На территории Московской области реализуется государственная программа Московской области «Культура Подмосковья», утвержденная постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 № 654/33.

В соответствии с пунктом 3.2. Перечня мероприятий подпрограммы VII «Развитие туризма в Московской области» данной Программы предусмотрено предоставление субсидий на капитальные вложения в объекты обеспечивающей инфраструктуры (канализация, водоснабжение, теплоснабжение, газификация, сети электроснабжения) на земельных участках, на которых осуществляется строительство туристских объектов (гостиницы, гостиничные комплексы, кемпинги). Мероприятие программы предполагает софинансирование инвестиционных проектов из муниципального (5 %) и регионального (95 %) бюджетов.

В 2015 году  данная субсидия в размере 3 135,0 тыс. рублей предоставлена Шаховскому муниципальному району на реализацию инвестиционного проекта «Сеть газораспределения к туристическому комплексу «Экоферма Коновалово-2», расположенного по адресу: Московская область, Шаховской район, с.п. Степаньковское, у д. Степаньково, д.1».