Государственный природный заповедник «Оренбургский».

Государственный природный заповедник «Оренбургский» учрежден 12 мая 1989 года. В состав заповедника входит пять кластерных участков, расположенных в пяти муниципальных районах Оренбургской области: «Таловская степь» (Первомайский район), «Буртинская степь» (Беляевский район), «Айтуарская степь» (Кувандыкский городской округ), «Ащисайская степь» (Светлинский район), Предуральская степь» (Акбулакский и Беляевский районы). Общая площадь заповедника составляет 38 191 га.

Участок «Таловская степь» - самый маленький по площади (3200 га) участок заповедника. Несмотря на это, именно здесь представлены территории наиболее близкие к общепринятому понятию «степи». Расположен участок заповедника в Первомайском районе Оренбургской области на стыке границ Самарской и Саратовской областей Российской Федерации и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. В растительном покрове преобладают злаки – ковыль Лессинга и ковыль красивейший, типчак, мятлик. Ранней весной, когда природа пробуждается после зимнего покоя, на типичных участках сухой степи, начинается симфония весеннего цветения – появляются тюльпаны. Их яркие цветки расцвечивают зеленеющие пространства, а местами превращают степные участки в пестрые ковры. Обычными видами животных на участке являются заяц-русак, лисица, барсук. В глубоких балках Малой Садомны скрываются от посторонних глаз косули, а с сопредельной территории наведываются кабаны и волки, лоси.

Участок «Буртинская степь» расположен в самом центре области, в междуречье Урала и Илека, на высокой равнине и является одним из важнейших ландшафтно-экологических ядер Южного Предуралья. Здесь сосредоточено большинство редких и характерных типов урочищ региона, которые в великолепном, живописном беспорядке разбросаны по участку, чередуясь и сменяя друг друга. На территории Буртинской степи произрастают 4 из 6 видов рода ковыль Красной книги Российской Федерации: ковыль Залеского, красивейший, перистый и опушеннолистный.все они также находятся в Красной книге Оренбургской области. Кроме того, из видов растений, занесенных в Красные книги, в Буртинской степи широко распространен рябчик русский, произрастают ирис карликовый и копеечник Разумовского, реже встречается тюльпан Шренка, единоличны местонахождения левкоя душистого и полыни солянковидной. Еще одна гордость участка - степная орхидея- ятрышник шлемоносный.

На территории «Айтуарской степи», расположенной в Кувандыкском районе, сохранилась лишь небольшая часть древней равнины, возникшей на месте размытых пра-Уральских гор. Остальная территория представляет собой чередование хребтов и балок – следов размыва древней равнины. Здесь расположено шесть балок. Степные растения – типчак, ковыль-волосатик, копеечник и оносма – покрывают склоны и почти все вершины хребтов. А в самой верхней части каменистых склонов из скал попадаешь в настоящий музей флоры под открытым небом. Здесь обитают эндемики и реликты Южного Урала - гвоздика уральская, чабрец Мугоджарский и Губерлинский, астрагал Гельма.

Участок «Ащисайская степь» (7200 га) расположен в бассейне широкой и сильно разветвленной балки Ащисай. Балка - реликт эпохи неогена, то есть тех времен, когда были живы местодонты, гипарионы и саблезубые тигры, - без крупных изменений сохранилась до наших дней. В отличие от балок Айтуарской степи, балка Ащисай имеет довольно пологие склоны. Яркий контраст участку придают останцовые скалы, гребни и довольно крупные гряды, сложенные кварцитами, некоторые из которых выше человеческого роста. Из видов, занесенных в Красные книги РФ и Оренбургской области, на участке произрастают: ковыль Залесского, галицкая лопатчатая, тюльпан Шренка, ирис карликовый и др. Кроме сайгаков, на участке обычны волк, лисица, заяц-русак и барсук. А самые многочисленные млекопитающие, подлинные хозяева степи – грызуны. Рептилии в Ащисайской степи представлены разноцветной ящуркой, прыткой ящерицей и степной гадюкой.

