В рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) подан инвестиционный проект «Кластер делового туризма «Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН»»

Цель проекта – создание на территории г. Орла комплекса современных объектов туристской инфраструктуры, удовлетворяющих потребностям российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах.

Задачи проекта:

    Увеличение внутреннего и въездного туристского потока в Орловскую область. Развитие делового туризма в Орловской области и Центральном федеральном округе. Развитие инфраструктуры делового туризма. Развитие гостиничной инфраструктуры г. Орла.

В соответствии с проектом развития кластера делового туризма
в г. Орле, в состав действующих объектов Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» будут входить аквапарк (площадью 55 000 кв.м.) и гостиница на 330 номеров.

Основная идея проекта создания аквапарка предполагает развитие рыночной ниши развлекательной сферы активного отдыха социально-культурного характера в городе Орел, за счет строительства нового уникального, с точки зрения инженерии и технологий, центра развлекательной индустрии – спортивно-оздоровительного комплекса
с аквапарком закрытого типа.

Аквапарк в составе ТМК «ГРИНН» по перечню предоставляемых услуг будет являться уникальным центром досуга привлекательным для жителей Орла, области и гостей города. Привлекательность комплексов такого типа, их популярность во всем мире обуславливается тем, что они предоставляют широкие возможности для активного отдыха на воде всем категориям населения. Сочетание возможностей для семейного досуга, привлекательность водных видов спорта и развлечения - все это будет обеспечивать посещаемость комплексов всеми категориями жителей круглый год.

 Туристский кластер.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2011 года № 1540-р, и основными направлениями Стратегии социально-экономического развития Орловской области на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Орловской области от 2 декабря 2013 года № 435-р утверждена Стратегия развития туристского кластера Орловской области.

Основная цель реализации Стратегии развития туристского кластера Орловской области (далее - Стратегия) предполагает формирование благоприятной среды для поступательного развития туристской отрасли на основе полноценной реализации туристско-рекреационного и историко-культурного потенциала Орловской области.

Стратегия рассчитана на 9 лет - до 2025 года - и реализуется в 3 этапа:

1-й этап (2017 год) предполагает создание необходимых условий для формирования туристского кластера, подбор и заключение соглашения о сотрудничестве по созданию кластера с предприятиями туристской индустрии;

2-й этап (2018-2020 годы) подразумевает реализацию организационных мероприятий по планированию и продвижению туристского кластера;

3-й этап (2021-2025) годы направлен на достижение обозначенных в Стратегии точек роста целевых индикаторов и показателей.

В основе кластера – идея импортозамещения в туризме. Его деятельность планируется направить на оптимизацию взаимодействия между организациями туристской сферы, участие в выставках, а также проведение других рекламных и маркетинговых мероприятий под единым брендом. Формирование узнаваемого имиджа региона и расположенных на его территории объектов туристского показа в свою очередь приведет к увеличению въездного туристского потока в Орловскую область.

В данном проекте примут участие все основные сферообразующие предприятия туризма области, включая туроператорские компании, предприятия питания, коллективные средства размещения, транспортные компании.

 Федеральный проект «Русские усадьбы».

Проект межрегионального историко-культурного и туристического маршрута «Русские усадьбы» предполагает объединить музеи-заповедники Центральной России под единым культурным брендом. Маршрут «Русские усадьбы» будет организован по принципу «от памятника к памятнику» на территории разных областей и охватит 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадеб.

Комитетом по реализации программы импортозамещения в туризме при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры РФ маршрут "Дворянское гнездо — литературный венец Орловской губернии" внесен в число значимых туристических троп. Маршрут рассчитан на два дня и одну ночь. В программе — экскурсия по Орлу и поездка в Спасское-Лутовиново.

Тропа вошла в федеральный проект "Русские усадьбы".