Особо охраняемые природные территории

Особо охраняемые природные территории (далее – ООПТ) являются визитной карточкой Мурманской области. Сеть ООПТ регионального значения Мурманской области включает в себя 9 заказников, 50 памятников природы и 1 природный парк. Региональные ООПТ выполняют не только природоохранные функции, но и имеют значительный потенциал для развития экологического туризма.

Территория заказника «Сейдъявврь» является «пилотной» площадкой для реализации проектов, направленных на развитие экологического туризма на ООПТ регионального значения.

В 2015 году на территории заказника создана экологическая тропа, которая позволила обеспечить сохранность ценных природных комплексов, редких и исчезающих видов на основных туристических маршрутах.

Экологическая тропа представляет собой туристический маршрут, оборудованный информационными знаками и указателями, а также деревянным настилом общей протяженностью почти 2 км. Экологическая тропа проходит от оз. Ловозеро до оз. Сейдозеро и позволяет туристам выйти к смотровой площадке и к инспекторскому кордону, расположенному в заказнике.

В среднесрочной перспективе запланировано дальнейшее развитие экотуристической инфраструктуры в заказнике «Сейдъявврь» (устройство смотровой площадки на оз. Сейдозеро, места отдыха в районе губы Мотка оз. Ловозера, экологической тропы в западной части заказника), запланирована разработка пешеходных и лыжных экотуристических маршрутов, рафт-маршрута по реке Сейдъяврьйок от оз. Сейдозеро до оз. Ловозеро ориентировочной протяженностью 2,75 км, разработка GPS-экскурсовода по ООПТ, работы по обустройству территории (информационные знаки, указатели, места сбора мусора и т.д.), а также разработка сайта заказника со всей необходимой информацией.

Высокой туристической привлекательностью обладает созданный в  2014 году природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний», расположенный в Печенгском районе Мурманской области. Помимо природоохранной ценности данная территория характеризуется наличием объектов культурного наследия и объектов времен Великой Отечественной войны.

В целях получения согласования посещения парка туристами разработана электронная форма регистрации заявителей, а для обеспечения соблюдения правил поведения на границе парка и его территории установлены информационные стенды и знаки.

В среднесрочной перспективе запланированы работы по обустройству и развитию природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний», которые включают в себя разработку и утверждение маршрутов, организацию стоянок, смотровых площадок, мест отдыха, изучению территории полуостровов Рыбачий и Средний с целью выявления объектов, представляющих высокую природоохранную и историко-культурную ценность.

Большим рекреационным потенциалом обладает проектируемый природный парк «Кораблекк», расположенный в Печенгском районе Мурманской области.

Идея создания данной ООПТ крайне актуальна. Во-первых, создание природного парка позволит сохранить уникальную природу, привлечь посетителей и ученых, исследующих состояние природных комплексов. Во-вторых, ее официальный статус и расположение в приграничной зоне обеспечит дополнительную привлекательность территории не только для российских, но и для зарубежных туристов.

Для экономического развития данной территории после ее организации будут проводиться работы по планированию туристических маршрутов, созданию информационной и рекламной продукции и пр.

Учитывая, что Мурманская область обладает обширными рекреационными ресурсами и богатым природным наследием, Министерство формирует план по развитию экологического туризма на ООПТ регионального значения, который станет составной частью Стратегии по развитию туризма в Мурманской области. Реализация плана будет способствовать достижению стратегических целей и приоритетов устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации.

На территории Мурманской области расположено 11 ООПТ федерального значения. В целях их вовлечения в осуществление туристической деятельности в Мурманской области и получения соответствующей информации для включения в состав унифицированного туристского паспорта региона рекомендуем обратиться в соответствующие учреждения:

- ФГБУ «Кандалакшский государственный заповедник», ул. Линейная, д. 35, г. Кандалакша, Мурманская область, 184042, kand_antispam;

- ФГБУ «Лапландский государственный природный биосферный заповедник», пер. Зелёный, 8, г. Мончегорск, Мурманская обл., 184506, antispam;

- ФГБУ «Заповедник «Пасвик», ул. Победы, 8-4, п. Никель, Мурманская область, 184420, antispam