Наименование мероприятия

Дата проведения

Место проведения

Краткое описание

Событийные мероприятия (фестивали, ярмарки, карнавалы, шоу, спортивные состязания и т.п.)

Фольклорный праздник «Гусиные бои и гусятина по-курски»

7 января 2019 г.

23 февраля 2019 г.

Курская обл., Глушковский р-н, с. Алексеевка

Курская обл., Глушковский р-н, с. Попово-Лежачи

Проводится 7 января в с.Алексеевка и 23 февраля в с. Попово-Лежачи.Выступают фольклорные коллективы, гармонисты, плясуны и частушечницы. Праздник пропитан атмосферой веселья. Этому способствуют различные придуманные конкурсы и представления на сцене. Ну и конечно везде присутствует множество угощений. Проводится состязания среди гусей.

Крещенская ярмарка

18-19 января 2019 г.

Курская обл., Золотухинский р-н, м. Свобода

Куряне и гости нашего региона смогут набрать воды из святых источников Коренной пустыни,  отведать продукцию русской кухни, представленную ведущими предприятиями общественного питания Курской области.

Также на ярмарке будет организована продажа промышленных и продовольственных товаров, изделий народных промыслов, выступления коллективов художественной самодеятельности.

«Ярмарка зимних забав»

17 февраля 2019

г. Курск, урочище Солянка

«Ярмарка зимних забав» проводится уникальным курским круглогодичным центром по организации отдыха и досуга, расположенным в лесопарковой зоне Моквы в пригороде Курска. Участников и гостей праздника ждут мастер-классы по гончарному ремеслу, рисованию на воде, выставка-продажа изделий ручной работы «Подворье мастеров», концертно-развлекательная программа, 20 бесплатных игровых площадок для взрослых и детей: бильярд-бол, сумо-волейбол, ходули, гигапазл, гусеница, и др.

Также на территории центра будут организованы платные спортивные и игровые площадки: прокат квадроциклов, катание на лошадях, участие в турнире по лазертагу, стрельбу в тире, подъем на скалодром и другие соревнования.

Для гостей ярмарки на свежем воздухе готовятся горячие блины и чай.

Мотогонки

Эндуро кросс

апрель, июль, октябрь 2019г.

Курская обл., Льговский р-н

Межобластные спортивные соревнования всех возрастных категорий. Привлечение любителей и профессиональных спортсменов к внедорожным мотогонкам. Развитие любительских соревнований. Повышение спортивного мастерства и выявление сильнейших. Привлечение молодежи к активному занятию физической культурой и спортом. Проводится в рамках акции «Спорт против наркотиков!»

Межрегиональный праздник «День Гончара»

3 мая 2019 г.

Курская обл., г. Суджа, ул. Волкова, 22

Праздник направлен на сохранение народных традиций, промыслов, ремесел и создание творческого союза хранителей традиций.

В ходе мероприятия проводятся мастер-классы, конкурсы, ярмарка, выступления фольклорных ансамблей, хореографических коллективов.  Также для гостей и участников праздника проводится экскурсионная программа по местам, связанным с традиционными народными ремеслами: гончарством, изготовлением курских ковров, ткачеством.

Праздник «Соловьиная ночь в усадьбе А.А. Фета»

18 мая 2019 г.

Курская обл., Золотухинский р-н, д. 1-я Воробьевка

Мероприятие проходит в усадьбе, которую поэт А.Фет приобрел в 1877 г. Программа мероприятия: музыкально-поэтический вечер, экскурсия по дому и усадьбе, романтическая прогулка по парку. Событие входит в топ-лист 200 лучших событий года в различных регионах России на информационном портале «Национальный календарь событий 2017»

Фестиваль народного творчества «Батюшка Егорий»

24 мая 2019 г.

ориентировочная дата проведения

Курская обл., г. Курчатов

Батюшка Егорий является покровителем кожлянской игрушки и ярмарок. Фестиваль проводится ежегодно с целью сохранения традиционного курского промысла – гончарства.

«Играй гармонь»

Первая декада июня 2019 г.

Курская обл., Кореневский р-н, с. Коренево

Фестиваль «Играй, гармонь!» ежегодно посещает более 1000 гостей из Кореневского, Рыльского, Суджанского и Глушковского районов. И, кроме того, фестиваль «Играй, гармонь!» – прекрасная возможность отдохнуть душой, вдоволь напеться частушек, получить большое количество положительных эмоций и завести новых друзей.

«Чемпионат сельских наездников» конно-спортивный праздник на Кубок Главы Щигровского района Курской области

12 июня 2019 г.

