Экскурсионные туры

Орел литературный

Ознакомительный автобусный или железнодорожный 2-3-дневный тур для взрослых.
Программа: обзорная экскурсия “Литературные места г. Орла”, музеи И.А. Бунина, Н.С. Лескова, И.С. Тургенева, музей писателей-орловцев, экспозиции которого посвящены жизни и творчеству А.А. Фета, М.М. Пришвина, Л.Н. Андреева и А. Новикова, загородная экскурсия в музей-усадьбу И.С. Тургенева Спасское-Лутовиново, расположенную в 70 км от Орла.

Орел - город Первого салюта

Программа:  экскурсия “Орел - город Первого салюта”, военно-исторический музей  “Орловская наступательная операция 1943 г.”, зал Великой Отечественной войны в орловском краеведческом музее, загородная экскурсия на маршруте Новосиль - Вяжи - к месту прорыва обороны летом 1943 года или Болхов - Кривцово с осмотром крупнейшего в области воинского мемориала на месте кровопролитных боев зимой 1942 года.
В 3-х дневной программе предусмотрено посещение Партизанской поляны и города Брянска (120 км) или музея Курской битвы в городе Курске (150 км).

Творчество русских поэтов и писателей-орловцев

Программа:  обзорная экскурсия “Памятные места г. Орла”, тематические городские экскурсии “Тургеневские места г. Орла”, “Орел в произведениях Лескова”, “Иван Бунин в Орле” с посещением музеев этих писателей и музея-усадьбы Спасское-Лутовиново.
В 4-х дневном варианте предусмотрено посещение музея-усадьбы Ф.И. Тютчева в селе Овстуг Брянской области или музея семьи Толстых в селе Никольское-Вяземское (Мценский район Орловской области).

Театр и театралы города Орла


История общественного театра в г. Орле  начинается в 10 километрах от Орла в имении князей Каменских. С богатейшей историей села Сабурово и ее усадьбы связаны имена многих известных деятелей отечественной истории и культуры. Имя Сергея Каменского обычно связывают только с основанным им в Орле первым публичным театром, а между тем он активно участвовал во всех военных компаниях конца 18 века, был дважды георгиевским кавалером. И к 1812 году дослужился до генерала от инфантерии.
Экскурсанты познакомятся с бывшим имением князей Каменских, с областной драматический театр им. И. С. Тургенева, театром  юного зрителя, театром «Свободное пространство» и  кукольным театром. По желанию посетят представление в одном из театров г. Орла  

 

Ветер в гривах 


Посетив уникальные храмы и монастыри Болхова, туристы могут соприкоснутся с настоящей живой природой на Злынском конезаводе № 15. Его основатель В.Н. Телегин – один из самых известных конезаводчиков России. Здесь была выведена новая порода «русский рысак», самая резвая из всех известных в Европе.
До 1917 года рысаки завода выиграли призов на 1 млн. рублей. Эту породу удалось сохранить и возродить. В настоящее время резвые скакуны снова участвуют в бегах, побеждают и радуют глаз своей красотой. Туристы смогут не только ознакомиться с достопримечательностями конезавода, но и покататься на породистых лошадях под присмотром опытных наездников. В усадебном доме конезаводчиков Телегиных планируется открыть музей коневодства. 
Программа предусматривает обзорную экскурсию по конезаводу, знакомство с историей жизни и деятельности конезаводчика Н.В.Телегина, катание на лошадях или фаитоне, кормление лошадей, отдых на берегу озера.

 

Малиновый звон над Окой

Программа:  экскурсия “Церкви старого Орла” с осмотром четырнадцати восстановленных церквей и монастырей VII - XX вв., посещение одной из действующих церквей, вечерняя служба в храме, экскурсия в дом-музей Н.С. Лескова и Л.Н. Андреева по теме: “Религия и вера в творчестве писателей-орловцев”, экскурсия в Спасское-Лутовиново с посещением колодца Святого мученика Кукши - монаха Киево-Печерской лавры (1130г.).
В 4-х дневном варианте планируется загородная экскурсия в город Болхов, включенный в число 100 российских городов - памятников архитектуры, в действующие монастыри Курской Коренной или Оптиной пустыни - по выбору заказчика.