Воздушный транспорт Оренбургской области представлен государственным унитарным предприятием  Оренбургской области (ГУП) «Международный аэропорт Оренбург»   и  государственным  унитарным предприятием  «Аэропорт Орск». 

Государственное унитарное предприятие Оренбургской области «Международный аэропорт «Оренбург».

Международный аэропорт Оренбург – это не только крупнейший  аэровокзальный комплекс, предназначенный для приема и технического обслуживания воздушных судов, но и центр внутрирегиональных воздушных перевозок.

Кроме того, аэропорт обслуживает отрасли экономики области: выполняет авиационно-химические работы в сельском хозяйстве; проводит поисковые и аварийно-спасательные работы, выполняет  полеты санитарной авиации. 

В действующем  парке Авиакомпании «Оренбуржье» эксплуатируется 49 единиц воздушных судов: 10 самолетов L-410, 28 самолетов Ан-2, 5 вертолетов Ми-2, 3 вертолета Ми-8 и 3 вертолета Robinson-44.

Ежегодно аэропорт г. Оренбурга обслуживает около 500 тыс. пассажиров (для сравнения в 2001 г. эта цифра была равна 156,8 тыс. пассажиров в год). ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург»  признан победителем в номинации «Динамично развивающийся аэропорт» конкурса «Лучший аэропорт года стран – участниц СНГ за 2014 год», проводимого Ассоциацией «Аэропорт» Гражданской авиации.

В настоящее время в условиях дальнейшего развития экономики и повышения транспортной активности населения в области активно реализуется задача по  возрождению и развитию региональных и местных авиаперевозок.

Организатором перевозок  выступает  ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» (под брендом «Авиакомпания Оренбуржье»), который имеет соответствующий сертификат эксплуатанта.  Проведена  работа по сертификации самолетов и технической базы, обучению летного и технического состава.

Оренбургская область активно включилась в реализацию пилотного проекта Приволжского федерального округа, который свяжет  авиационным сообщением   все административные центры округа.

С 1 апреля 2013 года открыто авиасообщение из Оренбурга в Самару, Нижний Новгород,  Казань, Пермь, Уфу.

Сегодня авиакомпания «Оренбуржье» является ведущей авиакомпанией по региональным авиаперевозкам в Приволжском федеральном округе и продолжает расширять  свою маршрутную сеть.

С начала 2016 года география полетов вышла далеко за пределы Приволжского и Уральского федеральных округов. Выполняются рейсы в города Крыма и Красноярского края, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Мурманск, Сургут и т.д.

В рамках реализации программы развития местных авиаперевозок выполняются рейсы в город Орск,   районные центры – Адамовка, Домбаровка, Кваркено, Светлый.

Авиакомпания «Оренбуржье» в 2014 году стала дипломантом Национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Авиаперевозки на региональных маршрутах», а в 2016 году – номинантом в категории «Авиаперевозки на местных маршрутах».

Государственное унитарное предприятие Оренбургской области «Аэропорт Орск».

Основанный в 1958 году распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.08.1998 № 1068-р аэропорт Орск открыт для международных полетов, что способствует дальнейшему развитию Восточного Оренбуржья, обладающего мощным экономическим потенциалом и способствующего привлечению значительного количества как российских, так и иностранных инвесторов.

В настоящее время аэропорт включает в себя: аэродром класса «В»; ИВПП размером 2900х42 м. с радиомаячной системой посадки типа СП-80М первой категории; пассажирский перрон, совмещенный с местами стоянок воздушных судов; аэровокзал; международный сектор; комфортабельную гостиницу; инженерные коммуникации, стабильно и в полном объеме обеспечивающие электроэнергией, теплом, водой  весь комплекс аэропорта.

В целях обеспечения развития аэропортовой сети, приема современных воздушных судов и соответствия современным требованиям обслуживания пассажиров, повышения уровня безопасности  авиаперевозок  мероприятия по реконструкции   аэропортов Оренбурга и Орска включены  в федеральную целевую программу «Развитие  транспортной  системы  России    (2010 – 2020 годы)».