На территории округа расположены термальные радоновые источники «Пым Ва Шор», что в переводе с Коми языка – «ручей горячей воды». Он расположен в бассейне притока Печоры реки Адзьвы. В районе ручья обнаружены 8 термальных источников. Это единственный достоверно известный выход горячих подземных вод за полярным кругом в Европе.

Часть ключей расположена выше уровня воды в ручье, часть скрыта под водой. Вместе ежесекундно из недр земли они выбрасывают на поверхность около 30 литров горячей минеральной воды, содержащей титан, хром, железо, цинк, никель, медь, бром, углекислый газ, сероводород, азот и радон.

Температура воды в источниках от 18 до 30 градусов тепла, в то время как обычно в грунтовых водах этого района она не превышает 1,5 градуса. Даже зимой, при температуре ниже 35 градусов мороза, рядом с источниками остаются участки земли, свободные от снега.

Ученые объясняют это чудо природы наличием подземного вулканического очага, возникшего несколько миллионов лет назад, в конце третичного периода, и с тех пор медленно остывающего.

Прорезая известняки, Пым-Ва-Шор образует живописный каньон. В скалах вокруг есть несколько карстовых пещер, навесов и гротов. Археологи здесь нашли самую северную стоянку эпохи палеолита. Сейчас территория вокруг источников объявлена памятником природы.