Парк Культуры и отдыха им. 50-Летия ВЛКСМ (Боева Дача) - Бывшее земельное владение дворянина и купца на временном праве А.П. Боева в излучине р. Тускари. Городскими властями было принято решение создать за промышленной площадкой дрожжевого завода на Боевой даче парковую зону для отдыха курян. На субботниках были проведены посадки деревьев, проложены аллеи, на реке Тускарь сооружена водная станция с небольшим плавательным бассейном, водными дорожками и вышкой для прыжков спортсменов в воду. В конце шестидесятых годов парку было присвоено имя 50-летия ВЛКСМ. В настоящий момент на территории парка расположены 2 стадиона, беговая и велодорожки, детская площадка, пляж с выходом к реке Тускарь, лодочная станция, работает прокат велосипедов и другого инвентаря.

Парк имени Ф.Э. Дзержинского был создан рабочими, служащими, учащимися города еще в предвоенные годы. В парке в 1952 году установлен памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому.

Парк имени 1 Мая располагается в центре города Курска, примыкает к Красной площади. В парке высажено много декоративных растений. На территории парка располагаются современные аттракционы, торговые киоски. Из парка, выходящего на обрывистый берег Тускари, открывается вид на реку и бывшую Стрелецкую слободу города. В парке установлены памятники дважды Герою Советского Союза лётчику А. Е. Боровых (1947) и князю Александру Невскому (2000 г.).

Парк Героев Гражданской войны. В 1919 году здесь состоялось погребение тел 27 жертв деникинского террора в братской могиле. В 1977 году у братской могилы соорудили памятный знак и зажгли Вечный огонь, с того времени за сквером закрепилось официальное название – парк Героев Гражданской войны.

Детский парк расположен между улицей Перекальского и переулком Блинова. В 1938 году ранее городской сад был передан детворе и назван Сад пионеров. После Великой Отечественной войны Сад пионеров был полностью восстановлен в 1953 году. Современный парк имеет футбольное поле, теннисный корт, детскую игротеку, скульптурные композиции.

Парк Солянка живописно располагается в пойме реки Сейм. Он является излюбленным местом отдыха курян. Здесь на реке расположена водная станция, песчаные пляжи, один из которых - пляж «Здоровье» - является самым крупным и благоустроенным. Однако с этим местом связана трагическая страница в истории Курска. Во время оккупации на территории парка гитлеровцы расстреливали мирных жителей. В парке располагается мемориальный комплекс, посвященный советским гражданам, расстрелянным в период немецкой оккупации города в 1941-943 гг.

Парк железнодорожников находится на улице Интернациональной, обширная зеленая зона, с расположенными в ней фонтаном, детской площадкой, Домом культуры железнодорожников, памятным знаком «В память о боевых и трудовых подвигах курских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», установленным в июле 2013 года.

Зона отдыха Знаменская роща. В 1722 году в царствование Петра Великого курский мужской Знаменский монастырь приобрёл в северной стороне города, у реки Кур большое урочище с вековыми деревьями. В 1990 году Знаменская роща была объявлена заповедным парком в пределах городской черты.

Сквер у памятника летчикам 16-й воздушной Армии располагается на пересечении улиц Союзная-Аэропортовская. Здесь находится светомузыкальный фонтан, памятный знак «Воинам 16-воздушной Армии», зеленая зона отдыха.

Сквер на улице Союзной - место массового отдыха населения железнодорожного округа с детским городком, игровыми формами и аттракционами, спортивными площадками (волейбол, баскетбол, большой теннис, гольф, каток (в зимний период), в летний - площадка для роллеров, скейтеров, велосипедистов), сценической площадкой.

Сквер имени Г.В. Свиридова – место отдыха в центре города на пересечении улиц Ленина и Золотой вокруг памятника композитору, который был установлен в 2005 году. В 2015 году к празднованию 100-летия со дня рождения композитора сквер был полностью реконструирован.

Усадьба князей Барятинских

Родовое поместье князей Барятинских, более известное как усадьба «Марьино», расположено в Рыльском районе Курской области, и представляет из себя  красивейший дворцово – парковый ансамбль. Сам владелец поместья принадлежит одной из самых именитых и древних русских фамилий.

Барятинские – потомки легендарного основателя Руси, варяга Рюрика. Усадьба, потому поражает своим богатым убранством и бескрайней красотой, что строилось она изначально, как основное место проживания именитой русской семьи, и претендовало стать символом достоинства и величия княжеского рода.

Дворец, состоящий из трех, весьма внушительных по площади, этажей, был возведен в начале прошлого тысячелетия. Главная задумка проекта была нацелена на то, чтобы вокруг, поместье было окружено ценными плодородными землями, нежно цветущей растительностью и девственной природой. Больше всего на свете княжеская семья любила лесные прогулки, охоту и отдых на свежем воздухе, поэтому вблизи усадьбы,  на речке Избице  был устроен Большой марьинский пруд, ставший постоянным местопребыванием Барятинских и их гостей в теплые летние деньки. 

С декабря 1922 года усадьба сдается постояльцам, в ней основали дом отдыха, смоделированный в последствии в санаторий ЦИК СССР, последний в настоящее время переименован в санаторий Управления делами Президента России.

До нынешних дней, в поместье сохранилась великолепная внутренняя декоративная отделка помещений: белоснежная лепнина потолка,  великолепные мраморные камины, первозданный лакированный паркет, антиквариаты старинной мебели и семейные реликвии. Ландшафтный дизайн парка также полюбился гостям этих мест. Вблизи дворца расположены два небольших пруда – круглый и овальный, с двумя миниатюрными островками, которые соединяются между собой тремя изящными мостиками. На одном импровизированном участке суши обосновалась 16 – колонная княжеская купальня, на втором – лютеранская кирха

 

Парк Моква

Природно-исторический памятник природы образован для охраны старинного парка с прудом. Служит местом отдыха жителей села и санатория «Моква».

Это удивительный ландшафт: холмы, поросшие лиственным лесом, яблоневые сады, река Сейм с песчаными пляжами, пруды и дворцово - парковый ансамбль Моква — памятник истории и архитектуры республиканского значения.

Эта усадьба построена в XIX веке графом А.И.Нелидовым.
Дворец, созданный в неоготическом стиле, имеет сложный силуэт, богатые декоративные формы: стрельчатые окна, цветные витражи, башни, зубцы, бойницы.

На основе существовавшей 200 - летней дубравы был разбит ландшафтный парк с системой прудов, где и сегодня красуются памятники природы — пирамидальные дубы.

Усадьба Моква, где более 80 лет размещается санаторий, — один из наиболее интересных объектов не только в окрестностях Курска, но и во всей лесостепной зоне России.

Курская область, г. Курск, д. 1-я Моква

 

Парк в д. 1-я Воробьёвка

Объявленный памятником природы парк в бывшей усадьбе русского поэта А.А. Фета. Место произрастания вида, занесённого в Красную книгу Курской области (шиповник мохнатый). На пруду в парке отмечены выхухоль (вид занесён в Красную книгу Российской Федерации) и выдра (вид занесён в Красную книгу Курской области).

Курская область, Золотухинский район