Участок «Предуральская степь» - последний в России сохранившийся единый крупный естественный участок не распаханной типичной ковыльной степи, которую нужно сохранить для потомков.  Участок Предуральская степь представляет собой уникальный природный объект, особенностью которого являются сохранившиеся компактные массивы зональных степной растительности. Участок характеризуется значительным ландшафтным разнообразием, включающим такие характерные и типичные для степной зоны ландшафтные элементы, как целинные степные плакоры, холмисто-увалистые мелкосопочники, песчаные степные террасы, солонцы на корах выветривания, разветвленная овражно-балочная сеть, старовозрастные залежи. Участок расположен на границе Акбулакского и Беляевского районов.

Именно здесь ещё сохранилось видовое богатство животного и растительного мира: обычны, а местами многочисленны заяц-русак, барсук, лисица, волк, косуля, хорь степной, серая куропатка, перепел, три вида жаворонков, полевой лунь, различная водоплавающая дичь и многие другие виды. Отмечаются постоянные заходы лося, кабана. Флора участка насчитывает свыше 250 видов высших растений. Особо следует отметить наличие на участке многих редких и исчезающих видов животных, птиц и растений, занесённых в Красную книгу РФ : сурка, сайгака (до недавнего времени отмечались его периодические заходы), дрофы, стрепета, журавля - красавки, огаря, степного орла, курганника, тюльпана - Шренка, ириса низкого, ковылей: красивейшего, перистого и красного встречается и многие другие виды.

В 2015 году в Оренбургский заповедник приехали из Франции шесть лошадей Пржевальского. Их привезли для того, чтобы они и их потомки населили заповедную степь, восстановив тем самым исчезнувшие табуны диких лошадей, ещё 200 лет назад свободно бродившие по бескрайним просторам Оренбуржья.

Это первый в России проект возвращения лошадей Пржевальского в места их естественного обитания. Для его осуществления 13 июля 2015 года к кластеру из четырёх особо охраняемых природных участков Оренбургского заповедника присоединили территорию бывшего военного полигона, располагавшегося на границе Беляевского и Акбулакского районов. На новом участке, получившем название Предуральская степь, был построен Центр реинтродукции лошади Пржевальского и начата работа по созданию популяции диких лошадей в природных условиях Оренбуржья.

 

Заповедник «Шайтан-Тау».

Заповедник «Шайтан-Тау» расположен на севере Кувандыкского района Оренбургской области. 

Это самый молодой заповедник в России (создан 9 октября 2014 года) и самый маленький на Урале (6726 га). Он располагается в середине одноименного хребта на правобережной части реки Сакмары. 
Главная ценность Шайтан-Тау – эталонные дубравные лесостепи, лучшие по степени сохранности на всем пространстве восточно-европейской лесостепи от Прикарпатья до Южного Урала.

Шайтан-Тау – низкогорный хребет, фактически являющийся крайним южным отрогом Уральского горного пояса. Хребет вытянут в меридиональном направлении на 41 км, в поперечнике не превышая 13 км. Максимальная высота составляет 619 м, минимальная – 210 м.

На хребте обнаружено 40 видов млекопитающих, 101 вид птиц, 5 видов пресмыкающихся, 2 вида земноводных. На Шайтан-Тау соседствуют как типично лесные виды животных (бурый медведь, лось, рысь, глухарь), так и степные (сурок, суслик, большой тушканчик).

Хребет Шайтан-Тау – единственное место на Урале, где встречаются рифовые массивы известняков кембрийского возраста (более 500 млн. лет). В выходах этих известняков находят окаменевшие остатки вымерших морских беспозвоночных животных и водорослей.

 

Национальный парк «Бузулукский бор».

