Герб и флаг Ленинградской области утвержден Законом «О гербе и флаге Ленинградской области». Этот закон принят Законодательным собранием Ленинградской области 9 декабря 1997 года. Закон подписал губернатор В.Густов (31 декабря 1997 года, №74-ОЗ).

Символические знаки и цвета герба и флага.
Якорь двухлопастный с перекладиной у кольца означает, что область располагает морскими портами: Санкт-Петербургом и Выборгом. Изображенный бородкой вниз ключ, в религиозной эмблематике он изображается бородкой вверх, наряду с крепостной стеной подчеркивает, что пограничная область надежно обеспечивает безопасность свою и России в целом. Крепость на гербе символизирует, что область является крепостью Отечества. Ключ означает и ключевое положение Ленинградской области на северо-западе страны, открывающей ворота к Балтийскому морю и охраняющей древний путь «из варяг в греки». Цветовая палитра флага воспроизводит цвета российского. Тем самым символизирует принадлежность и верность области России. Остроконечные волны на флаге - свидетельство, что Ленинградская область омывается Финским заливом Балтийского моря.

ГБУ ЛО Информационно-туристский центр Ленинградской области.
На фоне очертаний карты Ленинградской области расположена латинская буква «i», что символизирует единую сеть информационно-туристских центров области.