Меры региональной поддержки инвесторов в сфере туризма

Закон Московской области от 13.03.2015 № 25/2015-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области «О государственной политике в сфере туризма и туристской деятельности в Московской области». Законом установлено предоставление льгот по налогам, зачисляемым в бюджет Московской области, в порядке, предусмотренном Законом Московской области № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области», участникам инвестиционных проектов, реализуемых на территории Московской области.На территории Московской области реализуется государственная программа Московской области «Культура Подмосковья», утвержденная постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 № 654/33.

Закон Московской области от 18.03.2015 № 27/2015-ОЗ «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области, муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов». Законом установлено, что при реализации масштабного инвестиционного проекта при строительстве, в том числе, гостиницы, возможно предоставление в аренду публичного земельного участка без проведения торгов, т.е. исключения из общего правила передачи участков в аренду на аукционе.

Также в Московской области реализуется государственная программа Московской области «Культура Подмосковья» на 2014–2018 годы (далее – Программа), утвержденная Постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 № 654/33. Программа включает подпрограмму «Развитие туризма в Московской области», в рамках реализации которой предусмотрено предоставление субсидий на капитальные вложения в объекты обеспечивающей инфраструктуры (канализация, водоснабжение, теплоснабжение, газификация, сети электроснабжения) к земельным участкам, на которых осуществляется строительство туристских объектов (гостиницы, гостиничные комплексы, кемпинги). Мероприятие программы предполагает софинансирование инвестиционных проектов из муниципального (5 %) и регионального (95 %) бюджетов.

В 2015 году  данная субсидия в размере 3 135,0 тыс. рублей предоставлена Шаховскому муниципальному району на реализацию инвестиционного проекта «Сеть газораспределения к туристическому комплексу «Экоферма Коновалово-2», расположенного по адресу: Московская область, Шаховской район, с.п. Степаньковское, у д. Степаньково, д.1».