Историко-краеведческий музей

Бокситогорский район, г. Пикалево, ул. Советская, 14

Пикалевский историко-краеведческий музей был открыт 8 августа 1978 г. В основу экспозиции легли экспонаты, которые собирались в экспедициях по населенным пунктам района. Это предметы быта, орудия труда, одежда, обувь, изделия народных промыслов конца XIX–XX вв.

Время работы: 10.00–17.00, выходной – суббота, воскресенье.

    Музей-усадьба H.K. Рериха

Волосовский район, д. Извара

Мемориальный музей известного художника, ученого H.K. Рериха (1874-1947). В настоящее время музейный комплекс размещается на 60 га. Главный усадебный дом каменный, постройки предположительно середины XVIII века, с деревянными дополнениями (флигель, веранда, мезонин) середины XIX века - оригинальное сочетание классицизма и романтики. В комплекс музея входит сохранившийся Училищный дом земледельческой колонии в стиле модерн со встроенной церковью во имя Казанской иконы Божией Матери, ныне действующей. В составе усадьбы выделяют: усадебный дом, амбар деревянный с галереей (начало ХIХ в.), амбар деревянный, пруды, остатки парка. На территории парка находятся три незамерзающих озера, еловая и липовые аллеи. В музее функционируют 8 залов, где представлены материалы, связанные с русским периодом творчества художника, а также история, археология и природа западных районов Ленинградской области. Часы работы: Ежедневно с 10.30 до 17.30, кроме понедельника и вторника. Последняя среда каждого месяца - санитарный день.

www.roerich-izvara.ru

    Районный историко-краеведческий музей

 г. Волосово, ул. Ф. Афанасьева, д.3

 Музей был открыт 7 ноября 1977 года. В 5-ти залах расположены экспонаты от исторического прошлого района до наших дней. Помимо основной экспозиции музей организует временные выставки, автобусные экскурсии по району, краеведческие конференции и семинары. Музей открыт для посещений: пятница, суббота - с 11.00 до 16.00. Экскурсии ежедневно по предварительной записи.

    Сабский народный историко-краеведческий музей

Волосовский район, д. Большой Сабcк, Дом культуры

Музей основан в 1981 году. Экспозиция представлена в 6 залах и охватывает период с XVI века до наших дней. Особое место в работе музея занимает тема боев на Лужском оборонительном рубеже в июле-августе 1941 года (Диарама «Лужский оборонительный рубеж — 1941 год»). В пионерской комнате представлены материалы, связанные с развитием школьного воспитания в период социализма, также в одном из залов музея представлена история создания совхоза «Волна», в зале номер 5 проходит выставка картин известных местных художников, в последнем зале можно ознакомиться с деревенским бытом.

    Дом-музей Б.Д. Вильде

Волосовский район, д. Ястребино

Мемориальный музей расположен в доме, в котором с 1912 по 1919 год жил Борис Владимирович Вильде, русский ученый, лингвист и этнограф, герой французского антифашистского сопротивления. Экспозиция музея рассказывает не только о русско-французском герое, но и об усадьбах Волосовского района и дореволюционном быте. Музей открыт ежедневно и принимает экскурсионные группы по предварительным заявкам по телефону с 8 до 16 часов.

musee-antispam

www.museeborisvilde.com

    Всеволожский государственный историко-краеведческий музей

Всеволожский район, г. Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 40

Экспозиции по темам: "Быт дореволюционного жителя Всеволожска", "Малая военная картинная галерея участников войны 1812 г.", "Род Всеволожских", "Первая в России узкоколейная Ириновская ж/д". Изделия из кварцевого стекла (более 100 предметов)

    Музей "Дорога жизни"

Всеволожский район, Ж/д ст. "Ладожское Озеро"

Филиал Центрального Военно-морского музея.

    Музей "Дорога Победы"

Всеволожский район, Ж/д ст. "Петрокрепость",

пос. Морозовка

Филиал музея Октябрьской ж/д.

Экспозиции посвящены Дороге Победы.

