Степень загрязнения атмосферы

Сеть мониторинга

Качество атмосферного воздуха в Москве контролируется в непрерывном круглосуточном режиме на 54 автоматических станциях, расположенных во всех административных округах города Москвы.  

Контроль качества воздуха осуществляется по 26 загрязняющим веществам.

Результаты мониторинга.

В 2015 году по комплексному показателю (индекс загрязнения атмосферы - ИЗА) уровень загрязнения атмосферного воздуха (по 5-ти приоритетным веществам) оценивался как низкий (ИЗА –3,1), что соизмеримо со значениями прошлого года.

Информация о состоянии атмосферного воздуха

Актуальная, статистическая и прогнозная информация доступна на сайте государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг» (www.mosecom.ru):

- результаты измерений по данным автоматических станций в режиме реального времени;

- справка о состоянии атмосферного воздуха (характеристика текущей обстановки в целом по городу и прогноз ситуации на ближайшие сутки);

- прогноз концентраций основных загрязняющих веществ на предстоящие сутки.

Мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки в Москве

В рамках проводимой Правительством Москвы политики в области экологизации и модернизации промышленных производств города Москвы крупнейшими предприятиями города приняты природоохранные программы со значительной экологической эффективностью, в том числе в области снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, реализуются разноплановые природоохранные мероприятия, касающиеся снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха от автотранспорта.

Динамика загрязнения атмосферного воздуха

Данные экологического мониторинга атмосферного воздуха демонстрируют долгосрочную динамику постепенного снижения содержания оксида азота (в среднем на 10% в год) и оксида углерода (в среднем на 15% в год) с последующей стабилизацией среднегодовых концентраций. Среднегодовые концентрации диоксида азота, а также приземного озона в целом по городу стабильны.

Сравнение Москвы и других крупных городов мира

Сравнительный анализ содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Москвы и ряда крупных мировых городов показывает, что в целом уровень загрязнения воздушного бассейна в городе Москве сравним с уровнем загрязнения в других городах.

 

Состояние водной поверхности

Сеть наблюдений

В городе Москве организована единая система режимных наблюдений за качеством поверхностных водных объектов. Общее количество створов наблюдений - 66, из них  непосредственно на реке Москве - 13.

Наблюдения по большинству створов осуществляются ежемесячно. Количество анализируемых показателей включает в себя до 40 наименований физико-химических показателей.

Результаты мониторинга и динамика загрязнения

В течение последних 7 лет на участке реки Москвы, расположенном в центре города с наибольшей плотностью городской застройки и автодорожной сети, фиксируется тенденция к снижению содержания нефтепродуктов. Общее снижение за 7 лет составило более 30%.

Также отмечается улучшение качества воды в устьях притоков.

По итогам 2015 года «условно чистыми» и «слабо загрязненными» характеризуются 11 из 14 контролируемых притоков реки Москвы, 

Положительная динамика по состоянию водных объектов в черте города достигается за счет повышения  эффективности очистки сточных вод и санитарной очистки и содержания территории, благоустройства города.