Бузулукский бор – островной массив соснового (преимущественно) леса на границе Самарской и Оренбургской областей России, среди степей Заволжья и Предуралья. Расположен в 15 км к северу от города Бузулука в обширной приречной котловине, имеющей глубину 100–150 метров (в районе реки Боровки). Имеет статус национального парка. Общая площадь – 106,788 тыс. гектаров, в т.ч.: в Оренбургской области – 55,5 тыс. га, в Самарской области – 51,288 тыс. га. Бузулукский бор ведет свою историю с послеледникового периода: возраст его насчитывает 6–7 тысяч лет. Существует предположение, что на месте Бузулукского бора несколько тысяч лет назад плескалось древнее Каспийское море, которое доходило до современного города Оренбурга. Считается, что чистый сосновый лес сформировался около трех-четырех тысяч лет назад. Более 60 тысяч га Бузулукского бора занимают пески, мощность которых местами достигает 90 метров. Более двух третей массива занято сосновыми лесами (наболее типичны мшистые, сложные и травяные боры). Бор почти со всех сторон окаймлен полосой лиственного леса, граничащего со степью. Полоса лиственных лесов – дубняков, тополевников и ольшаников – протянулась вдоль течения реки Боровки, отдельные участки осинников и березняков рассеяны по всему бору. В Бузулукском бору встречается около 40 видов млекопитающих, более 140 видов птиц, 8 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 23 вида рыб и около 800 видов насекомых. Обитают лось, косуля, кабан, барсук, куница, белка обыкновенная, бобр. Ранее практически повсеместно встречалась рысь. Из птиц часто встречаются беркут, могильник, тетерев, глухарь. Регулярное лесопользование в бору ведется с конца XVIII века.

Достопримечательность бора – две сосны в возрасте 300-350 лет в 118-119 кварталах Борового-Опытного лесничества. Одна из этих сосен имеет высоту более 30 метров и диаметр 145 сантиметров.

В 1903 году в бору было создано Боровое опытное лесничество, при котором ныне функционирует дендросад. В мае 1939 года площадь заповедника была существенно увеличена. С 1933 по 1948 год на части бора существовал государственный заповедник. Часть территории лесного массива с 1977 года имеет статус особо ценного лесного массива. В 2007 году распоряжением Правительства Российской Федерации Бузулукскому бору присвоен статус Национального парка. В настоящее время национальный парк включает в себя 12 участковых лесничеств, сотрудники парка занимаются эколого-просветительский деятельностью, проводят экологические экскурсии, организовали школьное лесничество. Вход на территорию Бузулукского бора платный – 50 рублей с чело - века, за эту плату туристы получают экскурсию по музею и возможность разбить лагерь в обустроенном месте для отдыха.

 

Биологический заказник областного значения «Светлинский».

Биологический заказник областного значения «Светлинский» создан постановлением Администрации Оренбургской области №233-п от 19.08.2005г.на период 2005-2010 годы.

В состав заказника вошли центральный и южный секторы озера Жетыколь, озёра Давленколь, Обалыколь, Малый Обалаколь и Караколь с 500-метровой зоной вдоль их побережий, а также прилегающие степные участки. Общая площадь заказника 9262,6 га.

В совокупности озёра образуют наибольшие по площади водно-болотные угодья области, являющиеся важнейшим местом размножения местных водных и околоводных птиц. Кроме того, Шалкаро-Жетыкольский озерный район, расположенный на важнейших трансконтинентальных миграционных маршрутах, является важнейшим местом отдыха пролетных птиц. Только осенью здесь может концентрироваться (в несколько волн) от 200 до 300 тысяч гусей, в основном белолобых, пролетает от 10 до 15 тысяч краснозобых казарок, сотни тысяч уток и ржанкообразных.

Озера являются единственным в Оренбуржье местом, где гнездятся кудрявый, и, возможно, розовый пеликаны, большой баклан, лебедь-кликун, савка, морской зуек, морской голубок, чеграва, а также важнейшим районом размножения серого гуся, многих речных и нырковых уток, куликов, чаек и крачек. Здесь зарегистрированы залёты фламинго, каравайки, белохвостой пигалицы, колпицы; последняя, возможно, гнездится.

В заказнике обитают лисица, корсак, енотовидная собака, ласка, сурок, барсук. Заходят волк, шакал, кабан, лось, косуля, очень редко - сайгак.