    Музей "Невский Пятачок"

Всеволожский район, пос. Невская Дубровка

Основан в 1963 г. Зал посвящен событиям "Невского Пятачка". Есть

филиал в Доме офицеров в микрорайоне.

    Мемориальный музей академика И.П. Павлова

Всеволожский район, пос. Колтуши

Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН - Музей-квартира И.П. Павлова, представлены подлинные предметы быта, научной деятельности ученого. Памятник ему и его собаке.

    Музей главной геофизической обсерватории «Музей метеорологии»

Всеволожский район, пос. Воейково

Здесь же находятся лаборатория, станция, памятник ее основателю - А.И.Воейкову (скульптор

М.К.Аникушин).  Главная геофизическая обсерватория. Музей открыт в ноябре 1927 г. Экспозиция начала

формироваться еще с 1840-х гг. Полная коллекция метеорологических приборов.

    Филиал музея обороны и блокады Ленинграда, Коккорево

Всеволожский район, г. Всеволожск, дер. Коккорево, д. 27.

Центральное место занимает диорама общей площадью 24 кв. м, созданная художником Петерсоном. Она отображает действие ладожской ледовой трассы зимой 1941-1942 гг.

В экспозиции филиала представлены многочисленные документы, личные вещи участников «Дороги жизни», фотографии, средства связи, предметы военного быта и многое другое. На здании филиала установлена мемориальная доска. Музей находится на территории базы "Коккорево"

    «Цветок Жизни»

Мемориал в память обороны города в 1941-1944 гг. "Зеленый пояс славы Ленинграда"

Всеволожский район, п. Ковалево, 2,5 км северо-западнее

Открыт 28 октября 1968 года.

Создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

В состав мемориала входят:

Памятник "Цветок Жизни" (1968, высота 15 м, архитектор Мельников П. И.)

Аллея Дружбы (1970, архитектор Левенков А. Д.)

Траурный курган "Дневник Тани Савичевой", состоящий из восьми стел - страниц блокадного дневника (1975, архитекторы: Левенков А. Д., Фетисов Г. Г., инженер Коман М. В.).

На лепестках цветка изображены лицо улыбающегося мальчика и слова "Пусть всегда будет солнце".

Рядом находится плита, на которой надпись:

"Во имя жизни и против войны.

Детям - юным героям Ленинграда 1941-1944 годов"

 

    Музей «Лесная сказка»

Всеволожский район, Пос. Токсово, ул. Гагарина, 22

Музей представляет собой небольшой домик, где собраны интересные дары леса и поделки местных умельцев.

Организация экскурсионных программ для школьников, организация праздников. Небольшой зоопарк

    Музей Кошки

Всеволожский район, г. Всеволожск, Колтушское шоссе, 214

Все экспонаты – история только одного животного-кошки.

Учреждение музейного типа с постоянно действующей экспозицией, посвященной разным аспектам

Взаимодействия Человека и Кошки: история, биология, культурология.

    Национальный автомобильный музей Всеволожска

Всеволожский район, г. Всеволожск, ул. Народная, д.5 (мкр. Южный)

На территории музея расположено более 260 единиц автомобильной техники и профильных экспонатов и является единственным в России музеем такого масштаба в области истории автомобилестроения.

Только по предварительной договоренности с директором

    Музей «Всеволожск в годы блокады»

Всеволожский район, город Всеволожск, микр. Южный, ул. Московская, д. 6

Расположен в здании КДЦ «Южный». Экспозиция посвящена временам блокады Ленинграда.

    Государственный музей «Выборгский замок»

Выборгский район, г. Выборг, Замковый остров

Единственный в России замок - памятник средневекового фортификационного искусства западноевропейского типа. Основан в 1293 г. шведами в ходе 3-его крестового похода.

    Музей боевой славы

Выборгский район, г. Выборг, Дом офицеров

Посвящен штурму линии Маннергейма в 1939-1944 гг.

