В Мурманской области представлены две растительные зоны – тундра и тайга, причём северный предел лесов образован берёзовыми криволесьями, что характерно для районов с океаническим и субокеаническим климатом.

Огромный вклад в разнообразие растительных сообществ и ландшафтов вносят многочисленные горы и горные системы.

Здесь хорошо выражены три основных пояса растительности - горно-лесной, берёзовых криволесий и горно-тундровый, а на высоких вершинах и плато встречаются фрагменты холодных гольцовых пустынь, в которых преобладают мохообразные и лишайники. Очень большие площади, особенно на востоке области, заняты болотами. Северо-таёжные леса в Мурманской области сформированы ельниками, сосняками и смешанными древостоями. Менее распространены в зоне тайги березняки - это в основном вторичные и пойменные леса.

Флора Мурманской области сравнительно хорошо изучена и в целом очень богата. В настоящее время на территории области зарегистрировано 1357 видов сосудистых растений, из которых 891 вид является представителем естественной (аборигенной) и 466 видов – заносной (адвентивной) флоры.

Мохообразные и лишайники встречаются практически во всех растительных сообществах Мурманской области. Однако в лесах роль их обычно невелика. На болотах и в тундрах и разнообразие, и покрытие видов из этих групп значительно выше.

Флора мхов региона включает около 460 видов, что составляет почти 37 % всего видового разнообразия мхов России. Флора печёночников Мурманской области насчитывает около 200 видов, является одной из наиболее изученных региональных гепатикофлор в стране и составляет около 45 % от флоры печёночников России. Лихенофлора региона насчитывает немногим более 1200 видов, что составляет около 1/3 всего видового разнообразия лишайников. Царство Грибы, по некоторым оценкам, в Мурманской области насчитывает около 1500 видов.