1. Реставрация объектов культурного наследия
Льготная аренда недвижимости со взаимными обязательствами – Программа «Рубль за квадратный метр»
Проект предусматривает передачу частным инвесторам в аренду объектов культурного наследия в обмен на инвестиции в реконструкцию объектов. Реализация программы направлена на эффективное использование собственности города Москвы и сохранение объектов культурного фонда города.
Объекты культурного наследия передаются на правах аренды для целей их восстановления и последующей эксплуатации в соответствии с охранными обязательствами по объекту. Завершив реконструкцию объекта, инвестор получает право льготной аренды объекта по цене 1 рубль за 1 кв. м на 49 лет.
Сроки реализации: Срок реставрации объектов определяется в соответствии с охранным обязательством Департамента культурного наследия города Москвы и не может превышать 5 лет. Льготная аренда объекта на 49 лет.
Статус: на конец февраля 2016 года в программе находятся 14 объектов культурного наследия. В настоящее время 4 объекта культурного наследия уже отреставрированы, их арендаторы перешли на оплату ставки арендной платы 1 руб. за кв. м.
Планируемый объем частных инвестиций по реализованным объектам: более 1700 млн руб.
2. Реконструкция и строительство новых гостиниц категории 3-4 звезды
Меры поддержки: льготы по налогу на имущество организаций в отношении зданий (строений, сооружений) или помещений в зданиях (строениях, сооружениях), в которых расположены гостиницы.