В настоящее время ОАО «Иртышское пароходство» осуществляет пассажирские маршруты на линиях Омск-Салехард (через Тобольск и Ханты-Мансийск), на Север ходит круизный теплоход «Римский-Корсаков».

На период трёхмесячной навигации по этому маршруту ходят теплоходы «Чернышевский» и «Родина». На сегодняшний день это один из немногих сохранившихся речных пассажирских маршрутов в России.

На скоростных линиях Омск—Тевриз и Тевриз—Малая Бича работают скоростные суда «Восход» и «Заря».

Ежедневно, в период навигации с мая по август, теплоходы «Москва» предлагают прогулочные маршруты по Иртышу.

Протяженность водных транспортных путей 1132
Навигационный период май-октябрь  В акватории реки Иртыш от пристани Клин на юге и до пристани Малая Бича на севере, навигационный период длится с мая по октябрь.
Количество речных/морских портов
Состояние речного/мороского пассажирского флота  удовлетворительное

количество судов, год производства,страна производитель,емкость судов 

Винтовые теплоходы «Родина» и «Чернышевский»  предназначены для перевозки грузов и пассажиров в период летней навигации, а также весной и осенью в битом льду. Вместимость теплоходов - 197 чел. Скорость - 22 км/ч. Производитель СССР.

Пассажирский дизель-электроход "Римский-Корсаков". Вместимость: при двух ярусном расположении мест - 104 чел., при одно ярусном расположении мест - 53 чел. Скорость хода в стоячей воде - 20,5 км/ч. Производитель Комарно, ЧССР.

Пассажирский теплоходы на подводных крыльях типа "Восход". Теплоход эксплуатируется на притоках и малых реках, а также в дельтах рек. Он обладает высокими мореходными качествами, отличается комфортабельностью, обеспечивает хороший обзор, низкий шумовой уровень. Вместимость - 71 чел. Скорость хода - 60 км/ч. Дальность плавания - 500 км. Количество теплоходов в Омской области ≈ 4. Производитель СССР, Украина.

Скоростной глиссирующий теплоход «Заря» с водомётным движителем для перевозки пассажиров и их багажа по малым рекам в светлое время суток. Вместимость — 60-86 пассажиров. Скорость движения — 40-45 км/ч. Количество теплоходов в Омской области ≈ 6. Производитель СССР.