    Дом-музей В. И. Ленина

Выборгский район, г. Выборг, ул. Рубежная, 15

Здесь РСДРП укрывала вождя с 24.09 по начало октября 1917 г. в рабочем предместье Талликада в квартире финского социал-демократа Ю.К. Латукки

    Историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала»

Выборгский район, пос. Ильичево
Создан в рамках возрождения российских финнов (на базе существовавшего с 1940 г. мемориального музея В.И.Ленина). Воссоздан быт и жизнь финнов на примере семей на отдельном хуторе.

    Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» Выборгский район, г. Выборг, пос. Выборгский

С 1788 года известен как усадьба Людвига Генриха Николаи - Президента Петербургской Академии Наук. С полным основанием Монрепо можно отнести к объектам научного и экологического туризма

    Государственный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина»

Гатчинский район, г. Гатчина, Красноармейский пр., 1

В истории строительства Гатчинского дворца можно различить три этапа. Первый из них связан с именем Антонио Ринальди. Строительство дворца по проекту этого архитектора началось в 1766 году. Владельцем Гатчины в тот период был Григорий Орлов. В основу пространственной композиции дворца легла распространенная в 18 веке усадебная схема: от главного корпуса, охватывая двор, отходили два полукружия крыльев (полуциркули) с открытыми со стороны двора галереями. В работе Ринальди уже наблюдается переход от пышного барокко к сдержанному классицизму.

С середины 90-х годов 18 века дворцовый комплекс был переделан архитекторами Старовым, Кваренги и Соколовым под руководством Бренны.Следующие переделки коснулись дворцовой церкви и были осуществлены к 1800 году, когда владельцем Гатчины уже был император Павел I.Дальнейшие перемены Гатчинского дворца производились уже в интерьерах главного корпуса под руководством Воронихина. В конце середины 19 века здание приобрело, наконец, тот внешний облик, сохранившийся до наших дней. В залах Гатчинского дворца – музея можно познакомиться с историей русской архитектуры и декоративно-прикладного искусства, произведениями живописными интерьерами, начиная с 70-х годов XVIII и до второй половины XIX столетия. Парадные залы Гатчинского дворца, картинная галерея портретов выдающихся русских деятелей, членов царской семьи и их детей, выставка оружия, личные комнаты императора Павла I, подземный ход, дворцовая церковь во имя Живой Троицы, сигнальная башня дворца, выставка в личных комнатах семьи императора Александра III доступны для посетителей в часы работы музея.

Для детской аудитории по заявкам проводится экскурсия – игры «Тайны Гатчинского замка» и «Честь и отвага».

Музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00 , касса до 17.00, выходной — понедельник, санитарный день — первый вторник месяца. 

    Музей истории города Гатчина

Гатчинский район, г. Гатчина, проспект 25 октября, дом 18

В 2004 году по инициативе Совета ветеранов города Гатчины был создан новый Краеведческий музей, экспозиции которого должны были знакомить с историей города и его жителей в прошлом и настоящем. Эта направленность нашла свое отражение в названии — «Музей города Гатчины» и в выставочной работе его коллектива, в формировании фондов, в направленности научной работы. Среди первых сотрудников был известный гатчинский художник, краевед, общественный деятель Владимир Константинович Монахов, который передал часть своей краеведческой коллекции. В 2006 году музей получил помещение на проспекте 25-го Октября, дом 18. После капитального ремонта 22 ноября 2009 года, в день очередной годовщины присвоения Гатчине статуса города «Музей города Гатчины», гостеприимно распахнул свои двери перед посетителями. Основная экспозиция знакомит посетителей с историей допетровского периода жизни края, периодом становления города во время царствования императора Павла I, а также с жизнью горожан и важными историческими событиями XIX–XX веков. В выставочно-концертном зале музея регулярно проводятся выставки, встречи ветеранов Великой Отечественной войны, лекции, конференции, тематические концерты. По групповым заявкам возможно проведение пешеходных экскурсий по улицам города и автобусных в Гатчинском районе.

Режим работы: с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00), выходной день: вторник.

