На территории Грязинского района расположено крупнейшее в области Матырское водохранилище, оно же – Липецкое море, где ежегодно зимой и летом проходят соревнования областного, всероссийского и мирового уровней   по рыбной ловле. Глубина водоема не более 10 метров. Окружают водохранилище очень красивые места - рядом лес, пляжи по побережью, базы отдыха.

Рыба ловится разная: лещ, карась, плотва, красноперка, сазан, сом, линь, толстолобик, окунь, щука, судак, жерех.

Возможна парковка автотранспорта.

 

Водохранилище на реке Телелюйчик с. Верхний Телелюй, южная окраина. 2км от асфальта.

Телефоны 8(4742)36-29-82. Пруд  платный, благоустроен. Имеются для рыбалки: оборудованные места и мостики. Снасти для ловли рыбы на водоеме: спиннинг (джиг, бомбарда и др.), поплавочная удочка (мах, штекер, матч), донная удочка (фидер). Можно поймать: толстолобик, белый амур, окунь, красноперка, плотва, а также трофейных: карп, сазан, линь, карась. Для отдыха: мангалы, беседки, домики.  

 

Охотничье угодье «Добровское № 1»

Добровский район Липецкая область. Располагается от дороги Доброе — Кривец (левая сторона) до границы с Чаплыгинским районом. Площадь- 41, 690 тыс. га

Ведомственная принадлежность: Некоммерческое партнёрство «Липецкий экологический парк»

Имеется автотранспортная доступность, есть места для стоянок.

 

Охотничье угодье „Борисовское“

Добровский район Липецкая область. Располагается  от дороги Доброе — Кривец  (по правой стороне) до границы с Тамбовской областью. Площадь- 28,252 тыс га.

Имеется автотранспортная доступность, есть места для стоянок.

Ведомственная принадлежность: ЗАО «Экосистема»

На территории Добровского муниципального района разрешена любительская и спортивная охота с определёнными сроками и ограничениями.

Любители рыбной ловли располагаются по всей протяжённости реки Воронеж. Популярна рыбалка на поплавочную удочку (плотва, окунь,  уклейка, густера, краснопёрка, лещ, язь, голавль, ёрш, пескарь, карась, карп), со спинингом ( щука, окунь, судак, сом, язь, жерех).В зимнее время особым интересом пользуется ловля рыбы на мормышку, зимнюю блесёнку.

Кроме того для рыбной ловли активно используются пруды. Наиболее популярны у любителей рыбной ловли:

 

Платный пруд в с. Каликино

Село Каликино расположено в Липецкой области Добровского района. Село расположено на правом берегу р. Воронеж находится  в 49 километрах от города Липецк.

Рыба: карп, белый амур, толстолобик, карась, плотва, окунь, щука, пескарь, ерш

Стоимость: 300 р. световой день, 500 с ночевкой.

Прочее: ограничение 5кг

 

Платный пруд д. Николаевка

Деревня Николаевка  расположена в Липецкой области Добровского района. Пруд расположен в 15 км. от села Кореневщино (поворот у стелы- памятника предкам А.С. Пушкина). При въезде в село первый поворот направо.  Находится  в 29 километрах от города Липецк.

Рыба: карп, белый амур, толстолобик, карась, плотва, окунь, щука, пескарь, ерш

Стоимость: 300р световой день,500 с ночевкой.

Прочее: ограничение 5кг

 

Платный пруд в с. Замартынье

Село Замартынье расположено в Липецкой области Добровского района. Пруд размещен в 10 км от центра села.  Пруд находится  в 40 километрах от города Липецк.

Рыба: карп, белый амур, толстолобик, карась,  окунь, пескарь

Стоимость: 200 руб. световой день, 300 руб. с ночевкой.

Прочее: не ограничено

 

Платный пруд-плотина в с. Борисовка

Село Борисовка расположено в Липецкой области Добровского района. Село расположено в 35 километрах от города Липецк. Поворот направо за зданием больницы.

Рыба: карп, белый амур, толстолобик, карась, окунь, щука

Стоимость: 300р световой день,500 с ночевкой.

Прочее: ограничение 5кг  


Донское охотничье хозяйство

 граница Донского охотничьего хозяйства проходит:- от н.п. Донское по южной линии ж.д. Липецк - Елец до пересечения с административной границей Задонского района. Далее по административной границе Задонского района до восточной окраины н.п. Черниговка. Затем от н.п. Черниговка на запад по Черниговскому логу до реки Дон. Далее вверх по течению р. Дон до места пересечения с линией ж.д. Липецк - Елец.

