В целях проведения мониторинга реализации государственной политики в сфере туризма, а также оценки развития туристской индустрии в сфере туризма Курской области, комитетом по делам молодежи и туризму Курской области ведется работа по подготовке и направлению ежеквартально в Министерство культуры РФ отчета по итогам работы отрасли, отчета о реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, отчета о выполнении Программы развития детских экскурсий и туристических маршрутов в установленный срок.

С января 2016 года Курская область включена в реализацию федерального проекта Министерства культуры РФ по созданию унифицированных туристских паспортов российских регионов. Подготовку документа осуществляет ОБУ «Областной центр туризма» совместно с органами местного самоуправления Курской области.

Областным бюджетным учреждением «Областной центр туризма» совместно с органами местного самоуправления региона в целях популяризации туристского потенциала Курской области, а также систематизации имеющейся информации об объектах туристского показа региона, основных туристских маршрутах, гостиничных и туристских предприятиях Курской области  подготовлен турпаспорт  региона, который размещен в сети Internet на сайтах Администрации Курской области, комитета по делам молодежи и туризму Курской области, туристско-информационном портале Курской области.

Данный документ это полный каталог объектов культуры, природных богатств, транспортных ресурсов и всех других туристических достоинств территории, свод самой разнообразной информации, интересной как туристам, так и инвесторам Возможно использование для объективной оценки собственного туристического потенциала и его продвижения на внутреннем и зарубежном рынках. Всего в паспорте пять разделов. В их числе общие сведения о регионе, инфраструктуре туризма, данные об объектах туристического притяжения и максимальная информация о них, а также о туристически значимых событиях, инвестиционных турпроектах.

 

Совместная работа с Ростуризмом в 2016 году велась по следующим направлениям:

    участие комитета по делам молодежи и туризму Курской области во Всероссийском совещании по вопросам реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» в рамках Международной туристкой выставки «Интурмаркет - 2016» (март); подготовка, актуализация и размещение информации о туристском потенциале Курской области на сайте Ростуризма russiatourism.ru, на Национальном туристском портале www.RussiaTravel.ru. (Основные разделы портала: «Афиша», «Музеи», «Города», «Традиции», «Культура»).