К перспективным направлениям дальнейшего развития необходимо также отнести сельский и экскурсионный (познавательный) туризм.

настоящее время действует 10 объектов сельского туризма с проживанием (гостевые дома, базы, хутор, клубы, минигостиницы). По итогам 2015 года данные объекты посетили более 23 тысячи туристов. Это жители Курской области и гости из Центрального Федерального округа, Якутии, Нижневартовска, С-Петербурга, Мурманска, Пензы, Нижнего Новгорода, ближнего зарубежья.

Санатории региона привлекают на оздоровление гостей из различных регионов страны и зарубежья. Так, по итогам 2014-2015 годов в здравницах региона отдохнуло более 1400 отдыхающих из 4 республик ближнего и дальнего зарубежья, 60 территорий  Российской Федерации.

Развитие событийного туризма в основном связано с расширением масштабов ежегодно проводимых мероприятий: Среднерусского экономического форума, оптово-розничной ярмарки «Курская Коренская ярмарка», музыкального фестиваля «Джазовая провинция», спортивных соревнований, молодежных фестивалей и конкурсов. Данные мероприятия известны и за пределами области, на каждое из них ежегодно приезжает большое количество российских и зарубежных туристов. Сохранение и развитие ежегодных событий, ставших отчасти «традиционными» для области – важное направление поддержания имиджа региона и развития событийного туризма.

Перспективой развития промышленного туризма обладают ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «Курский хладокомбинат», ЗАО «КОНТИ-РУС», Курская АЭС. Целесообразна проработка туристских маршрутов, согласованных с предприятиями, для познавательного ознакомления туристов с производственными процессами, масштабом предприятий, используемыми технологиями.