Уникальные природно-лечебные ресурсы, качественная медицина и санаторно-курортное лечение – вот, чем располагают санатории, профилактории и пансионаты Новосибирской области, осуществляющие широкий спектр оздоровительных процедур по профилям: лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы. Наши санатории являются многопрофильными и проводят комплексную диагностику всего организма в целом с использованием современного оборудования российских и зарубежных производителей.

В Чановском районе расположен старейший в Новосибирской области курорт федерального значения «Озеро Карачи».  Он славится, в первую очередь, своими целебными природными факторами. Главное богатство здравницы – уникальное горько-соленое озеро Карачи площадью 362 гектара. Озеро заполнено рапой, которая содержит различные соли в количестве до 300 грамм на литр, на дне водоема находятся большие запасы илово-сульфидной грязи, обладающей чрезвычайно высоким лечебным эффектом, на глубине 1170 м обнаружена минеральная вода «Карачинская». Особенность минеральной воды Карачинского источника заключается в том, что она является аналогом минеральной воды «Ессентуки» № 4 и «Арзни». Сегодня крупнейшие в Зауралье природные образования озера Карачи занесены в кадастр лечебных грязей России.

Санаторий «Краснозёрский» – уникальная экологически благополучная здравница, расположенная на юге Новосибирской области. Курорт основан в 1965 г. Преимуществом санатория является наличие собственных природных факторов – лечебные грязи, глина, рапа, минеральная вода «Санаторская». Эти лечебные дары природы добывают сотрудники здравницы с уникальных озер Островное и Горькое Новосибирской области (крупнейшие в Зауралье грязевые месторождения).

Санаторно-курортный комплекс «Доволенский» основан в сентябре 1965 г.. Природные лечебные ресурсы санатория «Доволенский» активно изучались при тесном сотрудничестве с учеными СО РАМН, Томского НИИ курортологии и физиотерапии, Новосибирского государственного медицинского университета в течение не одного десятка лет, в результате чего была разработана научно-обоснованная технология эксплуатации и охраны природных факторов санатория, доказана их высокая терапевтическая эффективность. «Доволенская» минеральная вода - относится к минеральным питьевым лечебным водам, оказывая выраженное действие на организм. Добывается с глубины 1306 метров. Рекомендуется: при хронических гастритах, колитах, энтероколитах с нормальной и пониженной функцией желудка, при хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Новопокровская минеральная вода - добывается из скважины № 175-86, расположенной в с. Новопокровка Краснозерского района, Новосибирской области на глубине 832м. Рекомендуется: при гастритах, хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей, хронических панкреатитов, болезнях обмена веществ.