Первые древние поселения современной Ленинградской области появились в 9-7 тыс. до н. э. К середине 1 тыс. н. э. обосновались оседлые финно-угорские племена, в 8 в.н.э. на этой территории прочно осели славяне.

К 750 относится возникновение Ладоги — древнейшего русского поселения на Северо-Западе России. В 9-10 вв. Ладога стала важнейшим политическим и экономическим центром формирования государственности Древней Руси. Лишь в конце 10 в. она потеряла свое значение, уступив Новгороду.

В 13-14 вв. эти земли стали ареной борьбы с агрессией Ливонских рыцарей и шведских феодалов. Для защиты северо-западных рубежей Руси новгородцы построили крепости Ям, Копорье, Орешек, Корелу, Тиверский городок.

В начале 17 в. в годы Смутного времени Россия была отрезана от Балтийского моря: Северо-Запад России был захвачен Швецией.
На покинутые русским населением земли шведы стали переселять финских крестьян. 

В 1700 Петр I возобновил борьбу за выход России к берегам Балтики. Территория современной Ленинградской области стала театром военных действий Северной войны (1700-1721).

В октябре 1702 русские войска под руководством Петра I овладели крепостью Нотебург (Орешек) в истоке Невы.
Закрепляя выход России к морю, Петр I 16 мая 1703 в устье Невы на Заячьем острове заложил новую крепость Санкт-Петербург, под защитой которой стал расти город.

Морским щитом Петербурга стал форт Кроншлот, сооруженный весной 1704 в Финском заливе близ острова Котлин (в 1712 здесь был заложен город, названный в 1723 Кронштадтом). После взятия русскими войсками в 1710 Выборга и Кексгольма (Корела) исчезла постоянная угроза шведских нападений на Петербург. С этого времени военные действия были перенесены за границы современной Ленинградской области. В связи с этим в 1712 в Петербург переехал царский двор, Сенат и иностранные послы. Город-порт, база Балтийского флота превратился в столицу России.
Северная война завершилась в 1721 Ништадтским миром, который вернул России ее древнюю Ижорскую землю. За Россией был закреплен Карельский перешеек с Выборгом, территории Эстляндии и Лифляндии. 

В эпоху существования Новгородского государства территория современной Ленинградской области входила в состав Водской, Шелонской и Обонежской пятин. За Водской пятиной закрепилось и другое название — Ижорская земля. В 17 в. шведы именовали ее Ингерманландией. В 1708 территория Ижорской земли вошла в состав Ингерманландской губернии, переданной в управление А. Д. Меньшикову. В 1710 губерния была переименована в Санкт-Петербургскую.

  Создание столицы на окраине государства потребовало в 18-19 вв. немалых усилий по организации транспортных связей с центральными районами страны. Первостепенную роль в доставке грузов в Петербург играли водные пути сообщения.

  В течение 18-19 вв. были созданы Вышневолоцкая (1709), Тихвинская (1811), Мариинская (1810), водные системы сообщений. В конце 19 в. почти 60% грузов поступало в Петербург водным путем.

В августе 1914 года по приказу императора Николая II Петербург был переименован в Петроград, а вслед за этим и губерния была переименована в Петроградскую.

Октябрьская революция, победа Советской власти в гражданской войне совершили в 1917-1920 гг. полный переворот в социально-экономических отношениях в регионе. Его геополитическое значение на Северо-Западе страны изменилось после перенесения столицы из Петрограда в Москву, отделения от России Финляндии и стран Прибалтики. В 1924 году Петроградская губерния переименовывается в Ленинградскую (вслед за переименованием Петрограда), с 1927 она получает название Ленинградская область.

 В 1941-1944 на территории всей области расположился плацдарм битвы за Ленинград — все оборонительные и наступательные операции, которые проводили советские войска по обороне Ленинграда.

В годы Великой Отечественной войны первым в Ленинградской области пострадал Лужский район. В июле 1941 здесь был сооружен оборонительный рубеж. Благодаря упорной обороне на Лужском рубеже удалось на три недели задержать наступление захватчиков на Ленинград.

8 сентября 1941 — начало 900-дневной блокады Ленинграда, которую несколько раз пытались прорвать в трех Синявинских операциях и Любанской. Зимой 1941-1942 гг. по льду Ладожского озера проходила военно-автомобильная дорога — «Дорога Жизни» (протяженность 308 км), летом по дну Ладожского озера проложен Ладожский трубопровод для снабжения Ленинграда горючим.

С сентября 1941 по 1944 советские войска пытались прорвать блокаду Ленинграда вдоль Ладожского озера, для этого около поселка Невская Дубровка удерживался так называемый Невский пятачок — небольшой участок земли размерами 2 км на 500 м, вытянутый вдоль высокого левого берега Невы.

Пятачок представлял из себя ровное поле, простреливаемое перекрестным огнем с трех сторон и хорошо просматриваемое противником. Командование рассматривало Невский пятачок как плацдарм для прорыва блокады. В 1960 в этом памятном месте создан Музей боевой и трудовой Славы, на месте плацдарма — мемориал «Невский пятачок».

Только в 1944 в результате Ленинградско-Новгородской операции блокада была снята. В память о прорыве блокады близ деревни Марьино установлен монумент «Танк-победитель».

  В память о событиях тех страшных лет на рубежах Ленинградской битвы сооружен мемориальный комплекс - «Зеленый пояс Славы».

Война нанесла Ленинградской области колоссальный ущерб. В оккупированных районах была уничтожена практически вся промышленность. Разорено 16 городов, более 4 тысяч населенных пунктов, многие из которых так и не были восстановлены, уничтожено имущество 1900 колхозов, убиты или угнаны в Германию несколько сотен тысяч ленинградцев и жителей области.

С окончанием войны началось восстановление хозяйства в области, а также разрушенных врагом городов и населенных пунктов. Уже в 1949 г. промышленность области превысила довоенный уровень.

В послевоенный период хозяйство области было восстановлено, появились новые города и посёлки. В 1949 году статус города был присвоен Сланцам, в 1950 — Бокситогорску, в 1953 — Кировску, в 1954 — Пикалёво и Ивангороду, в 1956 — Подпорожью, в 1963 — Тосно и Всеволожску. В 1973 году введена в эксплаутацию Ленинградская атомная электростанция в Сосновом Бору, который в этом же году получил статус города.

В 1960-1980-е г.г. Ленинград и область составляли единый территориально-экономический комплекс, интенсивно развивались производства, наука, культура.

С декабря 1993 г. Ленинградская область и Санкт-Петербург выделены в самостоятельные субъекты Российской Федерации.