Курская обл., Щигровский р-н

В соревновательный день проходят испытания лошадей рысистых и верховых пород:

приз открытия летнего бегового сезона;

-      приз в честь Дня России;

-      приз в честь спонсоров соревнований;

-      Кубок Главы Щигровского района Курской области;

-      Чемпион среди сельских наездников.

2.Концертная программа

3. Мастер-класс по изготовлению оберега «Солнечный конь»

4. Работа фотозоны.

5. Катание на пони.

6. Работа точек питания.

Народное гуляние «Левада»

16 июня 2019 г.

Курская обл., Большесолдатский р-н, с. Саморядово

Саморядово Большесолдатского района Курской области «по-русски» широко проводятся народные гуляния под названием «Левада» с соблюдением обычаев далекой старины. Именно здесь собираются ценители народных традиций со всей Курской области. Этот праздник был возрожден несколько десятилетий назад на территории Саморядовского сельсовета и на сегодняшний день является богатейшим наследием наших предков. Своим названием «Левада», праздник обязан месту проведения гуляний. Левада – это огороженный зеленый заливной луг, где проходили народные гуляния, сопровождаемые играми, песнями, плясками, кулачными боями и всякими потехами.

Во время этого праздника можно стать участником старинных обрядов: «завивание березки», обряд «кумление», обряд «гадание на венках, брошенных в реку». Кроме того, принять участие в массовом карагоде, попробовать блюдо русской кухни, услышать уникальные песни этой местности, а также сплясать «Тимоню» - красивейший народный танец, который родился в этой местности, услышать особую разновидность южно-русского диалекта.

XIX межрегиональная универсальная оптово-розничная «Курская Коренская ярмарка – 2019»

27-30 июня 2019 г.

Курская обл., Зохотухинский р-н, м. Свобода

Ярмарка разворачивается у стен древнего монастыря в местечке Свобода с 1708 года, по праву считается «Южными торговыми воротами России». Проведение ярмарки приурочено к проведению «Крестного хода», собирающего тысячи паломников.

Местечко Свобода – уникальное сосредоточение объектов посещения, здесь находятся центр православной культуры, русских народных традиций, объекты военно-исторического значения, самый крупный в ЦФО центр делового туризма.

VIII Среднерусский экономический форум

26-27 июня 2019 г.

г. Курск, ул. Энгельса, 140-б

Спортивно-концертный комплекс

Среднерусский экономический Форум - официальная площадка для обсуждения путей развития регионов Центральной России, центр презентаций наиболее важных и перспективных проектов ЦФО, биржа инвестиционных идей и контактов. Особенностью Форума является акцент на социально-экономическое развитие территорий посредством реализации крупных инвестиционных проектов, региональных программ развития, проектов межрегионального сотрудничества.

«Фетовские чтения»

6-7 июля

2019г.

Курская обл., Золотухинский р-н, д. 1-я Воробьевка

Праздник по традиции проходит в имении поэта в Воробьевке, где сохранилось здание усадьбы русского поэта А. А.Фета, в которой он провел последние 13 лет жизни и где были написаны лучшие его стихи, вошедшие в пять сборников под общим названием «Вечерние огни». Из года в год этот праздник  притягивает новых авторов и слушателей. В рамках праздника проходят молебен, чтения авторских произведений, показ театрализованного эпизода из жизни Фета и вручение литературных премий. Мероприятие сопровождается народными гуляниями и книготорговлей.

Фестиваль «Дни жатвы»

июль 2019 г.

Курская обл., Медвенский р-н, ЭЛК "Хутор Песочное"

Фестиваль «Дни жатвы» направлен на  сохранение и передачу традиций русской культуры, русской деревни, а конкретно – традиции жатвы. В этот день для гостей фестиваля представляется полный цикл этого праздника – знакомство с инструментами, их подготовка, выход в поле с песнями, косьба, молотьба, веяние зерна. Гости могут лично поучаствовать в процессе жатвы: от скашивания до испечения хлебов и приготовления кутьи в печке. Убирается (косится) хлеб с поля так, как это делали наши предки – вручную. Вся программа дня сопровождается фольклорным пением. Организаторы фестиваля просят  гостей приезжать на мероприятие в русских национальных одеждах.

Пенская Ярмарка

19 августа 2019 г.

Курская обл., Беловский р-н, с. Пены

Село Пены в Беловском районе, граничащем с Украиной, издавна являлось центром проведения ярмарок, Пенская  ярмарка считалась третьей по значимости после Сорочинской и Миропольской. Для жителей слободы ярмарка была не только торговым, но и информационным, и развлекательным мероприятием. Ярмарка длилась 3 дня.

