Усадьба князей Вяземских

Грязинский район, с Коробовка

Объект культурного наследия регионального значения
 Усадьба расположена в 3 км от  села Коробовка. Возникла  во 2-ой половине XIX века, как усадьба князя Вяземского «Лоторево». Он был крупнейшим землевладельцем  нашего края. Остатки обширного парка с декоративными растениями сохранились до наших дней. В центре села находится церковь построенная на средства  Вяземских в память  святого мученика Дм. Солунского, оригинальной архитектуры. Здесь сохранился фамильный склеп Вяземских. Заложен храм был в 1879 году. Церковь славилась собранием икон, часть которых передана в Третьяковскую галерею.  Храм в настоящее время реставрируется. Недалеко от храма расположен Святой  источник. Источник обустроен, очень удобно набирать воду. Есть стол, куда можно поставить емкости с водой и скамеечки, чтобы присесть. Рядом находится купальня с раздевалкой.

Стоянка автотранспорта возможна как на территории усадьбы, так и у храма. К Святому источнику ведет грунтовая дорога.

Усадьба Нечаева-Мальцева

Данковский район, с Полибино

Усадебный комплекс в селе Полибино по праву считается редким по красоте и исторической значимости. В состав комплекса, формировавшегося с конца XVIII до конца XIX в. при его владельцах Дмитрии Степановиче, Степане Дмитриевиче Нечаевых и Юрии Степановиче Нечаеве-Мальцове, входили дворец, парк, огромный сад и каскад прудов, хозяйственные постройки. Бывший дворец прогрессивных в двадцати километрах от Куликова поля. Есть предположения, что Полибинский дворец строился по проекту архитектора Баженова. Архитектурный стиль дворца - классицизм. Центральный вход украшают четыре колонны. Дворец имеет два этажа. Внутреннее убранство поражает строгостью и величием. Потолки украшены лепниной. Паркетный пол изготовлен из канадского клена. Лестница, ведущая к центральной гостиной, - из белого мрамора. Усадьба Нечаевых-Мальцевых состоит из:  главного дома – конца XVIII – конца XIX вв., водонапорной башни металлической инженера В.Г.Шухова 1896 г., конюшни – начала XIX в., омшальника  - XIX в., парков, прудов – конца XVIII в., флигелей (2) – конца XVIII – конца XIX вв.

   Постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 4 декабря 1974 года дворец Нечаевых, башня Шухова у дворца, парк с прудами и конюшня объявлены памятниками архитектуры, охраняемыми государством. Данный объект находится по адресу: Липецкая область, Данковский район, с.Полибино, правый берег реки Дон.

              

Усадьба князей Васильчиковых, XIX век с. Трубетчино

Россия, Липецкая область, Добровский р-он., с. Трубетчино, ул. Почтовая

Является региональным памятником культуры согласно Постановлению главы администрации Липецкой области от 27.02.1992 г. № 106.

Автотранспортная доступность создана

Возможность для парковки имеется

Возможность добраться общественным транспортом имеется

Имеется доступ для людей с ограниченными возможностями

 

Амбары и труба сахарного завода.

Является региональным памятником культуры согласно Постановлению главы администрации Липецкой области от 27.02.1992 г. № 106.

Сахарный завод построенный в с. Трубетчино в  1839 г. князем  Илларионом Васильевичем Васильчиковым, как редкое явление того времени, на заводе с 1859 года применялся паровой двигатель. Сахарный завод был крупнейшим предприятием не только в этой местности, но и в Центральном Черноземье. Завод давал 9000 пудов продукции в год сахарного песка, что приносило огромные доходы князьям. В 1927 завод прекратил свое существование.  Из помещений сахарного завода сохранились, 2 конторы, частично мастерские, а так же бело кирпичная труба с узорами высотой в 75 м, и складские помещения.

 

Конюшня

Является региональным памятником культуры согласно Постановлению главы администрации Липецкой области от 27.02.1992 г. № 106.

Конюшня XIX века. В имении устраивались прогулки на лошадях, охота на лис, зайцев с борзыми и просто применяли лошадей для перевозки грузов, пахоты полей. В имении князей Васильчиковых сохранились ворота,  выложенные из красного кирпича, также производимого в с. Трубетчино. «Лошадиная голова» отлитая в чугуне и снятая со свода над воротами конюшни находится сейчас в Липецком Государственном Краеведческом музее. 

