Название

Дни и часы работы

Информация о музее

Постоянно действующие экспозиции

Контакты

(сайт, тел.,
e-mail)

Новосибирский государственный краеведческий музей

отдел истории -  ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и вторника, отдел природы - ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья

Музейный фонд составляет свыше 215 тысяч единиц предметов.

Ежегодно музей комплектует свыше 1300 единиц предметов.

Площадь хранилищ - 680 кв.м.

Экспозиционно-выставочные площади всего музея составляют 2665 кв.м.

В течение года проводится более 70 выставок и свыше 1600 научно-просветительных мероприятий. Ежегодно музей посещает свыше 180 тысяч человек.

Отдел истории содержит этнографические, природоведческие экспонаты, коллекции культовых предметов, коллекции мебели, оружия, узорчатых камней.

Отдел природы знакомит с геологической историей Новосибирской области, палеонтологическими находками, полезными ископаемы ми, рельефом, климатом, почвами, водами, растительным и животным миром. Самый примечательный экспонат – полный скелет мамонта.

http://museum.nsk.ru

тел.: +7 (383) 221 86 32

antispam

 

Новосибирский государственный художественный музей

 

ежедневно с 10.00 до 18.00,

суббота, воскресенье - с 12.00 до 20.00, понедельник выходной

С 1982 года музей размещен в здании бывшего Сибревкома, памятнике архитектуры республиканского значения, построенном в1926 г. архитектором А.Д.Крячковым. В основе коллекции музея вещи, переданные в конце 1950-х начале 1960-хгодов МК РСФСР и СССР, Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем, Павловским дворцом-музеем, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственным Эрмитажем и другими музеями России.

Основу коллекции музея составляют работы, переданные Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем, Павловским дворцом-музеем, Государственным Эрмитажем и другими музеями России. Наиболее значительным в коллекции музея является собрание русского искусства, начиная с XVI века: картины Д.Г. Левицкого, В.А. Тропинина, И.М. Прянишникова, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, А.Я. Головина, З.Е. Серебряковой, Н.И. Машкова, Р.Р. Фалька, П.П. Кончаловского, Ф.К. Юона.

Здесь представлены уникальные коллекции (60 работ) Николая Рериха и новосибирского художника Николая Грицюка (65 картин).

http://www.nsartmuseum.ru

Красный проспект, 5/ Свердлова, 10

 тел.: +7 (383) 223 53 31

antispam

Музей города Новосибирска

ежедневно с 10.00 до 19.00, кроме воскресенья и понедельника

Музей города Новосибирска открылся 1 марта 2010 года. Музей находится в здании — памятнике истории регионального значения «Дом, где работал Ю.В. Кондратюк».  Здесь с 1927 по 1930 годы работал один из основоположников российской и мировой космонавтики Юрий Кондратюк.

Постоянная экспозиция располагается на втором этаже, в залах Мемориального музея им. Ю.В. Кондратюка. Музей посвящен истории жизни Юрия Кондратюка — одного из основоположников космонавтики. В экспозиции музея представлены подлинные документы, редкие книги, уникальные предметы — ложемент, питание, одежда космонавтов.

http://m-nsk.ru/

тел.: +7 (383) 222-67-42

antispam

 

Музей железнодорожной техники им. Н. А. Акулинина

ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме понедельника

Музей железнодорожной техники создан 3 августа 2000 г. Музею присвоено имя Николая Архиповича Акулинина – почетного ветерана Западно-Сибирской железной дороги, по инициативе которого был организован музей.

Это музей под открытым небом: на шести железнодорожных путях, длина каждого из которых 420 метров, располагается 100 единиц железнодорожной техники – вагоны, локомотивы. Перед входом в музей посетителей встречает макет «пароходного дилижанса» - первого русского паровоза, построенного отцом и сыном Черепановыми в 1834 г. на Нижнетагильском металлургическом заводе Демидовых.

На станции «Сеятель» Западно-Сибирской железной дороги собраны образцы железнодорожной техники разных модификаций и назначений. Экспонаты для музея собираются по всей стране.

На шести железнодорожных путях, длина каждого из которых 420 метров, располагается 100 единиц железнодорожной техники – вагоны, локомотивы. Перед входом в музей посетителей встречает макет «пароходного дилижанса» - первого русского паровоза, построенного отцом и сыном Черепановыми в 1834 г. на Нижнетагильском металлургическом заводе Демидовых.

Среди уникальных экспонатов – паровоз конструктора
В. Лопушинского, построенный в 1912 г., броневагон для императорских особ, санитарный поезд с кухней времен Великой Отечественной войны. 