В наше время ярмарка совпадает с днем села, на котором традиционно проводятся массовые гуляния.

Районный праздник «Обоянское яблоко»

19 августа 2019 г.

Курская обл., г. Обоянь, пл. им. Петрова

«Обоянское яблоко» - новый, интересный и познавательный районный праздник. Брендом или визитной карточкой Обоянского района исстари считается яблоко. В Обояни на площади полутора тысяч гектаров раскинулись сады, где ежегодно вызревают более ста сортов яблок.

В православный праздник Яблочного Спаса на главной площади районного центра гостей встречают сельские подворья с изобилием кулинарных шедевров из яблок, саженцев различных сортов. Песни, танцы, выступления фольклорных и самодеятельных коллективов создают позитивный настрой праздника.

Для детей работает игровая площадка «Русские народные сказки», а также проводится конкурс детского рисунка «Яблоко в мифах, сказках и легендах».

«Яблочный спас в усадьбе А.А. Фета»

19 августа

2019 г.

Курская обл., Золотухинский р-н, д. 1-я Воробьевка

Усадьба А.А. Фета - волшебное место, которое притягивает к себе снова и снова. Простор и умиротворение, царящие в Воробьевке, манят гостей в любое время года. Посетителей данного праздника ждет выступление ансамбля народной песни, задорные игры и, конечно, угощение яблоками.

Фестиваль «Корова года»

Август 2019

Курская обл., Горшеческий р-н, с. Болото

В программе фестиваля парад коров, конкурсная программа «Корова, будь здлорова!», дегустация и продажа молочной продукции, мастер-класс «Подои Буренку».

240-летие образования г.Дмитриева и Дмитриевского уезда

(фестиваль хлеба «Дмитриевский пекарь»)

Август-сентябрь 2019 г.

Курская обл., г. Дмитриев

Проведение фестиваля хлеба в рамках празднования 240-летия образования г.Дмитриева и Дмитриевского уезда.

IV Межрегиональный фестиваль «Псёльский разгуляй – 2019»

Сентябрь 2019 г.

Курская обл., г. Суджа

«Псёльский разгуляй» - межрегиональный  праздник  традиционной народной культуры, исторически сложившейся на территориях, расположенных в  бассейне реки Псёл, второй по величине реки Курской области.

В программе фестиваля выступления коллективов художественной самодеятельности из Беловского, Большесолдатского и Обоянского районов, песенных ансамблей, солистов и мастеров декоративно-прикладного творчества из Краснояружского, Ракитянского районов Белгородской области.

В ходе фестиваля для гостей проводятся ярмарка-продажа мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Ремесленная слобода», районный конкурс «Суджанское гостеприимство», выставочные экспозиции: «Гончарная слобода»,«Тканное чудо», «Чудо из лозы», «Игрушка не должна скучать» и др.

Попробовать себя в роли ремесленника гости фестиваля могут, приняв участие в мастер-классах от известных ремесленников курской земли.

Для детей и их родителей устанавливаются развлекательные площадки и игровые поляны: «Сказочная литературная поляна», «Богатырские потехи», «Туристическая поляна».

Фестиваль «Кожлянской игрушки»

14 сентябрь 2019 г.

Курская обл., г. Курчатов

Кожлянская игрушка –символ Курчатовского района.

Фестиваль объединяет в себе, выступление творческих коллективов, игры и забавы для гостей, мастер-классы по гончарному мастерству, а также угощение традиционным блюдом с. Дроняево «Картофельная друнька».

XIII Международный фольклорный фестиваль «Самоцветы»

23-26 сентября 2019 г.

г. Курск, Курская государственная филармония

К участию в фестивале приглашаются фольклорные, хореографические коллективы, инструментальные ансамбли, солисты, исполнители народной песни и танца, представляющие образцы традиционной культуры различных национальностей, составляющих население Курского края, регионов России, зарубежных стран.

«Самоцветы» являются: сохранение народной культуры; расширение и укрепление международных связей; повышение интереса к изучению местных национальных традиций; песенно-танцевального, игрового фольклора Курского края, регионов России, зарубежных стран; создание среды творческого профессионального общения участников фестиваля для обмена опытом работы; выявление ярких, самобытных молодежных коллективов и совершенствование их мастерства.

Крестный ход в честь чтимой иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная

25 сентября

2019 г.

Курская обл., Зохотухинский р-н, м. Свобода - г. Курск

Традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной проходит из  Коренной пустыни, расположенной в местечке Свобода Золотухинского района, в Знаменский кафедральный собор города Курска.