 

Усадьба Кожиных

Задонский район
Усадебный дом (XVIII-XIX), церковь Покровская (1797) г., Липецкая обл., Задонский р-н, с. Заречный Репец  

Является памятником регионального значения, согласно, решения исполнительного комитета липецкого областного Совета народных депутатов от 26.01.1983 г. № 51,современное состояние удовлетворительное; подъезд грунтовая дорога; парковка отсутствует; на рейсовом автобусе Задонск-Липецк (через с. Камышевка); для людей с ограниченными возможностями существует доступ к усадьбе.

На высоком берегу реки Репец в 7 км. от Задонска расположилась старинная усадьба XVIII в – редкий пример цельно сохранившегося усадебного комплекса. Усадебный комплекс основан бригадным командиром И. И. Кожиным.  Центральное место в композиции усадьбы занимает главный усадебный дом. Дом построен в XIX веке в стиле ампир. 

От главного дома по пологому склону спускается к реке чудесный парк, построенный в английском стиле. Рядом с усадебным домом Иосиф Кожин построил церковь Покрова Пресвятой Богородицы – один из самых выдающихся памятников архитектуры Липецкой области. Уникальная Покровская церковь в стиле рококо. Имя архитектора - неизвестно.

Степень использования в экскурсионном маршруте: внешний осмотр.
 

Усадьба Муравьева - Карского

 главный дом 1841 г., флигель I пол. XIX в., конный (скотный) двор 1860 г., церковь Михаила Архангела 1799-1812 гг..,

Адрес: Липецкая обл., Задонский район, с. Скорняково, ул. Муравьева 23, 

Является памятником регионального значения, согласно, решения исполнительного комитета липецкого областного Совета трудящихся от 02.11.1971 г. №874, в настоящий момент ведутся восстановительные работы. Проезд: на перекрестке Задонск-Елец-Донское-Липецк необходимо повернуть на Донское. Все время по главной. Проехав Донское, через 5 км попадаете в село Скорняково, едете до конца, и увидите слева храм и табличку "Усадьба Скорняково-Архангельское", подъезд асфальтирован; есть парковка; на автобусе  по пригородному маршруту Задонск-Калинино (вторник-четверг, 6:15,13:20); для людей с ограниченными возможностями существует доступ к усадьбе.    

Комплекс усадьбы Викулиных

Задонский район, с Хмелинец. Cередина XIXв.: усадебный дом (XVIII-XIX), парк (в настоящее время застроен), церковь Покрова Божьей Матери (1806 г.), сахарный   завод, построенный в 1859 г. , является памятником регионального значения, согласно, решения исполнительного комитета липецкого областного Совета трудящихся от 02.11.1971 г. №874

к показу пригодна, подъезд к усадьбе: дорога с асфальтовым покрытием, парковка отсутствует; на автобусе  по пригородному маршруту Задонск-Хмелинец-Липовка, для людей с ограниченными возможностями существует доступ к усадьбе.    Усадебный комплекс села Хмелинец Задонского района расположен на правом притоке реки Дон – ручей Хмелинец. Принадлежал помещикам Викулиным. В настоящее время сохранился трехэтажный усадебный дом, построенный в классическом стиле в первой половине XX века. Усадебный дом Викулиных  в настоящее время занят школой и находится под охраной,  как памятник архитектуры. Вокруг дома был устроен парк (в настоящее время застроен). Напротив усадебного дома, ниже по склону находится церковь Покрова Божьей Матери, построенная в 1806 году С.С.Викулиным, за ней у подножия на реке Хмелинец в 1859 году построен один из первых в Черноземье сахарных заводов. Существующие в настоящее время корпуса функционируют с 1891 года. Степень использования в экскурсионном маршруте: внешний осмотр, при определённых условиях можно организовать экскурсию на сахарный завод. 

Усадьба Дурасовых

   с. Шовское Лебедянского района

Деревянный особняк дворян Дурасовых. Внешне он цел и невредим, поэтому ступив на аллеи английского парка, увидев дом с мезонином, словно попадаешь во временной разлом и оказываешься в XIX веке. 