Задонское охотничье хозяйство

граница Задонского охотничьего хозяйства проходит:- от места пересечения автодороги Москва - Юг с административной границей Елецкого района по административной границе района до н.п. Фаустово. Затем по автодороге до н.п. Донское. От н.п. Донское вниз по течению р. Дон до городской черты г. Задонска. Далее по северной границе городской черты г. Задонска до автодороги Задонск - Репец - Ржавец - Черниговка. Затем по данной автодороге до н.п. Черниговка. От н.п. Черниговка по административной границе Задонского района до н.п. Даньшино. Далее вверх по течению р. Дон до границы с Задонским зоологическим заказником у устья р. Репец. Затем вверх по течению р. Репец до автодороги Москва - Юг. По автодороге Москва - Юг до места пересечения с административной границей Елецкого района.

Охотничье хозяйство «Голубой огонек»

 граница охотничьего хозяйства «Голубой огонек»: На западе - от автомобильного моста через р. Дон у г. Задонска вверх по течению р. Дон до с. Кашары. На севере - от р. Дон через села Кашары, Нечаевка по Черниговскому логу до пос. Черниговка. На востоке - от пос. Черниговка по автомобильной дороге с асфальтовым покрытием Черниговка - Репец до с. Репец. На юге - от с. Репец по автомобильной дороге с асфальтовым покрытием до г. Задонск.

 

Рыболовная база «В любую погоду» 

с. Павелка Лебедянского муниципального района

Ведомственная принадлежность: частная
Режим функционирования и посещения: круглогодично
Автотранспортная доступность: хорошая
 

Пруд с. Арзыбовка Усманского района

частная собственность (Поддубровское сельское поселение)

 наличие автостоянки – есть,  

 режим функционирования – по записи (47472) 3-95-95, сот. 890568886200. Услуга платная.

 

Пруд с. Никольское  Усманского района  

наличие автостоянки – есть. Услуга платная.

 

Охота

Лесной массив с.Излегоще

тел.: (47472) 3-95-95, сот. 890568886200

Полная информация об услугах рыбалки и охоты на сайте организатора www.newnikolskiy.ru 

 

Эко-База «Дубрава»

с. Круглое Лев-Толстовского муниципального района.  

«Пруд», площадь которого составляет около 2 Га, создан в 17 веке. Глубина водоема от 1,5 м до 3 м, дно илистое.

На «пруду» могут рыбачить до 40 человек одновременно. Ловля проходит на специально оборудованных местах. Ловля с лодок не разрешена. Купание на «пруду» не разрешено.

Генеральный директор Олег Акулов

8-800-25-01-2058-905-680-87-70399886, Липецкая область,
Лев-Толстовский район, с. Круглое
GPS: 53.147034, 39.344573

antispam

Пруд с. Вишенка

Пруд находится в селе Вишенки на территории Лев-Толстовского муниципального района

Имеются оборудованные места отдыха:  песчанный пляж, скамейки, «грибки», чтобы укрыться от солнца или дождя, кабинки для переодевания, беседки и мангалы. Сдаются в прокат катамараны, осуществляется катание на «плюшке». Пруд зарыблен. Поэтому клюет карп, толстолобик, белый амур и другие виды рыб. Есть возможность взять в аренду рыболовные снасти и получить консультацию специалиста. Есть место для установки палаток и парковки автомобилей.

Деятельность осуществляет ИП Антонова Юлия Владимировна 8-960-150-60-00.  

Пруд «Лукошкинский»

 Краснинский район, от трассы "Становое – Лебедянь" 800 метров -  поворот у автобусной остановки "Гудаловка". 

Пруд  благоустроен, оборудован мостками, есть  беседки со столиками. Платная рыбалка.
 

Литвиновский пруд

Краснинский р-н(в районе садов, прилегающих к д. Знаменка)

Пруд расположен от трассы «Красное – Елец», поворот на Знаменку

Пруд с.Мокрое  расположен в с\п Сотниковский сельсовет 22 км к северо-западу от с.Красное.Пруд оборудован мостками, гостевыми домиками с беседками, принадлежностями для приготовления блюд на костре.