IV межрегиональный фестиваль-конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастера в Соловьином крае»

Сентябрь 2019 г.

г. Курск, ул. Союзная, 93

Курский областной Дом народного творчества

Фестиваль проводится в целях сохранения и популяризации народных ремесел и развития декоративно-прикладного творчества регионов РФ; поддержки деятельности мастеров и содействия обмену творческим опытом, развития межрегионального сотрудничества с регионами Центральной России и ближнего зарубежья в сфере сохранения и популяризации традиционной народной культуры.

Театрализованный фестиваль исторической реконструкции

«Сказ о древнерусском городе Липовечске»

Сентябрь 2019 г.

Курская обл., Октябрьский р-н, д. Липино 

Фестиваль проходит на одном из уникальных и наиболее изученных в Южной Руси памятнике - Липинский археологический комплекс. 

 В программе фестиваля выступления творческих коллективов Курской области, выставка костюмов от клуба "Русская традиция" и театра моды "Школьный дом", показательные бои клуба исторической реконструкции и фехтования "Русь"

Ярмарка «Под святым Омофором Пресвятой богородицы»

Сентябрь 2019 г.

Курская обл., Золотухинский р-н, м. Свобода
Выставочный центр "Курская Коренская ярмарка"

Выставка продукции предприятий хлебопекарной отрасли области и православной кухни». В ней примут участие мастера церковно-прикладного искусства и иконописи, а также курские предприятия хлебопекарной отрасли. Кроме православных экспозиций на выставке в «Городе мастеров» будут представлены изделия мастеров народных промыслов и ремесел. Гости также смогут продегустировать предлагаемую продукцию православной кухни и хлебобулочные изделия.

 

IX Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой "Солнце России"

18-20 октябрь 2019 г.

Курская область, Курский район, село Винниково

Музей Н.В. Плевицкой

На Курской земле бережно хранят творческое наследие Надежды Васильевны Плевицкой - одной из самых талантливых русских певиц XX века, исполнительницы русских народных песен и романсов, прославившей русское искусство как в России, так и за её пределами. По преданию, император Николай Второй называл её «курским соловьём».

В рамках фестиваля выступают творческие коллективы и солисты из Нижегородской, Воронежской, Рязанской, Орловской, Саратовской, Московской, Брянской, Пензенской, Курской областей, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Донецкой Народной Республики; предусмотрены экскурсионные программы для гостей и участников фестиваля.

XXIV Международный фестиваль «Джазовая провинция»

Октябрь-ноябрь 2019 г.

г. Курск, пл. Перекальского,1

г. Курск, ул. Ленина, 26

«Джазовая провинция» – единственный в России передвижной фестиваль, в котором участвуют и признанные мастера мирового джаза, и яркие молодые музыканты разных городов и стран. Среди участников имена выдающихся музыкантов из России, стран СНГ, Австралии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Греции, Дании, Израиля, Италии, Кубы, Камеруна, Литвы, Марокко, Мексики, Польши, США, Франции, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии.

Событие входит в топ-лист 200 лучших событий года в различных регионах России на информационном портале «Национальный календарь событий 20117»

XX Музыкальный фестиваль им. Г.В. Свиридова

Ноябрь-декабрь 2019 г.

Курская область

Музыкальный фестиваль им. Г.В.Свиридова является не только одним из самых масштабных событий культурной жизни древнего Курска, но и явлением общероссийского звучания. Фестиваль по традиции представляет широкую палитру музыкальных жанров и исполнительских сил. Это не только концерты хоровой и вокальной музыки, но и симфонические, камерно — инструментальные, оперные программы, а также русское народное исполнительство.

«Саянские гуляния»

10 декабря 2019 г.

Курская обл., Поныровский р-н, с. Березовец

Представление традиционного блюда саянской кухни «Гарбузня», ознакомление с образом жизни и культурой саянского народа.

Выставка-ярмарка «Новогодняя сказка».

Декабрь

2019 г.

Курская обл., Золотухинский р-н, м. Свобода

Выставочный центр "Курская Коренская ярмарка"

На ярмарке будет организована дегустация продукции победителей областного конкурса «Покупаем курское», а также предприятий общественного питания и потребительских обществ. Лауреаты конкурса «100 лучших товаров России» расскажут о последних достижениях, уникальных разработках, продемонстрируют выпускаемые изделия.

У посетителей выставки будет возможность получить подробную информацию о продуктах и услугах, представленных экспонентами, приобрести разнообразные товары, в том числе новогодние игрушки, подарки, сувениры по приемлемым ценам.