«Авангард»

 Команда по хоккею с шайбой высшей российской профессиональной лиги (КХЛ). Учредители команды – Правительство Омской области и ОАО «Газпромнефть». Домашние матчи команда проводит в СКК «Арена-Омск». Команда основана в 1950 г. Выступала под названиями «Спартак» (1950/51 – 1961/62), «Аэрофлот» (1962/63 – 1966/67), «Каучук» (1967/68 – 1971/72), «Химик» (1972/73, 1973/74), «Шинник» (1974/75 – 1980/81), «Авангард» – с 1981/82. Команда выигрывала бронзовые медали чемпионата страны в 1996 и 2007 гг., серебряные медали в 2001 и 2006 гг., золотые медали чемпионата страны в 2004 г. Самая крупная победа на высшем уровне – 17:1 («Крылья Советов», Москва, 2007). В активе команды победы в турнире на приз газеты «Отечественный фронт» (Болгария, 1979), Кубке Румынской Федерации (1989), Кубке «Вольво» (1998), третье место в Континентальном Кубке (1998), второе место в Континентальном Кубке (2007), победа в Кубке европейских чемпионов (2005).

Омский русский народный хор

Настоящая визитная карточка области. Знаменитый песенный коллектив, ярчайший образец русской культуры и исполнитель сибирского песенного фольклора образован в 1951 г. Создание хоровых коллективов для той эпохи, считалось в порядке вещей. Во-первых, люди, недавно пережившие и выигравшие войну, обладали редким оптимистическим настроем. Во-вторых, население по своему менталитету относилось к сельскому, даже города на 80% состояли из селян. В-третьих, партия, командовавшая всем и вся, благоволила к хоровому пению. При жесточайшей конкуренции Омский хор вышел на передовые позиции в этом жанре. Он стал известен по всей России и за рубежом. Великолепный исполнитель русских народных и казачьих песен, хор был также популярен, как столичный хор им. Пятницкого. Сейчас время иное, не столь золотое для хоровых коллективов, как прежде. Им приходится конкурировать с мощной индустрией шоу-бизнеса. Множество хоров распалось, осталось всего 14 государственных коллективов, но Омский хор выстоял.

Международный сибирский марафон

Одно из самых крупных марафонских соревнований в России, крупнейшее событие в спортивной жизни Омска. Проводится ежегодно с 1990 г. Трасса его проходит по улицам и набережным Омска. Победители определяются в нескольких номинациях, в том числе и среди инвалидов Участниками Омского международного марафона ежегодно становятся более 15 тыс. бегунов из 20 стран, в том числе США, Германии, Франции, Индии, Великобритании, Индии, Эквадора. Омская область – член Всемирной ассоциации международных марафонов и пробегов, высшей категории.

«Пять озер»

Легенда гласит, что пять озер, расположенных в тайге на севере Омской области, образовались много тысяч лет назад в результате падения кусков огромного метеорита. Вода в них обладает  целебными свойствами и ее называют «живой». Считается, что воды озер излечивают множество болезней. Но полностью исцелиться и омолодиться  может  только тот, кто последовательно окунется в водах всех пяти озер. В легенде угадывается источник ее возникновения – знаменитая сказка «Конек-горбунок», в которой царя, пожелавшего омолодиться, искупали в пяти водах. Автор сказки – Петр Ершов, до ее написания жил в Омске. 

Межрегиональный туристский проект «Сибирский тракт»

На федеральном уровне Омская область стала инициатором и координатором формирующегося межрегионального туристского проекта «Сибирский тракт». Основные бренды формирующихся туристских комплексов в рамках проекта «Сибирский тракт» - «Край пяти озер» (Муромцевский район), «Старина Сибирская» (Большереченский район), «Уездный город Тюкалинск на Сибирском тракте» (Тюкалинский район), «Тара купеческая» (Тарский район), «Форпост на Московско-Сибирском тракте» (Большеуковский район), «Казачий рубеж» (Одесский район), «Здесь живёт любовь» (Любинский район). С 2015 года развивается проект Фестиваль Калача в г. Калачинске.