Урал – река, впадающая в Каспийской море, самая крупная и главная водная артерия Оренбургской области. Начиная с XV в. за рекой окончательно закрепилось название Яик и просуществовало до второй половины XVIII в. В 1775 г. по приказу императрицы Екатерины II река переименовано в Урал.

Бассейн реки охватывает пять природных зон на стыке трех физико-географических стран. В административном отношении Урал протекает по территории трех субъектов РФ (Оренбургская и Челябинская области, Республика Башкортостан) и трех субъектов Республики Казахстан (Актюбинская, Западно-Казахстанская и Атырауская области). Самые крупные притоки реки – Сакмара, Орь, Илек, Утва, Чаган.

Основная часть стока Урала формируется в Оренбуржье. Река пересекает область с востока на запад, протекая по десяти районам на протяжении 1164 км.

Так как река связывает Оренбуржье с Казахстаном с 1991г. Урал приобрел статус межгосударственной трансграничной реки.

Самый крупный искусственный водоем Оренбуржья - Ириклинское водохранилище. Было построено в 1949-1957 годах. Протяженность береговой линии Ириклинского водохранилища составляет свыше 550 километров. Средняя глубина – 12,5 метров.

Внимание туристов привлекают живописные скалистые берега и многочисленные заливы. Туристам рекомендуется посетить изумительную по красоте Долину Слез, в зарослях которой находится гора с названием Маячная. В результате затопления Ириклинским водохранилищем долины реки Таналык образовался остров, именуемый островом

На сегодняшний день на Ириклинском водохранилище действуют туристические базы и места отдыха.