Климат Новгородской области относится к умеренно-континентальному типу. Он характеризуется умеренным количеством тепла и избытком влаги. Южные и западные районы области теплее северных и восточных. Область находится под действием западного переноса воздушных масс и активной циклонической деятельности. Чередование циклонов и антициклонов, морских и континентальных воздушных масс создает неустойчивую погоду.

Самым теплым месяцем является июль, а самым холодным — январь. Лето умеренно теплое, со средней температурой +17 — +18°C. Для зимы характерны периодические оттепели и пасмурная погода. Средняя зимняя температура составляет -12°C.

Территория области расположена в зоне избыточного увлажнения. Количество осадков в связи с особенностями рельефа распределено неравномерно: наибольшее их количество выпадает на западных склонах Валдайской возвышенности, а наименьшее — близ озера Ильмень и в долинах рек Ловати, Волхова и Мсты. Всего за год выпадает от 540 до 800 мм. Большая часть осадков приносится влажным атлантическим воздухом, их максимум приходится на лето.