 

    Музей «Домик няни А.С. Пушкина»

Гатчинский р-н, дер. Кобрино

Филиал музея «Дом станционного смотрителя», размещен в доме, где жила няня Пушкина Арина Родионовна Яковлева вместе с мужем и детьми до 1797 г. В домике представлено убранство бедной крестьянской избы конца 18 века. 2 января 2006 года музей «Домик няни» стал филиалом  Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Музейное агентство». Музей « Домик няни А.С.Пушкина»- памятник Регионального значения. Открыт ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10 до 16 часов.

    Музей «Дом станционного смотрителя»

Гатчинский район, д. Выра, Большой проспект, д.32 А

Музей открылся в 1972 г. в сохранившемся здании Вырской почтовой станции(1800). Дом станционного смотрителя - это первый в нашей стране музей литературного героя. По архивным документам и повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" здесь воссоздана атмосфера почтово-дорожного быта ХIХ века. Во втором зале располагается "ямщицкая" с экспонатами, относящимися к быту ямщиков и крестьян. На стенах развешены хомуты, уздечки, сбруи, дуги с колокольчиками. В отдельном корпусе размещена экспозиция "Почта России второй половины ХIХ века"

Ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме понедельника и вторника. Экскурсии для групп по предварительной записи.

    Музей истории развития ядерной энергетики

 Гатчинский район, г. Гатчина, Орлова Роща, ПИЯФ

Музей знакомит с принципами работы по обеспечению безопасности «мирного атома», электростанций на атомной энергии, с работами по ядерной физике. В институте проводятся фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц и высоких энергий, ядерной физики, физики конденсированных сред, молекулярной и радиационной биофизики.Часы работы: с 9-30 до 17-00, обед с 12-00 до 14-00.Экскурсия по предварительной записи (за 3 недели), с обязательным предоставлением паспортных данных и паспортов туристов.

    Ивангородский музей

Кингисеппский район, Ивангород, Кингисеппское шоссе, д. 6/1

В бывшем купеческом особняке Ф.Я. Пантелеева (11.11.1863-18.11.1914) 30 мая 1980 года основан Ивангородский музей. В музее расположена Художественная галерея - Центр графических искусств им. И.Я. Билибина. В ней представлены постоянно действующие экспозиции известных русских графиков И.Я. Билибина ( 1876-1942гг.) и А.В. Щекатихиной-Потоцкой (1892-1967 гг.). Экспонируются работы членов художественного объединения "Мир искусства". Проводятся международные конкурсы детского рисунка, выставляются работы местных и зарубежных художников. В картинной галерее проводятся экскурсии. 

среда-воскресенье с 10-00 до18-00 .
Выходной: понедельник, вторник. 

    Киришский историко-краеведческий музей

Киришский район, г. Кириши, пр. Ленина, д. 42

Историко-краеведческий (с выставочным залом) музей открыт в 1972 г. Отделы: этнография и быт, район в годы Великой Отечественной Войны, становление и развитие энергопромышленного ком¬плекса, г. Кириши. В экспозиции имеется большая коллекция киришского кружева, собрана художественная коллекция.

    Киришская картинная галерея

Киришский район, г.Кириши, Волховская набережная, д.18

В эспозиции- постоянно меняющиеся художественные выставки и выставки народного творчества.

    Музей истории города Шлиссельбурга

Кировский район, г. Шлиссельбург, Фабричный остров, д. 2А

Музей располагается в историческом здании на Фабричном острове, бывшей проходной Ситценабивной фабрики им. Петра Алексеева. В музее нет постоянно действующей экспозиции, в связи с ограниченностью места: на втором этаже здания располагается фондохранилище, выставочные площади находятся только на первом этаже, площадь выставочного зала 45 кв м. Режим работы: понедельник - пятница: 9.00 – 18.00, выходные и праздничные дни - по предварительной заявке.

    Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

Кировский район, г. Кировск, ул. Пионерская, д.1

В соответствии с этим решением 7 мая 1985 года в мемориальной зоне «Марьино» у Ладожского моста был открыт музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда». На базе диорамы в 1990-м году и был создан музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», куда вошли известные мемориальные комплексы «Невский пятачок» и «Синявинские высоты», а также ряд памятников, памятных мест и памятных знаков, посвященных героическим защитникам города на Неве. Основная экспозиция музея – диорама – посвящена операции «Искра» в январе 1943 года. В выставочном зале регулярно проводятся выставки как из фондов музея-заповедника, так и из фондов музеев Санкт-Петербурга и других городов страны. Режим работы: в зимнее время: 11.00-17.00;в летнее время: 11.00-18.00. Выходной день – понедельник

    Крепость «Орешек»

Кировский район, г. Шлиссельбург, на Ореховом острове в устье р. Нева

Крепость основана в 1323 г. новгородцами как пограничный форпост. Позже была захвачена шведами в начале XVII в. и возвращена России в 1702 г. После Северной войны крепость утратила военное значение и превратилась в тюрьму. За время своего существования крепость сменила пять названий: Орехов, Орешек, Нотебург, Шлиссельбург, Петрокрепость. Для посещения открыты экспозиции Старой и новой тюрем, фортификационные сооружения.

Режим работы: ежедневно 10.00-17.00 (с 1 мая по 31 октября)

    Экспозиция «Дорога жизни»

Кировский район, д. Кобона

Открытая для посещения всех желающих экспозиция, куда вошли памятник легендарному грузовику «Полуторка», а также музейная составляющая, где представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные под водой и поднятые со дна Ладожского озера.

    Музей «Дорога жизни»

Кировский район, д. Кобона

Экспозиция музея посвящена д. Кобона, которая во время ВОВ являлась важнейшим транспортным узлом, эвакопунктом Дороги жизни.

    Музей корабельных орудий

Кировский район, г. Шлиссельбург, парк Победы

Экспозиция Военно-технического музея «Эхо великих сражений». Под открытым небом выставка-экспозиция, где собраны, в основном, зенитные орудия военных и послевоенных времен.

    Краеведческий музей

Лодейнопольский район, г. Лодейное Поле

Экспозиция музея рассказывает о Лодейнопольском районе: его истории, природных ресурсах, о народных промыслах.

     Лужский историко-краеведческий музей

 Лужский район, г. Луга, ул. Красной Артиллерии, 11-а

 Основан в 1976 г. Открыт для посетителей в 1977 г. Экспозиция состоит из 2-х отделов: природа Лужского края и история Дуги и района.

    Музей «На Кексгольмском направлении»

пос. Петровское, загородный клуб «Дача»

Музей посвящен событиям советско-финской войны 1939-1940 гг. : это 150 м восстановленных и заново оборудованных траншей, окопов, пулеметных гнезд и стрелковых ячеек. В центральной части возведена землянка в три наката. Около землянки расположена батарея из двух противотанковых орудий и грузовая машина ГАЗ-2А (полуторка). Здесь же установлены действующие полевые кухни. Радом с мемориальным комплексом расположено основное здание музея. Среди экспонатов – пять манекенов в военной форме бойцов 1940 года, которые представлены в повседневной военной жизни.

    Государственный музей-крепость “Корела”

Приозерский район, г. Приозерск, ул. Леншоссе, д. 3

Крепость “Корела” на острове Детинец XIV в. включает: Старый Арсенал 1582-1591 гг., круглая башня Ларса Торстенсона 1582-1592, бастионы и куртины XVI-XVII вв.; ворота, обитые трофейными шведскими латами 1710 г., Новый Арсенал (ныне помещение музея) 1769-1776 гг., памятник Победы (танк “Иосиф Сталин-3”), часовня во имя Преподобного Арсения Коневского, новая крепость XVI-XVII вв. на Спасском острове. Историко-краеведческий музей. Более 10 тыс. экспонатов. Представлена история города и края. Постоянно действующие тематические выставки.

    Дом, в котором родился Римский-Корсаков Николай Андреевич в 1844

г.Тихвинский район, г.Тихвин, ул. Римского-Корсакова, 13

В доме мемориальный музей Н.А. Римского-Корсакова