Омск – один из крупнейших российских городов – сегодня смело может назвать себя культурной столицей Сибири. Трехвековая история, уникальная городская архитектура, современные театральные проекты, богатейшие музейные коллекции. Здесь регулярно проходят крупные театральные фестивали – «Академия», Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина», а также Национальный кинофестиваль дебютов «Движение».

Сибирский международный марафон (SIM) – это официальное соревнование, включенное во всероссийский и международный календари, один из шести российских марафонов, чья трасса сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов. Проводится с 1990 года. SIM – это крупное спортивно-культурное мероприятие международного уровня, имеет стабильно высокий уровень организации, широкое освещение и привлекает тысячи участников из разных стран мира и сотни тысяч зрителей.

Приурочен ко Дню города Омска (4-5 августа).

 

Рождественский полумарафон

Проходит ежегодно 7 января. В самом «холодном» забеге мира традиционно принимают участие профессиональные спортсмены и любители из различных регионов России и зарубежных стран. Помимо спортивных соревнований программа полумарафона включает культурно-развлекательные мероприятия с участием артистов и творческих коллективов: карнавал рождественских костюмов, конкурс на самый оригинальный наряд, «шоу моржей».

 

 

День города в Омске

Одно из самых запоминающихся событий в Омске. Празднование Дня города, в начале августа, омичи традиционно встречают большой и разнообразной программой. В Омск приезжают известные исполнители, вход на концерты свободный. По всему городу работают десятки площадок на любой вкус. Обновленная Омская крепость становится центром праздничных событий, а вечер завершается эффектным салютом.

 

 

Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири»

Программа фестиваля военно-исторической реконструкции охватывает наиболее яркие аспекты исторических моментов, происходивших на территории Сибирского региона в XVIII веке: строительство новых городов, походный быт, яростные сражения, военные упражнения. Зрители могут увидеть и принять участие в батальных постановках. Организатор: Омская городская общественная организация «Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири».

 

 

Международный фестиваль фейерверков «Зажигаем звезды»

Проходит в начале сентября в пригородной курортной зоне: в поселках Чернолучье и Красный Яр. Среди участников праздничника – команды из России, Болгарии, Китая, Италии. Фестиваль фейерверков проходит под музыку разнообразнейших стилей.

Сибирские Владения Деда Мороза в Музее-заповеднике «Старина Сибирская»

Ежегодно Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская» - единственный в Омской области музей-заповедник «живой истории» - приглашает в п. Большеречье с 15 декабря по 31 января в Сибирские Владения Деда Мороза, на театрализованное представление. Гостей ждут волшебные превращения и веселые сказочные приключения.

Сказка во владениях Деда Мороза подарит радость и новогоднее настроение взрослым и детям. С почты Деда Мороза можно отправить весточку друзьям и близким в любую точку России. Вас ждет встреча с седовласым волшебником и его внучкой, а также Бабой-Ягой, Лешим, Кощеем Бессмертным, Царевичем, Василисой Премудрой и многими другими героями сказок. Будут работать весёлая ледяная горка-Егорка, станция Снеговика-ямщика с конной прогулкой в сказочных санях Деда Мороза.

Музей-заповедник «Старина Сибирская» находится в поселке Большеречье, в 200 км от Омска.