Экскурсии по городу Орлу

Памятные места г. Орла
Автобусная экскурсия – 45 км.
Продолжительность – 4 часа.
В экскурсию включено знакомство с самыми интересными памятниками и памятными местами города, характеризующими Орел в прошлом и настоящем.

Знай и люби свой город
Автобусная экскурсия – 30 км.
Продолжительность – 3 часа.
Вариант обзорной экскурсии по городу для детей младшего и среднего школьного возраста.

Литературные места города Орла
Автобусная экскурсия – 40 км.
Продолжительность – 4 часа.
Экскурсия ставит целью познакомить туристов с богатейшими литературными традициями Орла, творчеством писателей-орловцев И.С. Тургенева, И.А. Бунина, Н.С. Лескова, Л.Н. Андреева, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева и др. Экскурсанты осмотрят памятники писателям, памятные места, связанные с их жизнью и творчеством, посетят один из литературных музеев по выбору.

Тематические экскурсии
Автобусная или пешеходная
Продолжительность –2-3 часа.
“Тургеневские места в г. Орел”
“Л. Андреев в Орле”
“Орел в произведениях Лескова”

Загородные экскурсии

 

По родной земле И.С. Тургенева
Автобусная экскурсия – 150 км.
Продолжительность – 8 часов.
Экскурсия включает посещение родового поместья Тургеневых Спасское-Лутовиново. Во время движения автобуса по маршруту ведётся рассказ о жизни и творчестве писателя, тесно связанных с Орловщиной.

От Тургенева к Толстому
Автобусная экскурсия – 360 км.
Продолжительность – 12 часов.
Маршрут проходит по территории Орловской, Тульской областей и завершается осмотром музея-усадьбы Толстого “Ясная Поляна”.

Кривцовский мемориал
Автобусная экскурсия – 140 км.
Продолжительность – 8 часов.
Экскурсия посвящена памяти тяжёлых дней Великой Отечественной войны – боям на Болховском направлении в феврале-марте 1942 года.

Национальный парк “Орловское Полесье”
Автобусная экскурсия – 200 км.
Продолжительность – 8 – 10 часов.
Национальный природный парк "Орловское Полесье" организован на территории Хотынецкого и Знаменского районов Орловской области и представляет собой замечательный уголок живой природы. Здесь туристы посещают вольеры с дикими животными, совершают прогулку к Святому источнику, отдыхают на берегу живописного озера, при желании занимаются сбором грибов и ягод.

К рубежам славы в Новосиль 
Автобусная экскурсия – 150 км.
Продолжительность – 10 часов.
Экскурсия по маршруту Залегощь – Новосиль – Вяжи  рассказывает о роли и значении Орловской наступательной операции, показывает массовый героизм бойцов и командиров на исходных рубежах летом 1943 г.

«Православный Болхов»
Автобусная экскурсия – 150 км.
Продолжительность – 6 часов.
Болхов — древний русский город. Первое поселение на его земле было ещё в начале I тыс. н. э. Болхов славится своими храмами и монастырями. К 1917 году здесь было 18 приходских храмов, Оптин мужской и Богородицко-Всесвятский женский монастыри. Несмотря на то, что большинство храмов было разрушено, сейчас многие из них реконструируются. В ходе экскурсии туристы посетят вновь отреставрированный Спасо-Преображенский Собор и женский Оптин Троицкий монастырь.

 

 

Экскурсии по Национальному парку «Орловское Полесье»:

Автомобильный маршрут «ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ПАРКУ»
Включено посещение основных достопримечательностей: Святой источник, церковь Святой Живоначальной Троицы в селе Льгов, археологические памятники, литературно-краеведческий музей «Тургеневское Полесье» в селе Ильинское. Путевая информация содержит сведения о цели создания национального парка, о животном и растительном мире, о легендах и преданиях старины. Протяженность маршрута 46 км, время проезда 4 часа. Транспорт заказчика.


Экотропа «РОДНИКИ ПОЛЕСЬЯ»
Проходит по живописным озерам и 11 благоустроенным родникам Полесья: родник на Пышкином лугу, «Звезда», «Максимкин», «Сахаровский», родник Михалыча, «Сказка», «Лесное озеро», «Карьерный», «Сова», «Гремячий», «Журавлик». Протяженность маршрута 15,2 км, время прохождения тропы 5-6 часов.

Экотропа «СОСНОВЫЙ БОР» 
На тропе вы сможете полюбоваться участком молодого ельника, раскидистыми дубами, послушать пение птиц и шум родников, понаблюдать за работой суетливых муравьев, увидеть следы жизнедеятельности обитателей леса: оленей, белок, кротов, протяженность маршрута 1,5 км, время прохождения 1-2 часа.

Экотропа «САХАРОВСКИЕ РОДНИКИ» 
Западная ветка тропы «Родники Полесья», которая проходит по обустроенным родникам «Сахаровский», «Максимкин», «Звезда». Изумительные по красоте лесные ландшафты, живая родниковая вода, оборудованные места отдыха ждут посетителей. Протяженность маршрута 3,5км, время прохождения 2-3 часа.

 

Экотропа «Тропа спортсменов»

Тропа проходит по сосновому бору, пересекает открытые поляны и густые заросли леса, поднимается вверх и вновь сбегает вниз. Усталые путники смогут напиться прохладной воды из родника и отдохнуть в беседке на Пышкином лугу. 
Протяженность маршрута 3,4 км, время прохождения 2-3 часа.

 

 

Экотропа «Тропами Кудеяра»

На этой тропе вы увидите археологический памятник “Городище Радовище”, пройдете по местам раскопок, посетите Поклонную гору, на которой установлен Крест в память погибших воинов. У вас будет возможность прогуляться по лесу, увидеть звериные тропы и познакомиться поближе с интересными лесными растениями.
Протяженность маршрута 3,2 км, время прохождения 2-3 часа.

 

Экотропа «В гости в зубрам»

Зубры - мощные лесные быки, исчезнувшие из дикой природы по вине человека. В настоящее время идет процесс восстановления этого вида. Сегодня в «Орловском Полесье» европейских зубров можно увидеть в естественной среде обитания. Вольная популяция зубров нашего национального парка - одна из крупнейших. Со смотровой площадки можно наблюдать стадо зубров, пришедшее на кормежку. Экскурсии на подкормочные площадки зубров организуются только в зимний период и по предварительному заказу. Доставка туристов осуществляется на спецтранспорте национального парка.