное строительство зданий и сооружений в стиле старинной русской усадьбы с использованием экологически чистого природного материала – дерева и корнепластики; разработка туристских маршрутов.

5 000,00

2016-2018 гг.

Манский район

Проведение краевого фестиваля авторской песни и поэзии «Высоцкий и Сибирь». Цель: популяризация авторской песни и поэзии среди жителей края и создание условий для реализации культурного обмена в различных творческих направлениях. 

1 500,00

2016-2020 гг.

Манский район

Создание  туристско-рекреационного комплекса Семейная Ферма

«У КИЯЙСКОГО ПРУДА», возрождение и сохранение уникальной сельской среды в сибирской деревне с семейным укладом жизни.

84 000,00

2016-2030 гг.

Шарыповский район, база отдыха «Берендеевка»

Эко-деревня «Берендеевка». Цель: возрождение экономического и социального положения русской деревни, а также искусств, ремёсел, фольклора, традиций русского народа и прочее. В рамках проекта предполагается: строительство мини-пекарни «русская печь», деревянных домов в старинном архитектурном стиле «Берендеевка», центрального терема, детской площадки, рыбацкого двора, ремесленных мастерских.

11 000,00 -12 000,00

2016-2020 гг.

Шарыповский район, база отдыха озеро Парное

«Водный MNP», благоустройство территории, приобретение скутеров, лодок для проведения экскурсий по побережью оз. Большое; в рамках фестиваля  «Каратаг у Большой Воды» планируется проведение обрядов и ритуалов,  связанных с водой.

9 000,00

2016-2020 гг.

Шушенский район

Этнопарк «МИР в Сибири». Строительство гостиницы на 100 мест в следующих стилях: русская изба, хакасская изба, каменный сибирский дом, острог, воссоздание исторического облика данных строений. Строительство конференц-зала, аквапарка, площадки с этноаттракционами, этнокинотеатра; реконструкция действующего стадиона, создание зеленой ландшафтной зоны для прогулок, создание подъездных путей к этнопарку.

500 000,00

2016-2020 гг.

г. Дивногорск

Межрегиональный фестиваль детского художественного творчества «У Дивных гор».

Цель: поддержка и популяризация детского художественного творчества через организацию фестивального движения и межрегионального культурного сотрудничества на территории СФО.

1 250,00

ежегодно с 1993 года

г. Канск

Создание центрального Парка-музея культуры и отдыха в рамках Международного Канского Архитектурного фестиваля «Канская Набернежная». Цель: преобразование городского пространства через аккумулирование архитектурных и художественных инициатив. Действия: благоустройство набережной реки Кан, создание Парка-музея культуры и отдыха с объектами современного искусства, создание благоприятной комфортной среды для отдыха жителей города.

43 130,00

2012-2022 гг.

г. Енисейск

Августовская ярмарка/Пасхальная ярмарка

Цель: сохранение и популяризация культурного наследия города, повышение уровня доступности брендового события и качества оказываемых услуг. Этапы: создание единой комплексной площадки для проведения событийного мероприятия; организация и проведение мероприятия.

52 000,00

2016-2018 гг.

г. Железногорск

«Путешествие в Заколючинск». Цель: создание материально-технической базы для развития въездного туризма на территории ЗАТО
г. Железногорска и повышения уровня информированности у молодежи.

1 000,00

январь 2016 – декабрь 2016 гг.

Музей-заповедник «Шушенское»

«Великая и неизвестная?». Проект направлен на поиск, сбор и изучение материалов о воинах-участниках и свидетелях Первой мировой войны в пределах Шушенского района. Создание электронной базы данных на основе собранных материалов. Проект направлен на патриотическое воспитание школьников и молодежи.  

800,00

2015-2016 гг.

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова

Музейный квартал. Цель: повышение качества культурной жизни красноярцев путем активного включения объектов культурного наследия краевого центра в программное формирование социокультурной среды города с помощью создания современного историко-художественного музейного комплекса Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова на основе реконструкции историко-культурного пространства по адресам: ул. Парижской коммуны, 20 и ул. Парижской коммуны, 22 с возможностью возведения нового здания, на месте не историтческих построек внутри объекта по адресу: ул. Парижской коммуны, 22 с учетом территории заднего внутреннего двора. 

5 000,00

2016-2018 гг.

Минусинкий колледж культуры и искусства

Создание творческого центра «Сибирский Дом ремёсел», который позволит популяризировать народные промыслы и ремёсла, объеденит под своим началом ремесленников и прикладников, которые смогут передавать свой опыт учащимся различных школ, интернатов, посещающих творческие объединения домов творчества, художественных школ  и школ искусств.

302 408,00

Январь-декабрь 2016 г.

Красноярский краевой краеведческий музей

«Во глубине России». Национальный центр В.П. Астафьева в с. Овсянка.
Цель: «мягкая музеефикация» прилегающей к музейному комплексу территории. Задачи: расширение музейного пространства за счёт выкупа недостроенного строения напротив музея повести «Последний поклон» и земельного участка; приобретение домов по
ул. Щетинкина.

50 000,00

2018 г.

Красноярский краевой краеведческий музей

Музей Будущего. Новый музейный комплекс «Красноярский край – географический центр России».

Создание на базе самой крупной за Уралом музейной коллекции интерактивного музейно-познавательного, культурно-исторического кластера с экспозицией в новом фоновом контексте мирового и российского исторических процессов, который станет брендом региона.

3 373 350,00

2020 г.

Эвенкийский муниципальный район

Создание  туристского комплекса
«К Центру России» - сохранение и развитие этнокультуроведческих компетенций населения через знакомство с культурой и бытом коренных малочисленных народов.

71 300,00

2016-2019 гг.