Кроме того, в коллекции музея имеются советские легковые автомобили ГАЗ, Москвич, ЗАЗ разных годов выпуска, а также несколько грузовиков, тракторов и вездеходов.

http://www.parovoz.com/regio/?ID=611

тел.: +7 (383) 337-96-22

 

Музей СССР

ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме воскресенья и понедельника

В брусчатом доме, ровеснике социалистической революции, расположился Музей СССР. Вернуться на короткое время в детство или прикоснуться к истории, познакомиться с культурой и бытом некогда самой большой страны мира, приобрести сувенирную продукцию с советской символикой – все это вы можете сделать в «Музее СССР».

Любой желающий может поучаствовать в пополнении коллекции.

В постоянной экспозиции – вещи советского быта: мебель, бытовая техника, кухонная утварь, чеканка, игрушки, одежда, инструмент, открытки и т.д.

тел.: +7 (383) 210-08-11

museum-antispam

Музей «Сибирская береста»

ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме воскресенья и понедельника

В экспозиции музея представлены более 400 произведений берестяного искусства.

Главная задача музея – укрепление и развитие культурных традиций народов России и Сибири.

В экспозиции музея представлены около двухсот произведений берестяного искусства тридцати пяти профессиональных художников и народных мастеров Сибири: картины и иконы, посуда и украшения, сувениры, игрушки и др. В произведениях сибирских художников по берёсте отражены не только древние бытовые традиции работы с берёстой, но и представлен новый взгляд на возможности использования берёсты в современном декоративном искусстве.

http://www.museum-beresta.ru/ 

тел.: +7 (383) 210-18-80

 

Музей Н.К. Рериха

ежедневно с 11.00 до 19.00, без обеда

Музей, посвящённый жизни и деятельности семьи русского художника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Музей Н. К. Рериха уникален тем, что он создавался методом народной стройки. Посетители Музея имеют возможность познакомиться с философскими, научными и художественными работами Рерихов. В Музее проводятся художественные выставки, музыкальные вечера, демонстрируются фильмы студии Сибирского Рериховского Общества.

В музее представлены картины Николая и Святослава Рерихов, фотографии, карты с маршрутами их экспедиций.

http://www.sibro.ru/

тел.: +7 (383) 218-06-71

antispam

Городской центр изобразительных искусств

ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника и вторника

Центр позиционирует себя, как площадка для синтеза творческих сил в сфере искусств городского всероссийского и международного масштаба. Это: художественные выставки, спектакли, литературные чтения, музыкальные вечера, творческие встречи и т.д.
Центр в своей работе применяет опыт мирового музейного сообщества в использовании собственных и привлеченных ресурсов для создания полихудожественного пространства.

Выставочный зал, в котором можно познакомиться с творчеством новосибирских художников, скульпторов, фотографов, работающих в различных стилях, жанрах и техниках.

тел.: +7 (383) 223-59-55

antispam

Музей мировой погребальной культуры

ежедневно с 10.00 до 17.00, понедельник – выходной

Музей смерти – один из самых необычных музеев Новосибирска и всей России. Этот музей показывает своим посетителям, что смерть может быть не только не страшной, но даже элегантной и красивой.

Экспонаты, имеющие отношение к похоронным традициям разных времен и стран.

http://musei-smerti.ru/

тел.: +7 (383) 363-03-29

funeral-antispam

Арт-галерея CHE

ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме воскресенья

Арт-галерея CHE - одна из немногих арт-галерей в постсоветской Сибири. Основана в 2003 году новосибирским художником Андреем Черновым, как галерея «CHERNOFF». Галерея работает как с мэтрами - лидерами новосибирской художественной жизни, так и с молодыми и начинающими художниками, которые стремятся доказать свою состоятельность. С января 2009 года галерея вошла в структуру Союза Архитекторов России.

Помимо регулярного показа творчества избранных художников в своих стенах, галерея CHE известна как участник крупномасштабных выставок, которые проводятся в выставочных и музейных пространствах Новосибирска.

http://www.che-art.ru/

тел.: +7 (383) 213-54-82

antispam

 

Галерея Vincent Gallery

с понедельника по пятницу с 11.00 до 19.00,

в субботу с 12.00 до 17.00,

воскресенье – выходной

Это камерное экспозиционное пространство, где органично представлены живопись и графика, скульптура и ART-объекты, а также предметы изобразительного искусства.

Авторские произведения и искусства: живопись, графика, скульптура, арт-объекты, авторские куклы, гобелен, бижутерия, произведения декоративно-прикладного искусства

http://www.vincentgallery.ru/ 

тел.: +7 (923) 735 06 72

antispam