Курганская область занимает уникальное географическое и геополитическое положение в Евразии. Она расположена на стыке Урала и Сибири в бассейнах рек Тобола и Исети, граничит с высокоразвитыми областями Урала — Свердловской и Челябинской, а также с Тюменской областью и Казахстаном. Курганская область является составной частью Уральского Федерального округа. На ее территории могло бы свободно уместиться несколько малых европейских государств, таких, как Бельгия, Нидерланды, Люксембург.

 

Как самостоятельный субъект Российской Федерации, Курганская область образована 6 февраля 1943 года. Площадь области 71,5 тыс. кв. км, протяженность с запада на восток 430 км, с севера на юг  290 км.

 

Если вы живете в Кургане или Курганской области, то наверняка уже бывали и знаете о достопримечательностях родного края, если нет, то ждем вас у нас в центре. Что нужно не забыть, когда приедешь в Курганскую область? Для каждого туриста 10-топ обязательных пунктов:

 

    Искупаться в озере «Медвежье»

 

    Узнать об уникальном методе Г. А. Илизарова

 

    Увидеть зауральский стоунхендж и курганы

 

    Посетить Свято-Казанский Чимеевский монастырь и приложиться к одной из четырех главных российских чудотворных икон – Иконе Чимеевской Божией Матери

 

    Посетить дома-музеи декабристов

 

 (Вильгельма Кюхельбекера, Андрея Розена, Михаила Нарышкина)

 

    Пройти по маршруту «Экологическая тропа»

 

    Поохотиться на сибирскую косулю

 

    Посмотреть, как производят колбасу на мясокомбинате «Велес»

 

    Сфотографироваться на фоне главных достопримечательностей города по маршруту «Красная линия»

 

    Заглянуть в магазин «Курья-Шадриха» и купить изделие ручной работы

 

Приезжайте в Курганскую область! Вы никогда не забудете об этой поездке!