       Дворянское гнездо здесь свил гвардии полковник Василий Алексеевич Дурасов. А дом с мезонином сдавал под дачу семье лебедянского купца и благотворителя  Николая Ивановича Игумнова. Здесь проводил свои летние каникулы будущий известный пианист, профессор московской консерватории Константин Николаевич Игумнов и его брат – будущий земский врач Сергей Николаевич. В настоящее время здание требует капитального ремонта. 

Администрация Шовского сельсовета-Лебедянский район, с.Шовское, ул.Бутырки, д.12, 399632 

Тел. +74746630230


Усадьба Сенявиных
Усадьба флотоводцев Сенявиных, с. Kонь-Kолодезь, Хлевенского района Липецкой области  II пол. XVIII в., региональный памятник архитектуры. Род Сенявиных дал России крупных адмиралов, среди которых Наум Акимович Сенявин (1680-1738 гг., вице-адмирал Российского Флота), Алексей Наумович Сенявин (1716-1797 гг., адмирал), Дмитрий Николаевич Сенявин (1763-1831 гг., адмирал).

Памятник архитектуры регионального значения

Адрес: с.Конь-Колодезь, ул.Ленина, д.112

Автобусное сообщение, такси, парковка

 

Музей-усадьба Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского «Рязанка»

Усадьба «Рязанка» -единственная сохранившаяся деревянная усадьба на территории Липецкой области. Здесь жил дворянский род Семёновых, который составлял культурную элиту своего времени. Именно здесь родился, провёл свои детские годы выдающийся путешественник, географ, государственный и общественный деятель Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский.

Внешний вид усадебного дома, построенного по проекту Петра Николаевича Семёнова (отца П.П. Семёнова-Тян-Шанского) в 1830 г., сохранился до настоящего времени в первозданном виде. Это одноэтажный деревянный дом с мезонином. Главный вход украшен колоннами, с северной стороны дома большая веранда с выходом в парк. Планировка типична для дворянских усадеб.

Адрес: Лебедянский район, Урусовский сельский совет, дер. Рязанка
Автотранспортная доступность: автобусное сообщение, такси, парковка
Объект включён в экскурсионный маршрут

Усадьба Буниных-Кропоткиных. XVIII в.

Адрес: с. Урусово Чаплыгинского района
Памятник регионального значения.

Автотранспортная доступность: автобусное сообщение, такси, парковка
Объект включён в экскурсионный маршрут

Усадьба Д. Д. Иванова. XIX в.

Дворянское гнездо -  усадьба в селе Солнцево, построенную в редком для нашей местности стиле «ампир» и исключительную по своей красоте.  Последним её владельцем был Дмитрий Дмитриевич Иванов -первый директор «Оружейной палаты» Московского Кремля.

Усадьба Солнцево  в XIX в. была окружена садами. Один из четырёх садов до сих пор называется «Французским» и, по преданию, он насажен в 1813 году пленным садовником-французом, вывезенным из Парижа дедушкой Иванова генералом Бистромом, героем войны 1812 года. В саду сохранилась так называемая «зала», образуемая рядами старых лип и дубов и предназначавшаяся для балов под открытым небом. Усадебный дом утратил своё былое великолепие, но  поражает воображение дыханием старины.

На данный момент оформляется  мемориальная экспозиция усадебного дома, посвященная Д. Иванову.

Адрес: с. Солнцево Чаплыгинского района
Памятник регионального значения.

Автотранспортная доступность: автобусное сообщение, такси, парковка
Объект включён в экскурсионный маршрут 

 

Усадьба  Стаховичей

Становлянский район, с Пальна -Михайловка

 Усадьба  Стаховичей Пальна- Михайловка – один из цветущих оазисов дворянской культуры Черноземья. Исконными владельцами Пальна- Михайловки были елецкие столбовые дворяне. Перваго, строители дома, возведённого по проекту известного архитектора А.Л. Витберга в поэтическом сочетании с парковым ансамблем и прихотливой речкой Пальной, то полевой и тихой, то горной и стремительной, оживляющей и красящей усадьбу. «Витберговский дом», как его до сих пор называют Стаховичи, оказался уникальным и стад жемчужиной русского деревянного классицизма. Дом был расписан итальянским художником М.К. Скотти. По проекту архитектора Д. Жилярди в Пальна - Михайловке построена домовая церковь.